• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Станислава Майская Дебютант

Как выращивать домашнюю розу?

Эта яркая, но строптивая красавица горячо любима многими, а потому широко используется и во флористике, и в садоводстве. А для того чтобы роза радовала своим пышным цветением в домашних условиях практически круглый год, нужно соблюдать определенные правила ухода: температурный режим, правильный полив и подкормка.

Фото: pixabay.com

И как же приятно, проснувшись теплым летним или тусклым осенним утром, увидеть на своем подоконнике маленькое чудо — нежный, ароматный бутон розы…

В серой повседневности и суете мы редко смотрим по сторонам, порой совершенно не замечая, какое нас окружает природное благолепие. А меж тем природа — лучший дизайнер, умело сочетающий яркость и нежность, величественность и скромность, элегантность и чувственность. И лучше всего она постаралась при создании цветов, королевой которых по праву считается роза.

Как выращивать домашнюю розу?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Комнатная роза — миниатюрный собрат обыкновенной садовой розы. Считается, что ее карликовость — заслуга не селекционеров, а химических добавок, благодаря которым рост кустика приостанавливается.

Приобрести комнатную розу в настоящее время довольно просто, а выбор окрасов этих величественных красавиц заставит растеряться. И вот вы принесли в дом приглянувшийся или подаренный вам кустик. Пора окружить его вниманием и заботой!

Карантин

Прежде всего, согласно правилам комнатного цветоводства, новоиспеченного жильца стоит аккуратно промыть под струей прохладной воды, чтобы смыть вредителей, которые могут обитать на цветке. Затем растение стоит «поместить в карантин»: даже если цветок внешне здоров, пару недель он должен содержаться отдельно от других комнатных растений и вдали от прямых солнечных лучей. Розы вообще не любят палящего солнца, а только что купленный комнатный цветок— тем более.

Как бы ни было грустно, бутоны и цветки сейчас лучше срезать, ведь роза и без цветения испытывает стресс, а цветение истощает растение. Также цветок стоит осмотреть на наличие вредителей и сухих пожелтевших веточек, которые нужно удалить.

Как выращивать домашнюю розу?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Пересадка

Если растение внешне выглядит здоровым, то пересадку следует провести через 4−7 дней после покупки. В противном случае, особенно если роза внезапно начинает сбрасывать листья, пересадку стоит провести сразу же.

Для выращивания цветов лучше приобрести специальный грунт, не лишним будет перед использованием его продезинфицировать (прокалить в духовке, залить кипятком или обработать раствором марганцовки). При пересадке важно не повредить корневую систему, корни — тщательно осмотреть, при необходимости удалить нездоровые участки.

Если кустиков окажется несколько, их необходимо разделить по разным горшкам. После пересадки розу нужно обработать фунгицидами (например, Фитоспорин-М, Спорбактерин) и убрать в тень на сутки. Помните, что роза — растение светолюбивое. Следующие несколько недель нужно с особой внимательностью следить за состоянием растения.

Полив

Розы любят обильный полив, но не любят переувлажнения, которое чревато грибковыми заболеваниями. Поэтому поливать цветок лучше понемногу, но часто.

Охотно принимают розы опрыскивания: чем суше и жарче воздух в помещении, тем чаще следует растение опрыскивать, в теплое время года или в период отопительного сезона опрыскивания должны производиться 1−2 раза в день. Но если растение цветет, при опрыскивании нужно исключить попадание капель на цветки, иначе они быстрее отцветут.

Температура

Оптимальная температура, чтобы выращивать розы — от 18 до 24 градусов. Воздух предпочтительнее влажный, свежий, но сквозняков допускать нельзя. В летний период горшок с розой можно и нужно выносить на балкон или в сад, но так, чтобы не допускать воздействия прямых солнечных лучей.

Как выращивать домашнюю розу?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Подкормка

С марта по август розочку следует подкармливать раз в неделю специальными удобрениями, чередуя корневые и внекорневые подкормки. С сентября частоту подкормок сокращают до раза в 2−3 недели, в зимнее время — 1 раз в месяц.

Зимовка

В холодное время года розе лучше устраивать период отдыха на 2−2,5 месяца. В период зимовки растение следует содержать при более низких температурах (15−16 градусов), чего можно добиться, например, выставив горшок на утепленную лоджию, или хотя бы установить ближе к прохладному стеклу, отграничив от отопительного прибора.

В этот период опрыскивания и полив стоит сократить до 1 раза в 3 дня, в зависимости от увлажненности почвы. Растение подрезать и не допускать его цветения (при появлении бутонов их нужно отрезать). При отсутствии возможности снизить температуру содержания можно пойти другим путем: искусственно увеличить длину светового дня посредством специальных ламп.

  • Выводить из зимовки нужно, постепенно увеличивая температуру.

При должном уходе роза будет радовать вас своим цветением минимум каждые 1,5 месяца круглый год, даря свою нежную красоту. И даже один маленький цветок розы наполнит комнату ароматным благоуханием и уютом.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2017
Обновлено 23.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: