• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Казанцева Профессионал

Должны ли быть общие интересы у любящих и живущих вместе людей?

Или им достаточно иметь общие взгляды на жизнь?

— Эх, хороший ты парень, Билли! Оставался бы у нас, мы бы тебе девушку хорошую нашли!
 — Нет, нет, у меня уже есть хорошая девушка!
 — Так вези ее сюда. Мы ей парня хорошего найдем
!

Не надо мучиться самой и заставлять страдать своего партнера, если вы друг другу не подходите.

И не имеет значения то, что вы оба мастерски умеете выращивать сурепку в условиях вечной мерзлоты или в полный рост увлекаетесь тайским боксом!

Общие интересы — это неплохо… Даже очень хорошо! Но совсем не обязательно. Мои друзья, когда женились, не имели общих интересов. Она работала инвестиционным аналитиком, а он — техническим специалистом, айтишником. Он катался на горных лыжах, а она играла в большой теннис. В итоге он поставил ее на лыжи, а она научила его играть в теннис. И все у них отлично! Прекрасный сын, которого они и на горные лыжи поставят, и в большой теннис играть научат.

Что касается меня, то с первым мужем я с удовольствием пела дуэтом под гитару. Мы на даче так самозабвенно горланили песни, что возмущенные соседи требовали тишины. С ним же мы сплавлялись на байдарках по карельским рекам, и у нас не было никаких проблем на воде, потому что он был хорошим капитаном, а я — хорошим матросом, беспрекословно выполняющим команды.

Со вторым мужем я сплавлялась по бурной воде на катамаранах по более серьезным рекам, ездила на турслеты, и тоже все было отлично! А теперь мой любимый увлечен компьютерами, программированием, но ездит со мной по всем странам мира, которые мне интересны. Мы были вместе в Индии на Гоа дважды — на Южном и на Северном, в Индонезии — на Бали и Ломбоке (где снимали рекламу Баунти — райское наслаждение), в Финляндии на горнолыжном курорте Рука, где он впервые встал на горные лыжи, которыми я увлекаюсь более 10 лет, в Испании в Коста дель Соль, где мы катались в Михас, Марбелья, Фуенгиролу, Севилью и Тарифу. Из Тарифы — самой южной точки Европы — на пароме плавали в Африку (Тонжер, Марокко). Красота!

А еще он мужественно сплавлялся со мной на байдарке по реке Судогда во Владимирской области. Погода, природа, живописная река, приключения с наездами на топляки… Просто замечательные впечатления! Хотя ему было непривычно и утомительно грести по три часа кряду, он не ныл и не стонал. И все были довольны и счастливы. А еще мы вместе ходим на концерты авторской песни и уникальных музыкантов в «Гнездо глухаря», ездим на фестивали «Мамакабо» и «Усадьба-джаз». Ванечка снимает видео, а я выкладываю их в своих блогах.

Не верьте в стереотипы и в различные мифы о том, что необходимы общие интересы и увлечения. Самые лучшие отношения — когда вы совпадаете на уровне миссии.

Есть шесть уровней.

1. Среда. Вопросы «где?» и «когда?»
2. Поведение. Вопрос «что?»
3. Навыки и способности. Вопрос «как?»
4. Убеждения. Вопрос «почему?»
5. Самоидентификация. Вопрос «кто?»
6. Миссия. Вопросы «для чего?», «зачем?»

Итак, если вы одинаково отвечаете на вопросы «где?» и «когда?», вы сможете без проблем обустраивать совместный быт, выбирая время и место для покупки нужных вам вещей.

Если Вы не отличаетесь в ответах на вопрос «что?», вы не будете испытывать затруднений в выборе всего необходимого для комфортной жизни.

И так далее.

Самый идеальный вариант, если у вас одни и те же понятия о своей миссии, если вы на вопросы «для чего?» и «зачем?» имеете один ответ. Например, для того, чтобы приносить пользу обществу, чтобы реализовать наиболее полно свой творческий потенциал, чтобы открыть новые возможности человечеству, чтобы улучшить реальность, чтобы осчастливить весь мир или, по крайней мере, себя любимого, своих родных и близких и т. п.

Помните, любовь — это:
1. Близость.
2. Взаимные добровольные обязательства.
3. Страсть.

Страсть быстро проходит, а близость может расти и усугубляться.

А гармония — это когда живешь в соответствии со своими ценностями.

И не держитесь, Бога ради, за отношения, которые Вам в тягость, приносят больше нервотрепки, чем радостей, отнимают у Вас энергию и жизненные силы. Да и мучитель Ваш тоже вряд ли чувствует себя комфортно. Не надо находиться в состоянии борьбы. Получайте удовольствие от жизни!

Чтобы не было как в анекдоте:

 — А что это у тебя за синяк под глазом?
 — Подрался из-за любимой женщины.
 — Ух ты! А с кем?
 — С женой…

Не связывайте себя отношениями с неподходящим человеком. Надо уметь уходить с плохого фильма, бросать плохую книгу, уходить от плохого или не вашего человека, чтобы не отдать одному миг, предназначенный для другого.

Отчего возникает зависимость от человека? От того, что мы боимся, что больше никого другого не встретим и останемся в одиночестве. Не надо этого опасаться. Людей на свете очень много и кто-то из них (и не один, и не два, и не три, а гораздо большее количество) нуждается именно в Вас, а Вы в нем. Поэтому не стоит мучиться в неподходящих отношениях. Необходимо избавляться от них, как можно скорее. Тогда Вы получите возможность встретить своего единственного и неповторимого, с которым Вам будет тепло, душевно и комфортно. А если считать, что всех достойных мужчин или женщин уже разобрали, то так и будет в Вашей жизни. Для Вас их не найдется. Как говорится, заказывали — получите! Будьте благоразумны, желайте себе добра, а не худа, и все у Вас будет так, как Вы мечтаете и планируете.

Статья опубликована 4.02.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: