• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Катя Марьина (Thémis)

Психология Почему большинство людей прогибается под общество?

Почему большинство людей прогибается под общество?

Я давно заметила, что изменение своего характера в пользу среднего, преобладающего, в социуме называется «взрослением», «мудростью» и даже «развитием». А что изменилось-то благодаря этому «развитию»? Отказались от себя, один характер (свой) променяли на другой (чужой)… «Большинство людей живут больше по моде, чем по разуму» Г. К. Лихтенберг.

  132

Мир вокруг нас Дискриминация мужчин - где и в чем она проявляется?

Дискриминация мужчин - где и в чем она проявляется?

Сначала разберёмся с тем, что же такое дискриминация. «Дискриминация (лат. discriminatio „различение“) — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку» — Википедия. Именно различие в правах является дискриминацией, а не отсутствие привилегий.

  77

Мир вокруг нас Какие ассоциации вызывает у обывателей слово «феминизм»?

Какие ассоциации вызывает у обывателей слово «феминизм»?

Стереотипы, стереотипы и снова стереотипы. Люди усвоили какие-то догмы, ходячие мнения, и даже если привести миллион аргументов, все равно от них не откажутся — так привычнее, ведь стереотипы экономят мышление.

  47

Мужчина и женщина Кто такой «настоящий мужик»?

Кто такой «настоящий мужик»?

Среди обывателей считается, что мужчины, соответствующие определенному образу — «настоящие» (цитирую выражение стереотипщиков), а остальные нет. Вот он, тот самый образ «мужика», только без розовых соплей и псевдологических «природных»

  73

Мужчина и женщина Какие они, «настоящие женщины»?

Какие они, «настоящие женщины»?

«Настоящий мужчина и настоящая женщина — понятия, навязываемые социумом, которые мешают человеку проявить свою индивидуальность» (Изабелла Виноградова). Переведу, если кто не понял: огромное количество разных людей должны отказаться от своих характеров в угоду двум типажам, чтобы не стать изгоями.

  65