• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Скинхеды и бонхеды. В чём разница?

«Я слишком горжусь своей страной, чтобы быть националистом».
(Ж. Вольфром)

Неонацисты и антифа — уже давно прижившиеся в нашей стране понятия, две конфликтующие группировки. Завидев толпу бритоголовых, многие из нас презрительно подумают: «Опять эти скины», — хотя, пожалуй, немногие решатся произнести это вслух. А знаете ли вы, что означает понятие «скины» (то бишь скинхеды), и что это вовсе не те, кем их привыкли считать?

В чём разница?

На самом деле «скинхеды» («бритые головы») — это понятие, абсолютно противоположное нацистам. Так вот, настоящие скинхеды — это, по сути, и есть антифашисты. В середине прошлого столетия произошло разделение группировки скинхедов на две оппозиции: антифа и наци, что, собственно, и привело к тому, что в обществе часто смешивают понятия «скинхед» и «нацист». Настоящих нацистов принято называть «бонхеды», то бишь — «пустая башка».

Кто такие?

Бонхеды (или попросту боны, наци, фашики, «лысые» и т. д.) — это скинхеды-нацисты, выступающие за насилие, геноцид и разделение рас на «высшие» и «низшие». Что само по себе невозможно, ведь мы с вами, товарищи мои дорогие, произошли от одной обезьяны! И знай тогда обезьяны, что когда-нибудь появятся те, кто попытается разделить человечество на «высших людей» и «недочеловеков», исходя из религии, цвета кожи, и т. д., боюсь наши предки вообще бы передумали слезать с деревьев и эволюционировать.

Антифа, или настоящие скинхеды, — группировка, выступающая против идей нацизма. В последнее время антифа пытаются причислить к молодёжным субкультурам, но, учитывая их идеологию (а участникам от 15-ти и до 40-ка), это всё равно, что считать субкультурой коммунистов. Это, скорее, политический фланг с повышенной боевой активностью в постоянном состоянии мобилизации. Просто идеи, к примеру, панк-культуры подразумевают толерантность и пацифизм, что само по себе сродни идеям антифа. А так как панки в большинстве своём анархисты, то понятия антифа, панк и анархия очень тесно переплелись между собой.

R.A.S.H & S.H.A.R.P.

Red And Anarchist Skin Heads (R.A.S.H.) — «красные» скинхеды-анархисты и Skin Heads Against Racial Prejudices (S.H.A.R.P.) — скинхеды против расовых предрассудков — две наиболее известные антифашистские группировки, образованные антифашистами в конце прошлого столетия. Эти группировки имеют последователей по всему миру, везде, где существует фашизм и где с ним не прекращают бороться.

Позорящие героев войны

Боны, или бонхеды, в основном берут массой, они стараются сразу же повалить противника и ударить в уязвимое место, чтобы в дальнейшем тот не оказал сопротивления.

Наци всегда вооружены и ходят большими группами. Склонные к насилию, они предпочитают ножи и кастеты и носят тяжёлые ботинки (часто с металлическими насадками), которыми и наносят наиболее страшные травмы, часто смертельные. Отличительная черта — белые шнурки на чёрной обуви (но вовсе не обязательно, если видишь у кого-то белые шнурки, перед тобой бон), и красные — если на счету наци уже есть жертва, причём этими жертвами часто становятся дети…

Антифа и сторонники

Антифа не всегда выступают именно за то, что подразумевается их идеологией. То есть они всегда и неизменно против нацизма, но не всегда против насилия (по отношению к врагам). Существуют мирные антифашистские группировки, которые действуют исключительно путём пропаганды толерантности, распространения листовок, проведения митингов и различных акций в защиту человечества.

Правда, бонам всё равно — мирный ты антифа или нет — они одинаково обходятся со всеми своими врагами. Возможно, именно поэтому существует также антифа-оппозиция, которая использует в борьбе с бонхедами их же методы — силу и количественное преимущество. Отличительная черта — повязка или маска на лице (но их носят не все). Отряды скинхедов-антифа патрулируют общежития иностранных студентов, районы скопления бонхедов, станции метро — и часто это единственное спасение для иностранцев. Антифа тоже устраивают митинги и акции, а если приходится защищать или защищаться — дерутся, даже если силы неравны…

«Русофилы» и «русофобы»

Эти два понятия тоже связаны с конфликтом фашизма и антифашизма, считаю нужным упомянуть о них. Русофобами называют радикально настроенных наци, выступающих против русского народа как нации (вроде российских нео-нацистов наоборот). По сути, это те же самые нацисты — те же методы, те же идеи.

Но не стоит думать, что «русофилы» или «псевдопатриоты» лучше них. Скажу по личному опыту, после продолжительных трений и споров с вышеназванными, — это опять же нацисты, прикрывающие голую ненависть к темнокожим, азиатам, кавказцам, евреям, американцам и вообще ко всем другим нациям, кроме самих русских, «бьющим через край патриотизмом».

Они отчаянно подражают Есенину в стихах, но этот великий поэт всего лишь трепетно любил свою страну, и никогда — никогда! — он бы не стал писать «трагические» опусы под названием «Паспорт без графы национальность» и другие, названия которых я не привожу по этическим соображениям. Они могут называть свастику «русским православным крестом» и бить себя в грудь, крича, что «ироды разрушили Россию-матушку»!

Причины нищеты, пьянства, упадка, даже личных неудач (абсурд!) русофилы видят в тех, кого ненавидят, в тех, кто, по их мнению, виновен в нынешнем безнадежном положении вещей.

Патриотизм — это великое чувство, которое помогло России выиграть не одну освободительную войну, патриотизм — это прекрасно, но не тогда, когда он становится щитом, прикрывающим лицемерие.

Статья опубликована 22.01.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Валерий Петров Читатель 16 октября 2018 в 23:18 отредактирован 17 октября 2018 в 05:17 Сообщить модератору

    Дичайший бред,бонхеды никогда не относились в полной мере к нацикам,бонхеды не имеют ничего против тех же негров,индусов,латиносов,китайцев,настоящие бонхеды против заселения НАШИХ городов кавказцами и вонючими таджиками и узбеками которых уже во многих городах России больше,чем самих русских

  • Надя Капова Читатель 15 ноября 2017 в 19:25 отредактирован 22 мая 2018 в 04:51 Сообщить модератору

    ты че несешь? свастика этотславянский знак,он даже у красной армии был в нашивках!это вселенский знак солнца!

  • Миша Дестроер Читатель 1 июля 2013 в 13:54 отредактирован 27 мая 2018 в 19:36 Сообщить модератору

    Что за недалекий обморок писал эту чушь?
    Не нужно вводить людей в заблуждение совершенно неточной информацией

  • вопрос

    а почему говоря о наци рассказали только про собственно бонхедов и скинхедов??как будто они единственне ответвления...
    откуда именно взята информация о шнурках?
    в рахзных регионах это вообще по разному происходит, но на сколько мне известно, как раз таки красные боны не станут одевать...
    и раз уж задели тему "если увидите у него на берцах шнурки цвета.." - почему не добавить,что белые еще носят десантники??
    если есть поясение за что ратуют скины и бонхеды, почему не рассказать про тех, что используют не только силовые методы? а то антифа хорошие, и злые отлько в крайних случаях, а вот боны, они такие-сякие, всегда бьют.при чем всех. при чем чаще детей...
    и среди скинхедов есть те,кто добивается чистоты рассы как раз таки начиная с себя. не мусорит, не пьет, не курит. делает себя "чистым".
    а почему говоря о коловрате вы даете тольок один не самый лучший пример того,как называют коловрат?
    вообще коловрат, это языческий символ. символ наших предков. Славян. никогда внимательно не рассматривали вышивки? это же символ солнца, изображаемый практически на каждой домашней утвари.
    и почему как раз таки нацисты?? почему вы считаете что это не патриотизм, а лицемерие?? где обоснования этого?

  • Почему, спрошу я вас, ни один другой народ не винит никого в своём нынешнем положении?

    Что то я тут недопонимаю.. а если не затруднит,
    фио этого народа в студию? индейцы? индусы? ханты?

    Оценка статьи: 1

    • Сергей В. Воробьев,
      фио народа - это что-то новенькое в этнологии. Знаете, в чём проблема? Вы главного не видите, вот тут, вот оно " «Я слишком горжусь своей страной, чтобы быть националистом»." Вот оно главное-то, нацизм - это дерьмо, вот, вот, вот!!!!!! Что вы копаетесь в том, что вообще не причём? Если понятнее, о том, что вы спрашиваете, то я лишь хочу сказать, что винить мирные народы в том, что в стране что-то не так - это тупизм!!!!!!!!!!!

      Оценка статьи: 5

      • Знаете, в чём проблема? Вы главного не видите, вот тут, вот оно " «Я слишком горжусь своей страной, чтобы быть националистом»." Вот оно главное-то, нацизм - это дерьмо, вот, вот, вот!!!!!! Что вы копаетесь в том, что вообще не причём? Если понятнее, о том, что вы спрашиваете, то я лишь хочу сказать, что винить мирные народы в том, что в стране что-то не так - это тупизм!!!!!!!!!!!

        Спасибо, понятно.

        зы
        кол.

        Оценка статьи: 1