• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Герменевтик Беотийский

Культура Как жизнь сделать вечной? Джованни Беллини и дож Лоредано

Портрет дожа Лоредано считается одним из лучших творений венецианского художника Джованни Беллини (1430−1516). Спорить не приходится — произведение это по своим художественным достоинствам, по выразительности личностной характеристики выдающееся.

  7

Культура Как женщине славить Господа? История Марии Сибиллы Мериан

Меня всегда занимал вот какой факт. Для мужчины быть деятелем, творцом, в частном случае художником — как будто органично. «Мужчинность», принадлежность к сильному полу ведь никак не акцентируется, когда говорим мы, например, о Тициане или Ван Гоге, Констебле, Репине, Рубенсе… Но если художник — женщина, этот факт хоть искусствовед, хоть простой зритель отметить не преминет!

  3

Культура Игрушка - зеркало жизни? Возвращаясь в мир детства...

Вы помните свои детские игрушки? Плюшевый медведь — огромный, надежный, в минуты душевной невзгоды он мог заменить маму или бабушку… Архитектурный конструктор, большой ящик с задвигающейся крышкой, в нем — розовые, голубые, коричневые кубики, арки, призмы… Целый город можно было строить целую неделю! Кукла, в бесконечных репетициях взрослой жизни облысевшая, лишившаяся способности закрывать глаза и пищать «Ма-ма!» — и сменившая полученные при

  13

Культура Как Ким и Маугли сделали великим Киплинга?

Для большинства советских людей Джозеф Редьярд Киплинг (1865−1936) был писателем, придумавшим Маугли. В курсе зарубежной истории проскальзывал другой Киплинг — «певец империи», «бард британского империализма». Детская душа, очарованная образом волчьего приемыша из «Книги Джунглей», не хотела верить, что создатель этого образа мог быть дурным человеком (а империалисты — люди дурные, это знал каждый юный пионер!).

  24

Культура Надо ли знать историю, чтобы понять картину?

Историки искусства прибегают к невероятным ухищрениям, пытаясь истолковать ту или иную картину. Возьмем, к примеру, одно из самых загадочных произведений живописи — «Портрет четы Арнольфини» Яна ван Эйка. Столько вокруг картины придумано, измышлено, как по-разному толкуются факты!

  22

Культура Как Брейгель пословицы зашифровал?

Мы помним как явление — энциклопедистов XVIII века. Напряжемся — и придут на память из школьного-полузабытого имена Вольтера, Монтескье, Д`Аламбера, Руссо, Дидро, их детище — «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусства и ремесел»…

  20

Культура Как мрамор покорился гению Бернини?

Италия XVII века закономерно продолжает Италию предшествующего времени. И в то же время будто отрицает прошлое, разительно от него отличаясь. Италия Возрождения и Италия барокко — две разных страны, два разных народа, два разных мироощущения. Италия XVII века — обнищавшая, утратившая понятие демократических свобод, забывшая идеалы

  10

Культура Откуда «Человек ниоткуда»?

…«Он всегда был плохим людоедом. Сражений избегал. Не ел друзей, как будто не знал, что съесть друга особенно приятно», – обличает Чудака один из его соплеменников.

Любители и знатоки кино, наверное, не затруднятся с ответом на вопрос — из биографии Эльдара Рязанова, конечно! Был у этого режиссера такой фильм, в 1962 году снят. Лежал «на полке» до 1988 года. Поскольку к зрителю вышел не вовремя, а спустя изрядное время после момента своей актуальности, — широкой публике почти не известен.

  27