• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Калинкина Профессионал

Как поздороваться на тайском языке?

От закрытых границ сейчас некомфортно всем, особенно российским гражданам, которые планировали отпуск за пределами нашей огромной страны, так что вопрос туризма сейчас — больной вопрос. Об этом предпочитают не говорить. Однако мы с мужем — не туристы, поехали на зимовку и «застряли» в Таиланде. Но разговор сегодня о другом…

Вид города Бангкок Фото: Depositphotos

Когда живешь в другой стране, замечаешь, как приятно местным жителям слышать слова благодарности, сказанные на их родном языке. Притом что они слышат, что это трудный для меня язык, и делают скидку, не обижаются. Первое слово, конечно, «здравствуйте», но тут сразу поправка — кто это говорит?

Как поздороваться на тайском языке?
Фото: Ирина Калинкина, личный архив

В русском языке приветствия звучат одинаково для мужчин и женщин — «здравствуйте», «приветствую», «добрый день». Действительно, так может сказать и мужчина, и женщина.

  • В тайском языке приветствие звучит примерно как «савади ка» — так скажет женщина, а мужчина скажет: «савади краб».

Во время приветствия и/или в знак благодарности местные делают легкий поклон, складывая обе ладони рук такой «лодочкой», это выглядит необычно, но грациозно.

Первый раз, когда мы с мужем прилетели в Бангкок, то в аэропорту увидели такую сценку. Разменивали деньги на местные баты, и таец, когда обменял нам деньги, вдруг в знак благодарности сделал этот жест. Мы очень удивились, сделав себе заметку в памяти об этой традиции страны.

Как поздороваться на тайском языке?
Фото: Ирина Калинкина, личный архив

Долгое время не решались поздороваться с тайцами на их языке, потому что неловко себя чувствовали, а вдруг ошибемся и скажем неправильно. Уютная гостиница, где мы устроились и куда возвращались уже несколько раз (и сейчас тут живем), расположена рядом с городом Чиангмай. По дороге к магазинам и рынку проходим мимо дома, где живет тайская женщина по виду пенсионного возраста и мужчина моложе, сын, наверное.

Сначала мы здоровались просто по-английски «Hello», они кивали и улыбались в ответ. Но как же засияли их глаза и шире стала улыбка, когда в первый раз я сказала «савади ка»! Конечно, я робела, поэтому интонация была чуть вопросительная, словно спрашиваю, правильно ли сказала? Однако чем чаще это говоришь, тем меньше робеешь. И вот уже тайская «бабушка», увидев нас, сама первая говорит «савади ка!»

Как поздороваться на тайском языке?
Фото: Ирина Калинкина, личный архив

Муж купил кепку от солнца, голову тут лучше держать закрытой. А на кепке-то латиницей написано «sawadee». Забавный случай однажды вышел с этой кепкой. Гуляли мы около парка, красивый парк, озеро там, дорожки и лавочки — все очень культурно, с удовольствием туда ходим.

Как поздороваться на тайском языке?
Фото: Ирина Калинкина, личный архив

Возвращаемся после прогулки, идем вдоль лавочек-стоек с напитками, вдруг из-за прилавка тайский мужчина говорит нам: «Савади краб!» Мы, разумеется, тоже поздоровались с ним на его языке. А когда отошли на некоторое расстояние, я удивленно спросила у мужа, почему таец так поздоровался? Видно же, что мы не местные, разве, говорю, у тебя на лице написано, что ты его поймешь? Муж улыбнулся: да, говорит, у меня написано. Поднимаю глаза и вижу кепку, на которой написано «sawadee». Очень мы смеялись вместе!

Разумеется, другая страна — другая кухня. Выучили мы и названия некоторых блюд, конечно, самых любимых, которые чаще всего заказываем. И сказать по-тайски, что это очень вкусно, тоже можем.

Как поздороваться на тайском языке?
Фото: Ирина Калинкина, личный архив

Берегите себя, будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 15.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: