• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Пираканта. Как создать непроходимую живую изгородь?

Пираканта — идеальный кустарник для создания живой изгороди: и непрошеного гостя не пропустит, и круглый год будет радовать своим внешним видом. Это растение давно известно садоводам, но по неизвестным причинам ещё мало используется в наших краях. А жаль…

Фото: Depositphotos

Пираканту отличает неприхотливость в уходе, обильное ароматное цветение и яркое плодоношение, это отменный корм для птиц, ценный медонос, отличный декор для любого неприглядного участка ваших земельных владений. Этих плюсов вполне достаточно, чтобы поближе познакомиться с пиракантой, достойной родственницей царицы цветов.

Род Пираканта относится к семейству Розовые (Розоцветные). Представители рода — колючие вечнозелёные кустарники. Латинское название рода образовано от двух греческих слов, означающих «огонь» и «шип». Оно как нельзя лучше отражает основные притягательные качества этих кустарников — наличие шипов и огненную раскраску плодов, которыми осенью и зимой усыпано растение.

Часто пираканту называют огненным шипом — возможно, оттого, что после уколов шипов долго остаётся неприятное жгучее ощущение.

Род состоит всего из семи видов, которые в диком виде произрастают в Юго-Восточной Азии и южных регионах Европы. Надо заметить, что в странах с мягким климатом этот кустарник высоко ценится как декоративное растение. Пираканта часто встречается в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.

Пираканта. Как создать непроходимую живую изгородь?
Фото: Depositphotos

Кстати, выведены сорта, которые выдерживают зимы, когда температура воздуха не опускается ниже 20 градусов мороза.

Наиболее популярны два вида:

  • пираканта узколистная, уроженка Азии;
  • пираканта ярко-красная, уроженка европейского юга.

Внешним видом кусты пираканты немного напоминают кизильник, также принадлежащий к семейству Розовых. Но если подойти к растению поближе, протянуть к ветке руку, желая приголубить сказочно красивое растение, сразу станет ясно, что перед нами пираканта — длинные, до 2,5 см, шипы предупреждают, что эта нарядная дама не желает людской ласки. Правда, в последние годы селекционеры постарались — вывели безколючковые сорта.

Пираканта может подняться до 6 метров в высоту, ветви могут быть прямостоячими или раскидистыми. Раскидистые кусты выглядят намного эффектнее, особенно в период цветения и плодоношения.

Во время цветения кажется, будто куст окутан белоснежной или бело-розовой ажурной вуалью. Цветки собраны в щитовидные соцветия и распускаются в начале лета.

Цветущая пирканта
Цветущая пираканта
Фото: Depositphotos

В начале осени плоды, напоминающие мелкую рябину, приобретают, в зависимости от сорта, жёлтую, оранжевую или красную окраску. И тогда представляется, что щедрый рыцарь осыпал пираканту с головы до ног драгоценными бусами, под тяжестью которых её ветви ещё более изогнулись и млеют от удовольствия.

Пираканта прекрасна и в одиночестве, и высаженная группой. Изумительно смотрится живая изгородь из этого кустарника. Такая изгородь декоративна в любое время года, даже зимой на ней сохраняется листва и плоды.

Для создания живой изгороди лучше всего подойдёт пираканта ярко-красная — она совершенно не требовательна в уходе и прекрасно переносит даже кардинальную стрижку.

Практичных садоводов может оттолкнуть от приобретения пираканты одно «но»: её плоды не ядовиты, но из-за горького вкуса несъедобны для человека. Зато ими с удовольствием кормятся пернатые.

Пираканта. Как создать непроходимую живую изгородь?
Фото: Depositphotos

Интересно, что американской писательнице Саре Миклем настолько приглянулся этот кустарник, что она написала книгу в стиле фэнтези под названием Firethorn («Огненный Шип»). Огненный Шип — имя главной героини, которая, путешествуя, оказалась в безлюдных горах. Чтобы спастись от голодной смерти, путешественница ела горькие плоды пираканты. Но вместо отравления она приобрела дар предвидения.

В культуре пираканта неприхотлива: может расти на любых почвах, стойко переносить засуху, будет сохранять декоративность на жгучем солнце и в полутени. Единственное, что не очень приятно при уходе — её колючесть. Если вы хотите поддерживать куст в эстетичном виде или же высадили пираканту для создания живой изгороди, то без обрезки не обойтись. Но, думается, любителей-садоводов это не остановит — рукавицы и секатор в руки, и дело будет сделано.

Пираканта. Как создать непроходимую живую изгородь?
Фото: Depositphotos

Выращивают пираканту из семян или зелёных черенков.

  • Семена лучше высаживать поздней осенью непосредственно в открытый грунт. При весеннем посеве необходимо провести стратификацию семян. Надо знать, что при семенном размножении растения не сохраняют сортовые признаки, поэтому семенами размножают лишь природные виды.
  • Черенками, как правило, размножают особо декоративные сорта. Брать следует зелёные черенки — они, в отличие от одревесневших, легче укореняются.

Пираканту выращивают также в комнатных условиях, однако для успешного развития ей необходима холодная зимовка, с температурой около нуля градусов.

Из этого кустарника создают замечательные композиции в стиле бонсай, но это дело профессионалов.

Пираканта. Как создать непроходимую живую изгородь?
Фото: Depositphotos

Поселив на своём участке это замечательное растение, вы не разочаруетесь, особенно в зимнее время года: когда другие растения отдыхают, она непременно одарит вас зарядом бодрости и порадует яркими красками.

Статья опубликована в выпуске 18.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: