• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Таперо Профессионал

Как социальные сети влияют на жизнь человека?

В наш век интернет-технологий практически у каждого человека есть своя страничка в социальной сети. Последних сейчас существует много, но отличий у них очень мало. И так сложилось, что современный человек уже не представляет своей жизни без этих интернет-ресурсов. Именно поэтому я решила разобраться, влияют ли соцсети на жизнь человека.

Фото: Depositphotos

Зависимость

Самый первый симптом зависимости от соцсети — это потребность постоянно проверять свою страничку или странички, если их несколько. Это и чтение сообщений, и просмотр постов на стене.

Согласно опросам, 80% пользователей проверяют свои странички хотя бы один раз в день. Большая же часть вообще делает это регулярно. Такие люди впадают в настоящую панику от мысли, что с их аккаунтом что-то произошло. Зависимость от соцсетей — это такая же вредная привычка, как и курение.

Ревность

Социальные сети часто становятся причиной ревности. Согласно опросам, многие люди следят за своими вторыми половинками при помощи социальных сетей. Тем более что делается это очень просто. Всего несколько щелчков мышкой — и соцсеть выдаст всех потенциальных соперников и соперниц, которым было поставлено самое большое число «лайков».

В действительности же такая ревность в большинстве случаев оказывается беспочвенной. Тем не менее статистика утверждает, что многие супружеские пары расставались именно по этой причине.

Как социальные сети влияют на жизнь человека?
Фото: Depositphotos

Помощь в работе

В большинстве стран работодатели стараются максимально ограничить доступ к социальным сетям с рабочих компьютеров. Психологи настоятельно советуют этого не делать. Замечено, что у людей, использующих твиттер или фейсбук в рабочее время, повышается производительность труда. Главное, чтобы перерывы на соцсети были короткими. Это позволит мозгу расслабиться и отдохнуть.

Несчастье

Многие люди пользуются соцсетями с целью рассказать о чем-то хорошем, что происходит в их жизни. К примеру, они могут похвастаться новыми покупками, выложить фотографии из отпуска, поделиться каким-нибудь смешным видео.

Если же жизнь человека складывается не так красочно, то соцсети становятся для него врагом. Они способны вызывать чувство зависти, грусти и страха. Все это может стать причиной серьезной депрессии. Если человек слишком долго и активно увлекается социальными сетями, то он может превратиться в хмурую личность, которая постоянно жалуется на жизнь.

Счастье

А вот для оптимистов соцсети — это возможность похвастаться своими успехами и достижениями. Кроме того, человек может посмеяться над каким-нибудь юмористическим постом. Это тоже способно улучшить настроение, повысить самооценку, добавить в жизнь больше позитива.

Как социальные сети влияют на жизнь человека?
Фото: Depositphotos

Социальные сети обладают интересной особенностью. Все хорошее они делают еще лучше, а все плохое только еще больше усугубляют. Поэтому нельзя заходить в соцсеть в плохом настроении.

Потеря друзей

В данном случае подразумевается следующее. Человек размещает пост у себя на странице и ждет, что друзья сразу же поставят «лайки», напишут положительные комментарии. Однако этого не происходит. Человек пишет другу сообщение, а он от него отмахнулся, потому что занят. Все это вызывает чувство обиды.

Как социальные сети влияют на жизнь человека?
Фото: Depositphotos

В таких случаях нужно понимать, что социальные сети и общение в Интернете не способны заменить полноценное общение в реальности. Только личные встречи способны подарить человеку максимум внимания со стороны друзей и близких.

«Я толстая и некрасивая!»

Да, большинство пользователей соцсетей недовольны тем, как они выглядят. Они считают себя толстыми, некрасивыми. Примечательно, что больше половины из них пришли к такому выводу, сравнивая свои фото с фотографиями других пользователей.

Статья опубликована в выпуске 19.02.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: