• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Города России. Почему Калуга — это космос?

Местные жители говорят: «Космос — наш!» И они правы. Калуга — действительно колыбель космонавтики, но «нельзя вечно жить в колыбели», как сказал один знаменитый калужанин. Космос покинул свою колыбель, но увидеть этот небольшой городок, с которого началось покорение Вселенной, следует обязательно. Здесь всё напоминает о полётах к звёздам…

Памятник на ул. Гагарина, Калуга Фото: Drum.botanik, ru.wikipedia.org

Почему именно Калугу называют «колыбелью космонавтики»? Ответ на поверхности — это город великого Циолковского, который ещё в 1932 году сказал:

Они… проложат первые воздушные тропы трасс: Земля — орбита Луны,… Калуга — Марс.

Константин Эдуардович Циолковский
Константин Эдуардович Циолковский
Фото: ru.wikipedia.org

Пока из Калуги на Марс улететь невозможно, но остальные предсказания этого странного человека, передвигавшегося по городу на велосипеде, чему есть интересный памятник, сбылись. А памятник под названием «Грёзы о небе» вы обязательно увидите, как и тот самый велосипед. Но сначала — космическая Калуга, с ракетой «Восток» на высоком берегу водохранилища (ракета настоящая, можно заправить и — в космос!), с «космическими» памятниками, с очень интересным монументом, посвящённым 600-летию города — говорят, что внутри монумента хранится капсула со словами, обращёнными к потомкам…

Ракета «Восток» в Парке Циолковского, Калуга
Ракета «Восток» в Парке Циолковского, Калуга
Фото: Concierge.2C, ru.wikipedia.org

Каменный мост — не так давно в рейтинге самых удивительных автомобильных мостов России он занял 4 место… Чем же он удивителен? Старейший виадук в стране, один из самых высоких мостов в мире, римский акведук в центре России…

Но вернёмся к памятникам. Недалеко от пересечения улиц Королёва и Циолковского стоит памятник… конечно, Королёву и Циолковскому! Была ли такая встреча в жизни? Говорят, что была… Есть в Калуге и памятник Гагарину, есть очень торжественный обелиск на могиле Циолковского. Кстати, на похороны Циолковского Королёв приехал, и в момент его прощальной речи в воздухе появилась эскадрилья самолётов, прилетевших из Москвы. Самолёты сбросили венок к могиле учёного…

Памятник Циолковскому и Королёву в Калуге
Памятник Циолковскому и Королёву в Калуге
Фото: Depositphotos

«Как можно было совершать великие открытия в таких условиях?» — первый вопрос, который хочется задать экскурсоводам в доме-музее Циолковского. Маленький домик (второй этаж и чердак были надстроены уже при Циолковском), который постоянно затоплялся при наводнениях, без света — над столом учёный натянул нить и перемещал масляную лампадку в нужное место, но… В этом доме была «дверь в мировое пространство», на небольшой веранде была построена аэродинамическая труба, а в маленьком кабинете писались книги, давшие начало науке «космонавтика».

А вот и тот самый велосипед московской фабрики «Дукс» приткнулся на веранде возле макета дирижабля…

Лестница на второй этаж с уже стёртыми ступенями — по ней поднимался и спускался весь цвет нашей космонавтики…

«Бедность учит, счастье портит», — надпись на любимой кружке учёного…

Дом-музей имени Циолковского, Калуга
Дом-музей имени Циолковского, Калуга
Фото: Юлия Простихина, ru.wikipedia.org

И из неказистого, но уютного деревянного домика переезжаем туда, где идеи Великого Мечтателя можно увидеть и даже потрогать — в огромный и роскошный, первый в мире и крупнейший в России Музей Космонавтики, камень в фундамент которого, вместе с пятикопеечной монетой «на счастье», положил космонавт № 1, а первые экспонаты предоставил сам Сергей Королёв.

В Музее — вся история развития космонавтики и даже предыстория освоения космоса человечеством, от первых ракет, китайских «огненных» стрел, до опалённых посадкой настоящих спускаемых аппаратов.

И вас ещё ждёт изумительное, завораживающее действо в ультрасовременном планетарии, так любимое и взрослыми, и детьми! Панорамы Млечного пути, звездные скопления, туманности, плывущая по небосклону Луна, несущиеся среди звезд кометы и метеоры…

Экспозиция музея космонавтики
Экспозиция музея космонавтики
Фото: Vladimir Birukov, ru.wikipedia.org

Вас ждёт космос!

Вас ждёт Калуга!

А Калуга — это космос!

Статья опубликована в выпуске 21.06.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: