• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Мурашов Профессионал

День Сурка. Как встречают весну за океаном?

Февраль не очень щедр на различные праздники: 14 февраля мы будем отмечать День святого Валентина, 23 февраля — День защитника Отечества. Но есть еще один интересный праздник, который проходит на территории наших американских соседей. О нем мы сейчас и поговорим.

Zoran Karapancev, Shutterstock.com

На протяжении многих лет, каждый год 2 февраля жителями Соединенных Штатов Америки и Канады отмечается праздник под названием — День сурка. Американцы и канадцы верят предсказаниям сурков и считают, что они могут сообщить о приближении весны. В этот день сурок вылезает из своей норы и именно по его поведению можно узнать о ранней или поздней весне. А происходит это так.

Если день стоит пасмурный, то сурок не может увидеть своей тени. Он без всяких страхов и опасений покидает свои теплые владения. Если все происходит по такому расписанию, то значит, что вскоре зима кончится и наступит долгожданная весна. Но если же в этот день стоит теплая и солнечная погода, сурок видит свою тень и в обязательном порядке возвращается обратно в нору. Считается, что при таком пугливом поведении пушистого метеоролога весна вступит в свои права позднее, а холода продлятся еще 6 недель. Во многих американских и канадских городах в этот день устраиваются большие праздники, по-нашему гулянья, которые собирают большое количество туристов из других стран.

На самом деле, День сурка — это не собственный праздник данных стран, его корни из Григорианского календаря. В этот день, все по тому же календарю, европейские христиане отмечают Сретение Господне, именно оно было прародителем Дня сурка. Тогда люди знали, что за все события на земле отвечает погода и только она властна над всем в этот день. В те далекие времена люди говорили: «Если в Сретение Господне солнечно и безоблачно, то быть в этом году двум зимам».

Однако еще древние римляне начали перекладывать ответственность за предсказания погоды на животных. В древнем Риме 2 февраля, к примеру, отмечался День ежа. И все происходило по той же схеме с тенью. Эти обычаи передавались среди западноевропейских народов. Затем переселенцы захватили с собой эту традицию и перенесли ее на территорию Северной Америки. Но оказалось, что в этих местах ежи не водятся, и роль метеоролога была передана сурку.

Самым первым пушистым метеорологом Америки, считается сурок, живущий на территории Пенсильвании. Вот уже более 120 лет жители Пенсильванских гор следят за точными прогнозами сурка. После выхода одноименного фильма жители данного штата стали знаменитыми. Все произошло от того, что в фильме было затронуто время фестиваля, который устраивается ежегодно. Американцы даже поставили памятник этому пушистому грызуну. Да, чем только люди себя не развлекают. Русскому человеку, наверное, никогда не понять многих действий американского народа, в принципе, как и им нас.

У нас же происходит все намного проще. Наступает Масленица, и мы провожаем зиму, устраиваем праздничные гулянья и сжигаем соломенное чучело. Все гораздо проще, наверное, но более обширно и красочно. Как говорится: «Какой русский человек не любит хорошо отпраздновать?» Тем более что зимние холода уходят и уступают свое место теплой весне.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2012

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: