• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Владимир Журавлев

Культура Каким образом Ораниенбаум участвовал в Великой войне 1914 года? Стрелковый полк Офицерской стрелковой школы

Каким образом Ораниенбаум участвовал в Великой войне 1914 года? Стрелковый полк Офицерской стрелковой школы

Кроме кадрового, готового к войне 147-го пехотного Самарского полка, в Ораниенбауме при общей мобилизации с августа 1914 года стали формироваться новые маршевые роты для фронта второй и третьей очереди из запасников, отслуживших унтер-офицеров, штатских чиновников, ополченцев и рекрутов. Для этого был создан 1-й Пулеметный запасный полк, который занял казармы Самарского полка.

  0

Культура Каким образом Ораниенбаум участвовал в Великой войне 1914 года? 147-й Самарский полк

Каким образом  Ораниенбаум участвовал в Великой войне 1914 года? 147-й Самарский полк

В 2014 году Россия отметила памятную дату — 100 лет с начала Первой Мировой войны, которую современники называли не иначе, как Великой войной, а в советское время Империалистической войной. Все эти эпитеты полностью соответствуют действительности, но в данной статье хотелось бы рассказать о военных или даже боевых заслугах в той Великой войне нашего Города воинской славы РФ — Ораниенбаума.

  0

Культура Зачем в Ораниенбауме стоят два памятника тому, кто ни разу не был в городе?

Зачем в Ораниенбауме стоят два памятника тому, кто ни разу не был в городе?

В 2011 году помимо юбилея города Ораниенбаума-Ломоносова праздновалось 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Ученый из поморов много сделал для России, но по историческим сведениям никогда не был в Ораниенбауме, а между тем в его честь был переименован город Ораниенбаум, и памятник ему стоит на центральном Дворцовом проспекте.

  11

Культура Почему эмигрировал советский скульптор Гликман?

Почему эмигрировал советский скульптор Гликман?

В Ораниенбауме-Ломоносове стоит замечательный памятник ученому Ломоносову, в честь которого в 1948 году и был переименован город. Меня всегда интересовало, почему об авторе памятника известно очень мало, фактически только то, что содержала надпись сзади бюста Ломоносову: «Г. Гликман, 1954». Да еще все добавляли шепотом, что автор памятника эмигрировал за

  27

Культура Почему День Ингрии празднуется в дни памяти св. Анны Новгородской?

Почему День Ингрии празднуется в дни памяти св. Анны Новгородской?

Ингерманландия — Ижорская земля, которую Петр Великий завоевал вместе со светлейшим князем Ижорским Александром Меншиковым (владельцем Ораниенбаума). Земля, где находятся многочисленные селения с названием Ижора, теперь называется Ленинградской областью и Петербургом, а с 1617 по 1721 году официально принадлежала Шведской короне.

  12

Культура Коко Шанель и Игорь Стравинский. Почему духи Шанель №5 имеют русский аромат?

Коко Шанель и Игорь Стравинский. Почему духи Шанель №5 имеют русский аромат?

17 июня 1882 года по новому стилю на Швейцарской улице в Ораниенбауме в семье знаменитого русского оперного певца Федора Стравинского родился сын Игорь, и потому год нынешний в Ораниенбауме посвящен 130-летию известного на весь мир земляка.

  3

Культура Куда ведет Ижорская военная дорога? Путешествие первое: Транзитка – Троицкая слобода

Куда ведет Ижорская военная дорога? Путешествие первое: Транзитка – Троицкая слобода

Если бы мы почти сто лет назад в 1913 году захотели прокатиться по только что построенной Ижорской военной дороге из Ораниенбаума в сторону Красной Горки, то должны были бы от железнодорожного вокзала Ораниенбаума пройти пешком или проехать в вагончике на конной тяге по южной стороне Шлюпочного (или Пароходного)

  6

Культура Когда и как нужно встречать Коляду?

Когда и как нужно встречать Коляду?

Нынче модно считать, что Новый год люди русские стали праздновать чуть ли не благодаря петровскому указу. Однако и во времена допетровские, значительно более древние, россияне встречали на свой лад пришествие нового

  3