• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Верал Профессионал

Как мысли превратить в действия?

Часто мы генерируем какие-то идеи очень быстро и не успеваем их воплощать в жизнь. Мысли одна за другой приходят в голову, и порой даже не знаешь, за что сначала взяться. В итоге этот поток интересных идей заканчивается ничем.

HomeStudio, Shutterstock.com

Мысли теряются, забываются. А так и не начатые действия откладываются на неопределенный срок.

Возникает вопрос: так как же успеть превратить все мысли в действия и не ничего не упустить? Ответ так же прост: никак! Не получится все успеть сразу! Поэтому надо действовать постепенно.

Итак, чтобы все же воплотить идеи в реальность, вам помогут следующие шаги.

1. Записывайте все идеи и мысли, приходящие к вам в голову

Желательно, чтобы каждая новая мысль была записана на отдельном листке бумаги. Для этого можно приготовить заранее какой-нибудь конверт с чистыми листками бумаги, куда и будут складываться все ваши идеи. Отсюда они уже никуда не денутся и не забудутся.

2. Определите, есть ли необходимые ресурсы для осуществления идеи

Как только мысль записана, стоит подумать, как же ее воплотить. Для этого нужно проанализировать все ресурсы, которые уже есть, которых недостает. Если эти ресурсы легко доступны, то немедленно приступайте к действию. Если средств и ресурсов для данной идеи не хватает, то оставьте эту мысль. Пусть она пока полежит в вашем «идейном» конверте.

3. Делегируйте рутинные действия

Чтобы не сойти с рельсов идейного вдохновения, необходимо всегда помнить о сути проекта. Часто, именно выполняя какую-то рутинную монотонную работу, мы теряем интерес к хорошей идее в целом. Многочисленные технические мелочи при воплощении новых мыслей очень важны, но они порой гасят собой свет самой идеи, и наш задор затухает. Именно поэтому старайтесь перепоручить какие-то мелкие действия, необходимые для реализации идеи, другим людям. Не обязательно работникам. Это могут быть и друзья, и родные, и коллеги. Сами занимайтесь исключительно идеей.

4. Смотрите в будущее стратегически

Если этого не делать, то любая даже самая гениальная идея может оказаться пустой тратой времени. Получится, что такая прекрасная мысль была прекрасной лишь в этом месяце, а для будущего и не нужна вовсе. Чтобы не растрачивать свои силы зря, продумайте изначально, к чему в будущем приведет воплощение той или иной идеи? Что будет дальше? Какую роль она сыграет в вашей главной деятельности? Поможет ли эта мысль достичь вашей главной цели? Если ответов нет, то лучше не тратить силы на подобные однодневные мысли.

5. Составляйте план на день

В этом плане обязательно должен быть хотя бы 1 пункт, связанный с выполнением действия по вашей новой идее. И пусть каждый день в рабочем дневном плане 1−2 пункта по идее выполняются.

6. Пересматривайте и перечитывайте все записанные идеи в вашем конверте

Время от времени делайте ревизию мыслей. Возможно, что для какой-то идеи уже появились нужные ресурсы, и как раз самое время взяться за ее воплощение. А вот другая мысль уже совсем потеряла свою актуальность. Теперь ей не место в белом «идейном» конверте, смело выбрасывайте листок. А пока вы пересматриваете старые идеи, возможно, вас снова осенит чем-то особенным. Не забудьте записать и положить в конверт новую мысль!

Таким образом, все идеи у вас будут пусть и не в голове, но при вас и в полном порядке. А те, что уже готовы вылиться в действия, непременно начнут постепенно реализовываться. Обязательно делегируйте второстепенные действия. Занимайтесь именно сутью проекта. Это поможет сохранить положительную мотивацию и не даст погаснуть огоньку новой гениальной мысли.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: