• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Сарбаева Мастер

Как реагировать на критику?

Все мы не любим, когда нас критикуют… Не важно, происходит это в личной жизни, в работе или просто в очереди за колбасой. В любом случае это неприятно, поскольку сильный удар по самолюбию может вынести далеко не каждый.

djgis, Shutterstock.com

Одних критика обижает, других злит, некоторых заставляет задуматься и пересмотреть свои слова и поступки. Бывает, что яростная критика даже толкает людей на самоубийство.

Как же правильно воспринимать критику и адекватно реагировать на неё? В ответ на критику не всегда правильно, как хитрый китаец, кивать головой и с улыбкой со всем соглашаться.

1. «А судьи кто?»

Обратите внимание, кто произносит эти нелестные слова в ваш адрес: подруга, мама, коллега, соперник, продавщица или подвыпивший бомж из соседнего переулка. Оцените, насколько авторитетно для вас мнение этого человека.

2. Чего хотят? С какою целью?

На этом этапе важно задуматься не над оценкой, которую вам только что дали, а над тем, по какой причине этот человек вообще решил вас оценивать. И почему именно вас? Что если вы просто попались под руку? А может, метили конкретно в вас. Важно понять, с какой целью. Хотели оскорбить? Задеть? Заставить задуматься? Требовали внимания? Указывали на ошибки? Ещё рано, рано обижаться! Надо сначала как следует обдумать слова этого человека.

3. Позвольте себе ошибаться!

Мы не боги. И каждый из нас способен делать ошибки: в словах, в отчётах, в личной жизни. Каждый имеет законное право на ошибки, нужно это признавать, жалко, что это не прописано в Конституции.

Даже в работе компьютера происходят сбои, и он выводит нам сообщение типа: «Ошибка № 404». Интересно, а сколько у него их всего?

А сколько ошибок вы сможете насчитать в своей жизни? Пофантазируйте на тему: где бы вы были и с кем, если бы не совершали этих ошибок. Может, это и не ошибки вовсе? Может, это повороты судьбы?

4. Не занижайте свою самооценку!

И не позволяйте этого делать другим людям. Не имеет значения, кто пытается морально вдавить вас сейчас под плинтус: супруг, родители или добросердечная коллега. Умейте выйти из ситуации спокойно. Не надо говорить гадости в отместку. Если поняли свою неправоту — честно в этом признайтесь. Не поняли — попросите разъяснений. Но не соглашайтесь никогда с несправедливыми обвинениями в ваш адрес.

5. Конфликт мнений

Говорят, сколько людей, столько и мнений. Все мы думаем и судим по-разному. Позвольте каждому человеку иметь своё мнение, отличное от вашего. Научитесь уважать чужое мнение, даже если оно основано на глупости и предрассудках и противоположно вашему. А теперь перестаньте обращать внимание на людей вокруг. Хватит беспокоиться о том, что они думают о вас! Пусть лучше они беспокоятся о том, что подумают о них другие.

Живите своей жизнью и поступайте так, как вы считаете нужным. Чаще всего критикуют не потому, что хотят вас лично обидеть. Просто хотят ещё раз самоутвердиться за ваш счёт, доказать, что вы неправильно живёте, мыслите, рассуждаете.

Есть люди, которые стремятся подняться с помощью своих собственных талантов. А есть другие, которые пытаются возвыситься с помощью чужих ошибок. Первые учатся летать, а вторые ковыряют пальцем дырки в небе.

Учитесь летать!

Статья опубликована в выпуске 21.01.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень позитивно! и по делу. я бы поспорила только с этим: На этом этапе важно задуматься не над оценкой, которую вам только что дали, а над тем, по какой причине этот человек вообще решил вас оценивать. Важно понять, с какой целью". ОЧЕНЬ ЧАСТО выпады бывают БЕЗ цели. Не забивайте себе голову этими размышлениями