• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Александр Матвиенко (Алесь)

Биографии Кого из русских ученых называли «Леонардо да Винчи XX века»? Часть 2.

Грандиозное событие — социалистическая революция 1917 года — для Александра Леонидовича Чижевского не стало неожиданным событием. Лишь приняв ее как должное, великий ученый продолжил свое совершенствование по всем возможным направлениям. В 1918 он завершил Московский коммерческий институт, продолжая посещать в качестве вольного слушателя лекции по естественно-математическому отделению физико-математического факультета Московского университета.

  2

Биографии Кого из русских ученых называли «Леонардо да Винчи XX века»? Часть 1.

Вдохнуть полной грудью чистый горный воздух. Возможно ли это, если вы находитесь в своей квартире, причем в отопительный период? Это вряд ли — скажете. И будете неправы. Сегодня лишь немногие не слышали о чудесном приборе, превращающем воздух в волшебный эликсир здоровья и молодости. А многие ли знают о человеке, создавшем этот прибор? Многие ли знают, что этот же человек является отцом теории зависимости процессов, протекающих на Земле, от

  4

Культура Откуда берут корни восточнославянские названия месяцев? Зима.

Откуда взялись названия месяцев года в современном русском языке, знают почти все. Имена древнеримских императоров, античных богов, производные числительных… Эти заимствованные названия не совсем характерны для древних славянских календарей. Какими же названиями месяцев пользовались на Руси издревле, да, и, вообще, каковы корни названий месяцев в языках восточных славян? Напомню читателю, что существует четыре группы восточных славян: русские,

  31

Техника и Интернет Акустические саги. Как создавался формат MP3?

Успешно прошедшая операция по записи оцифрованного звука на CDA (Compact Disc Audio) возвестила миру о начале новой эры в записи звука. В 1982 г. в Лангенхагене близ Ганновера было открыто массовое производство компакт-дисков. Бурное развитие компьютерной техники и цифровых технологий, начавшееся несколько позже, привело к необходимости компрессии цифрового звука. Причин для этого была масса. Экономия дискового пространства, повышение

  4

Красота и здоровье Можно ли похудеть без затрат, или Запить эту идею холодной водой?

«В погоне за стройной фигурой» — пожалуй, таким лозунгом можно описать эпопею, в которую с рвением, пропорциональным уровню прогресса в обществе, ныне окунаются с головой стар и млад. Методов реализации похудения существует сегодня превеликое множество. Диеты зачастую больно ударяют по карману рядового «похудальщика». Простое «не жрать» звучит как-то неубедительно, да и вредно это, но что может быть дешевле? Правда, дешевле ничего не бывает.

  33

Техника и Интернет Акустические саги. Как звук превратили в цифры?

Недостатки аналоговых носителей звука вкупе с неумолимым ходом прогресса привели человека к мысли о том, что звук можно представить в виде информации для записи на цифровые носители. Эта же участь не миновала сегодня ни одного объекта, поддающегося количественному и качественному описанию в системе визуальных и звуковых параметров. Каковы же общие принципы превращения аналогового звука в последовательность цифр?

  5

Техника и Интернет Акустические саги. Как звук положили на полку?

Наверняка идея запечатлеть звук впрок для многократного воспроизведения бередила многие умы. Прошло уже более 130 лет с момента первой попытки записи звука на механический носитель американским изобретателем Томасом Эдисоном. Кстати, прорыв в области записи звука произошел практически одновременно с изобретением Эдисона. К началу 20 века были изобретены все способы (или, по крайней мере, методы реализации) аналоговой записи звука.

  0

Еда и кулинария «Сокр. назв. прод.», или Что я увидел на ценниках?

Пролог. Ознакомительно-пояснительный. Уж очень хочется обратиться к администрации иных пище-продуктовых заведений с просьбой уделить внимание неиссякаемой фантазии своих сотрудников, бьющей ключом из скрытого источника лени! И знаете, что сдерживает? Да элементарное чувство юмора, которое заставит рассмеяться при изложении сути «шедевра»! А так хотелось бы серьезности и полных надписей на ценниках. Хотя, возможно, я не прав, и с такими

  22

Мир вокруг нас Акустические саги. Как человек приручил эхо?

Представьте: вы в огромном зале. Вокруг вас — кромешная тьма. Хотя… погодите, как в полной темноте вы узнаете, что вы в огромном зале, а не в маленькой комнатке? Нет задачи проще, скажете вы. И будете правы. Звук вашего голоса подскажет вам масштабы помещения, в котором вы находитесь. Не двигаясь с места, вы делаете короткий и резкий окрик. Раскатистый гул эха в ответ не оставляет сомнений — вы в большом помещении.

  2

Мир вокруг нас Акустические саги. Как и почему мы слышим звуки?

Похоже, мы уже определились, что же собой представляет звук в воздухе. Это сплошной поток уплотнений воздуха, причем степень их уплотненности говорит о громкости, а частота — о высоте звука. Как же наш организм распознает эти потоки?

  0