— Расскажите и мне свой анекдот, вместе посмеемся, — попросила гостя. С Витькой я десять лет в одной школе училась, так что церемониться особенно не стала.
Мужчины переглянулись. Сосед, почесав затылок, вздохнул и согласился теперь уже мне рассказать свою смешную историю (куда деваться), но при условии, что я сохраню ее в тайне, особенно от его жены.
Условие было проще некуда, и я побежала на кухню за чаем.
Рассказ соседа
Моя жена любит смотреть передачи про таинственное и невероятное, про полезное питание, здоровый образ жизни и другие для мужчин неинтересные вещи. Я не против. Пускай себе смотрит по телевизору на кухне, пока ужин готовит. А я в это время могу спокойно смотреть футбол или бокс на большом экране.
И жили мы так дружно, каждый в своих интересах. Но с недавних пор ее увлечение стало нарушать прелести спокойной жизни. Да что далеко ходить?
В прошлое воскресенье жена, едва проснувшись, решительно заявила, что теперь мы будем жить по-другому, как умные люди. И для начала вернем здоровье, что от неправильной жизни растеряли, ну, а потом и все остальное. Здоровье же — главное. Если его нет, так и жить не хочется.
— Ты нашла новую работу? — спросил я вкрадчиво. — Или выиграла деньги на поездку в санаторий?
— Нет, я нашла лучше. Представляешь, мы такие дураки с тобой. В саду у нас, почти на мусорке, растет трава чудесной силы, а мы ее не используем. Прикинь, бесплатное лекарство. Это нам подарок природы.
В общем, в то утро мы ели салат из молодых побегов яснотки, приправленный каким-то маслом без запаха и несколькими каплями лимонного сока.
До обеда мой организм усиленно боролся с перевариванием полезной травы. Так в животе гудело и урчало, что успокоить я смог его лишь кусочком сала, который стащил из холодильника.
Еще никогда в жизни я не ждал так обед. Но вместо наваристого борща жена поставила передо мной тарелку какого-то зеленого супа без мяса.
— Волшебные щи, — сказала с ехидной улыбочкой. Правда, положила в тарелку две ложки сметаны.
Я промолчал. Быстро проглотил это варево и стал ждать второе.
Когда передо мной оказались небольшие паровые котлетки из курицы на зеленом пюре, не выдержал и взбунтовался.
— Я что — кролик, жевать весь день какую-то траву, да еще и в законный выходной?
— «Какую-то траву»? — переспросила обижено жена. — Для тебя же стараюсь. Ты хоть знаешь, что ешь? Эта трава не только лечебная, но и в других смыслах полезная. Да ее еще древние волхвы использовали для магии. Кто ж знал, что мы на золотой жиле сидим? По ней и погоду предсказывать можно, и амулеты для беременных делать. Я теперь этой травкой могу торговать, людей лечить, и все — в дом. А ты говоришь «трава». Что я, зря столько передач про нее посмотрела и даже книжечку купила по лекарственным растениям?
Я молча встал и пошел в спальню. Думал полежать после полезного обеда, успокоиться и тут у изголовья кровати увидел венички из сухих цветов. Вот подготовилась, обложила со всех сторон.
— С лечебной целью, — подсказала за спиной жена. — И сон от нее хороший, и кожа от всяких болячек очищается, если ванны принимать. Пускай висит. Тебе это не мешает, правда? Вот еще и чаек из яснотки…
Я не дослушал. Выскочил из дома и бегом в сад. Нужно всю эту траву тяпкой вырубить, чтобы в жизнь нормальную не вмешивалась своим магическим действием. Весь сад облазил, а яснотку так и не нашел. Решил пойти на хитрость. Позвал жену.
— А покажи, где растет это сокровище?
— Так вот она — яснотка, — ласково произнесла жена и показала на заросли… глухой крапивы.
Сначала я хотел сказать ей все, что думаю про ее эксперименты, но потом решил сражаться ее же оружием.

— А что? И в самом деле, зачем добру пропадать, если заботливая матушка природа нам его послала? Пускай растет, — сказал многозначительно. А в голове уже созрел коварный план мести.
К вечеру незаметно пробрался в погреб и достал банку с салом. Огородами пробежал в магазин за хлебом и попросил у соседки в долг бутылочку самогонки. Порядок!
Отнес в заросли глухой крапивы старый тулуп и харчи там же припрятал.
Вечер скоротали на голодный желудок. Жена спать собирается, а я — в сад. Устроился на тулупе и сижу тихонько.
Через полчаса она вышла меня искать.
— Ты где? — кричит.
— Не мешай, — отвечаю. — Я в яснотке принимаю лечебный сеанс для хорошего сна и самочувствия. Кажется, это ароматерапией называется.
Жена выходила звать меня еще несколько раз, но я не сдавался. К тому же в зарослях яснотки меня поддерживало и вдохновляло сало с самогонкой. Оголодал за день на полезном питании.
На завтрак была яичница с домашней колбасой. Правда, жена еще несколько дней дулась, но больше на мне эксперименты по здоровому образу жизни не ставила. Кормила нормально, а сама пускай ест, что хочет. Если она будет здорова и счастлива, мне же еще лучше.
…Вот такую историю рассказал сосед. Вместе посмеялись. А на прощанье он заметил, что целебные травки — это хорошо, никто и не спорит, но после трудового дня ищет утешение в наваристом борще, ароматных пирогах и котлетах.
Ну, что же, каждому свое.





Вот и я тогда здорово удивился... Надо будет опять посмотреть на Новый год ( уже не наяву а по ТВ, визы же теперь не оформляют), может...