• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Наталья Проценко (Omut)

Психология Этот непонятый подросток – каковы его друзья и увлечения?

Подростковый мир — тайна за семью печатями практически для всех родителей, хотя — вот парадокс — все мы проходили через этот этап в своей жизни. Почему же нам так сложно понять собственных детей? Неужели мы, взрослые, просто напрочь забываем собственный опыт?

  1

Психология Непонятный и непонятый подросток – кто он?

Итак, ребенок изменяется до неузнаваемости, но как понять, укладываются ли эти изменения в границы нормы, или же с чадом действительно что-то не так? Какое поведение подростков — неизбежный атрибут нормального взросления, и что должно нас насторожить и подвигнуть к действиям, направленным на то, чтобы ситуацию изменить? А главное — как со всем этим справиться?

  0

Психология Секреты общения с подростком – каковы они?

Подростковые сложности включают в себя неожиданные и резкие перепады настроения без достаточных на то причин, повышенное внимание к своей внешности, к оценке своей личности другими людьми — и в то же время самонадеянность и безапелляционность, сентиментальность — и удивительная черствость по отношению к близким, стеснительность — и развязность (в основном показная, «на публику»), появление кумиров — и борьба с авторитетами, ну и классическая

  4

Психология Проблемы подросткового возраста – что это такое?

Еще вчера вот этот мальчик был очаровательным малышом, эта девочка — любимой деточкой… Но вдруг, в один далеко не прекрасный день, вы замечаете, что ваше чадо перестало быть ребенком и стало существом чрезвычайно неудобным, неприятным и непонятным — колючим как еж, упрямым как баран и переменчивым как погода в апреле.

  0

Дом и семья Как победить детские страхи?

Как победить детские страхи?

Мир детства — не только радостный калейдоскоп впечатлений. Иногда случается так, что малыш может быть и расстроен, и напуган… Изучив во всех подробностях, чего же боятся наши дети, давайте подведем итоги и выделим пять условий победы над страхами.

  0

Дом и семья Детские страхи – какие они? Темнота, огонь, смерть...

Детские страхи – какие они? Темнота, огонь, смерть...

Продолжим начавшийся в предыдущих материалах разговор о том, что же пугает наших детей — таких любимых и оберегаемых и, тем не менее, все же подверженных страхам и отрицательным эмоциям. Итак, список детских страхов продолжает…

  0

Дом и семья Детские страхи – какие они? Чужие люди, животные, доктора...

Детские страхи – какие они? Чужие люди, животные, доктора...

Продолжим разговор о том, чего боятся наши дети. В предыдущем материале мы рассматривали в основном страхи, характерные для малышей до 3 лет — боязнь резких звуков, страх потери матери, страх перед чужими людьми, боязнь одиночества и фантастических существ.

  0

Дом и семья Детские страхи – какие они? Потерять маму и встретить Бабу Ягу...

Детские страхи – какие они? Потерять маму и встретить Бабу Ягу...

Итак, давайте продолжим разговор о детских страхах и подробней остановимся на всём том, что пугает детей, и попробуем понять, откуда берется тот или иной страх, что чувствует испытывающий его ребенок, а также освоить способы борьбы с каждым конкретным страхом и уяснить, чего ни в коем случае нельзя делать родителям, столкнувшимся с детскими страхами у своего чада.

  0

Дом и семья Чего боятся наши дети?

Чего боятся наши дети?

Когда деревья перестают быть большими, а сами мы становимся взрослыми, нам начинает вдруг казаться, что детство — «золотая пора», что оно «безоблачно» и «беззаботно». И как-то вдруг, вырастая, большинство из нас забывает, что в детстве далеко не все было так гладко: бывали и огорчения, и неудачи, и обиды, и, конечно же, страхи. О последних мы и поговорим подробно.

  0

Психология Похвала как метод воспитания, или Кто похвалит меня лучше всех?

Вопреки мнению о том, что «пинок рождает крылья», гораздо более мощным стимулом для человека разумного в любом возрасте является все же похвала — если, конечно, его не испортили «силовым» воспитанием, и доброе слово для него уже не аргумент (в сравнении с ремнем). Однако о несчастных случаях воспитания мы сейчас говорить не будем — остановимся лучше на приятном: на похвале как двигателе прогресса.

  3