• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Николаева Мастер

Чем позавтракать?

Правда ведь скучно каждое утро поглощать неизменный бутерброд с колбасой или сыром?
Вы возразите, что утреннее время дорого и бутерброды в самый раз.
Ну и не изменяйте своим привычкам. Бутерброды — так бутерброды! Но призовите, уж тогда на помощь фантазию. Во -первых, сливочное масло и колбаса — огромная нагрузка на печень, во — вторых — вредно для фигуры. В — третьих — честно, неужели не надоело?

Известно большое количество вкуснющих намазок, бережно относящихся к желудочно — кишечному тракту.
Я вас познакомлю с идеями таких масс, и вы сможете сочинять быстрые в приготовлении намазки соответственно своим вкусам.

Итак, приступим. Заменим сливочное масло обезжиренным творогом с овощными добавками, снизив калорийность, по меньшей мере, втрое.

Не переживайте, не собираюсь кормить вас пресной пищей. Будет очень сытно и вкусно. Творог даёт такое ощущение сытости, что, съев три бутерброда утром, вы об обеде и не вспомните.

Итак, идея 1. творог с овощными добавками, травками и пряностями. Добавки улучшат вкус, цвет и аромат основного продукта.
В творог можно добавить мелко нарезанный зелёный или репчатый лук, майонез, соль и укроп; можно растёртые варёные яйца с горчицей, укропом и зелёным луком.

Хороши на бутерброде сельдь с луком и майонезом или сметаной. Печёночный паштет с мелконарезанным укропом на творожной подушке очень вкусен.

Классическая пикантная намазка: творог, натёртый чеснок, майонез, укроп — никого не оставит равнодушным. Также, как и корейская морковка в смеси со сметаной и дроблёнными орехами.

Идея 2 Овощная икра (баклажанная, свекольная, грибная, аджика, ассорти) из магазинных баночек или баночек собственного приготовления внесёт приятное разнообразие в еду, впрочем, как и рыбные консервы в сочетании с нарезанным репчатым луком.
Естественно, приготовление намазок не должно занимать много времени. И вообще их лучше приготовить вечером, а утром только намазать на хлеб.
В творог можно добавлять просто только специи (перец чили, горчицу, базилик, розмарин, хрен, ванилин, корицу. Они изменят вкус его до неузнаваемости.

3 идея. Добавление в творог, мёда, варенья, изюма, сухофруктов, кусочков свежих фруктов, какао.

Идея 4. Ну, что уж только бутерброды с утра. Можно позавтракать отваренной и отцеженной с вечера вермишелью, в которую утром добавляем сахар, сметану и ягоды. Объедение! Вкус вареников с ягодами. Царская пища! Едим холодным.

Идея 5. Разогреваем на сковороде ту же отваренную с вечера и отцеженную вермишель со сливочным маслом и творогом, а лучше с брынзой. Уверена, вам понравится.

Идея 6. Утром разогреть на сковородке блины и завернуть в них одну из этих начинок.

Идея 7 Выложить на сковородку одну из начинок и залить смесью из взбитых яиц, творога и майонеза.

Идея 8. Одну из начинок расположить на салатном листе. Предупреждаю: это голодно!

Идея 9. Позавтракать омлетом (как любят болгары). Нарезанный помидор, раскрошенная брынза заливаются взбитым яйцом и обжариваются в подсолнечном масле пять минут. Не солить! Очень вкусно и быстро.

Экспериментируйте! Это интересно. Приятного аппетита.

Статья опубликована 31.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: