• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Сызранова Мастер

Как сделать ремонт без денег. Волшебство в повседневной жизни. Часть № 1.

Совсем недавно я с успехом применила метод, о котором давно слышала и читала, но не верила. Всегда скептически относилась к лозунгам типа «Все зависит от наших желаний». Книгу «Думай и богатей» прочитала три раза. Убедилась, что, понятия «думать» и «богатеть» не относятся ко мне, выросшей до перестройки, твердо убежденной, что надо много и тяжело трудиться, с утра до ночи и без выходных. Тогда заработаешь копейку на хлеб. Вот я всю жизнь и получала копейки, которых мне, собственно, только на хлеб и хватало.

Теперь же я подписываюсь под каждым словом — для того, чтобы получить деньги (или что-то еще), надо просто захотеть этого очень сильно. Но это не все. Кое-что предпринять все-таки придется. Опишу весь процесс на примере ремонта моей ванной.

Началось все с того, что купив квартиру под само отделку, отделали мы ее, налепив на стены обои и бросив на пол линолеум. Так и поселились. Комнаты приобрели жилой вид. Все, кроме ванной, которая, за неимением денежных средств, осталась в первозданном виде. На три года. По истечении трех лет мое терпение лопнуло. Ибо в наличие двое разнополых детей, три кошки, убогий санузел и вечное «Денег на ремонт ванной нет».

Надо сказать, что, по моему мнению, несмотря на то, что я не работаю (сижу в декрете с малышом), я наравне с мужем вношу лепту в семейный бюджет. Например, регулярно ставлю веники метелками вверх — по давней примете это очень важный фактор для привлечения денег в дом. А еще я уже пять лет развожу денежное дерево — тоже хорошо для благосостояния. Развожу и развожу, развожу и развожу. Уже все окна в горшочках с денежными деревьями. Покупку квартиры я исключительно этой своей деятельности приписываю.

Так вот — в какой-то момент меня осенило — никогда не будет ни денег, ни ремонта — пока я этого сильно не захочу. Очень сильно. Этап № 1: Сильное желание. Такое сильное, чтобы не спать ночами, чувствовать ноздрями запах озона, а копытами — пыль беговой дорожки. Это я фигурально, разумеется.

Ремонт я решила сделать при полном отсутствии денег и наличии долга перед банком. Подстегивала меня лишь фраза брата: «Ваши дети вам этой ванной никогда не простят». Умом то я понимаю, что дети нам не простят вовсе не отсутствие ремонта, а, например, развод. Или если мы с мужем начнем скандалить и драться у них на глазах.

Самым страшным было начать. Поэтому, этап № 2: Начать. Неделю я напряженно размышляла, как сделать ремонт в помещении, если у тебя есть только рулетка. Ни денег, ни плитки, ни клея, ни того, кто готов помочь. Сама ванная представляет собой темное оштукатуренное помещение с цементным полом, на котором лежит линолеум. На участки, где линолеума нет, часто и охотно писают кошки. На стенах местами из-под штукатурки проглядывают кирпичи. Куска стены нет, дырка снаружи приперта деревянной дверью, отчего в ванной, всегда холодно.

Неделю я искала рулетку. Еще неделю — собиралась с духом, чтобы измерить одну стенку, три дня — другую. Далее, посредством умножения на высоту стен, я получила примерное количество квадратных метров, которые предстояло выложить кафелем. Подумать только, два месяца назад я наивно полагала, что ремонт в ванной только в этом и заключается.

Узнав стоимость укладки кафеля, я получила сумму, которую предстоит отдать за эту работу. Весьма приблизительную сумму, но это был необходимый минимум. И приступила к этапу № 3: Визуализация. Этим следовало заняться 3 года назад, но лучше поздно, чем никогда. Я видела ванную комнату, выложенную оранжевым кафелем, ее красоту, запахи кокоса и корицы, которыми ее наполню. Ночью просыпалась и мечтала о ней. Днем так вообще бредила.

В этом состоянии я принялась выбирать кафель. Выбирать — это громко сказано. Из всех средств у меня была по-прежнему только рулетка. В неделю — один день, когда приезжала свекровь, посидеть с малышом. Вот эти три часа раз в неделю и я тратила на обход магазинов нашего района. Цель была — что, почем, где и в каких объемах можно купить, и какова будет итоговая сумма. На это у меня ушел месяц (не забывайте, я могла этим заниматься раз в неделю). Когда нашлась небольшая оптовая фирма, я получила представление обо всей необходимой для ремонта сумме, вместе с материалами. Добавив к ней еще десять тысяч (рублей) на непредвиденные расходы, я приступила к этапу № 4: Достать денег.

Как позже выяснилось, на этом этапе я допустила ошибку, все от наивности. Поясню на примере. Недавно одной моей знакомой иногородний учредитель урезал ровно в два раза смету на ремонт офиса. На что другая моя знакомая ответила: «А ты что, не завысила сумму расходов первоначально в два раза? Поскольку смету всегда урезают вдвое, надо завышать, тогда хватит на все». Моя ошибка именно в этом и заключалась — надо было увеличить вдвое необходимую сумму, ее и искать. А я честно стала протягивать руку в вечность за тщательно высчитанной мне суммой. И, разумеется, получила вдвое меньшую.

Вариантов получения денег у меня было мало — я не работаю. Поэтому деньги следовало занять. Занять следовало у кого-нибудь обеспеченного. К счастью, в моем окружении такой был. Но если у вас нет — не расстраивайтесь. Можно занять денег у нескольких не очень богатых знакомых из вашего окружения. Или у большого количества откровенно бедных друзей. Как отдавать? Занимаете минимум на полгода, а там… может быть и рассосется. Пока можете начинать фокусы с вениками и денежными деревьями. За полгода должно помочь.

Занять деньги я решила у своего младшего брата. Не буду описывать в подробностях весь процесс — множество телефонных звонков, напоминаний о себе, попытки заманить его в гости с помощью борща, окрошки и солянки. Правильно говорят — чем человек богаче, тем труднее он с деньгами расстается. Может, поэтому и богат. Приехав, таки, в гости, братец вызвался лично осмотреть мою пропахшую кошками ванную и оценить фронт работ. Что и сделал, минимизировав все затраты, исключив из сметы «Мойдодыр» (подарил мне валявшуюся в багажнике раковину) и напрочь забыв про стоимость сантехнических работ (которая составляет ровно половину от стоимости всех работ по ремонту ванной).

В споры он не вступал, получившуюся в итоге сумму (благодаря моей ошибке, вдвое меньшую необходимой) я выдавливала из него еще две недели, как Чехов из себя раба — по капле. Но, получив ее, я все равно почувствовала действие волшебства, еще пока слабое, как отдаленный раскат грома, но весьма ощутимое: вот они, деньги, я держу их в руках, их не было и вот они есть, и их хватит, чтобы начать ремонт, а потом я что-нибудь придумаю.

Можно приступать к этапу № 5: Найти человека, который тебе поможет. В моем случае найти бригаду ремонтников или частного мастера, который бы и согласился мне сделать ремонт. Дело оказалось не легким и не быстрым. Когда уже третий ремонтник, побывав у меня, составил смету, ровно в два раза большую имеющейся у меня на руках суммы, стало ясно, что этап № 5 и № 4 я перепутала. Приуныв, мы всей семьей отправились отдыхать, где все деньги и потратили, справедливо решив, что на ванную их все равно не хватит, а на отпуск — в самый раз. И в действие вступило волшебство, потому что я, сама того не подозревая, применила этап № 6: Отпустить ситуацию. Про это много где говорится, а вот как сделать это на практике — не сказано. Но я действительно отвлеклась и перестала страдать, ведь в отеле ванна была в полном порядке.

А Волшебство тем временем бродило и подходило, как тесто на печке.

Продолжение следует…

Статья опубликована 8.06.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Имя неизвестно Читатель 29 июля 2019 в 13:36 отредактирован 29 июля 2019 в 17:10 Сообщить модератору

    Пустой трёп((( Статья пустышка, ответ на свой вопрос я не получила. Афтор, не перегибайте с "копытами" ибо это инет, а не клуб имени Лермонтова... Читатель не оценит. Нужнт излагать только "инфу по теме ремонта", а не лопшичку о брате и цветах..лирика здесь неуместна ВООБЩЕ.

  • Veronika Volkova Читатель 19 июля 2019 в 07:25 отредактирован 19 июля 2019 в 12:20 Сообщить модератору

    Боже что за безмозглый бред. Надо думать как ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, а не как влезать в долги. И вообще эта статья не соответствует заявленной теме - ремонт без денег. Было бы правдивее если бы брат отдал раковину, муж ваш ее установил сам, кафель нашли где-нибудь на свалке и своими руками постелили. Вот тогда да. А влезать в долги, выдавливать денег из брата, звать его в гости ради денег только показывает вашу ущербность духовную. Зарабатывать можно и в декрете, сидя дома с малышом. Я сама мама в декрете. Было бы желание! А денежные деревья принесут деньги если их разводить и продавать. Это единственный вариант где они реально принесут деньги

  • Никита Погодаев Читатель 17 июня 2018 в 16:55 отредактирован 17 июня 2018 в 18:34 Сообщить модератору

    Надеюсь это выдуманная юмористическая статья. Иначе ваш брат сделал большую ошибку.

  • Надежда Ус Читатель 17 октября 2015 в 20:53 отредактирован 26 мая 2018 в 09:02 Сообщить модератору

    Просто прелесть) ухохоталась)

  • Katya Egorova Читатель 24 сентября 2015 в 23:24 отредактирован 26 мая 2018 в 09:37 Сообщить модератору

    Добрый день, Анна! Надо сказать, что нахожусь в ситуации, которую Вы описали, только в уже гораздо более усугубленной временем и отсутствием мозгов: дети у меня уже выросли, они мне не простили ни убожества нищей жизни в трущобах, ни развода с их отцом) Но, тем не менее - жизнь продолжается и вариант "Как сделать ремонт без денег" вновь всплыл на моём горизонте. Чтение Вашего повествования я прекратила на словах "занять, а там, вроде как рассосётся". Для меня это абсолютно неприемлимо, уж лучше под забором спать, чем взять у кого-либо денег и не вернуть, это ж отсутсвие совести. Заче тогда какой бы то ни было корраловый кафель?)) Дочитать уже не успею, ночь, надо спать, а утром на работу. Надеюсь, всё будет у всех и везде и всегда абсолютно хорошо. Это я о мире и нас в целом, не кухней и не ванной же единой жив человек?) удачи