• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Владимир Прокофьев (ProkZ)

ШЖ рекомендует

Мир вокруг нас Что может быть лучше гор?

Что может быть лучше гор?

Горы для русских людей всегда были чем-то малодоступным, далеким и манящим, ведь больших горных массивов в нашей стране нет. Мне довелось добрых два десятка лет регулярно совершать путешествия по горам Средней Азии и Кавказа. Я с удовольствием расскажу про них и покажу виды, попавшие в объектив моего фотоаппарата.

  8

Культура Проедемся по Армении? Гегард, Гарни и другие места недалеко от Еревана

Проедемся по Армении? Гегард, Гарни и другие места недалеко от Еревана

Котайк — центральная область Армянской республики. И хотя административным центром её является Раздан, вся жизнь сосредоточена вокруг Еревана. Сюда, в аэропорт Звартноц, прибывает основная масса туристов. И здесь же она поначалу и оседает в многочисленных гостиницах и хостелах.

  0

Культура Проедемся по Армении? Эчмиадзин и другие достопримечательности Армавирского района

Проедемся по Армении? Эчмиадзин и другие достопримечательности Армавирского района

Армавирский марз — самый маленький в Армении. Но помимо единственной в Армении атомной станции в Мецаморе, здесь оказались сосредоточены самые исторически значимые объекты.

  0

Культура Ко Дню Крещения Руси. Как сохранились старинные храмы России?

Ко Дню Крещения Руси. Как сохранились старинные храмы России?

Христианство на Руси в качестве государственной религии было принято в 998 году. Памятная историческая дата, посвященная Дню Крещения Руси, отмечается в России с 2010 года. Я не буду вдаваться в общественно-политические рассуждения на эту тему, а хочу показать культурное наследие этого события — красивые храмы, построенные в разные века на просторах нашей страны. Не просто так показать, а через призму истории в объективе наших дней.

  24

Мир вокруг нас Что посмотреть в Пскове? Фотопрогулка по древнему городу и окрестностям

Что посмотреть в Пскове? Фотопрогулка по древнему городу и окрестностям

Древний Псков — это город и государство, крепость и вечевая республика. Псковская земля вытянулась лентой с юга на север, обрамляя реку Великую, впадающую в Псковское озеро. Последнее соединяется с Чудским озером и через речку Нарову с Балтийским морем. Это и была главная торговая дорога Пскова, ведущая в страны Европы. В этом году город отмечает свое

  2

Культура Проедемся по Армении? Окрестности горы Арагац

Проедемся по Армении? Окрестности горы Арагац

Арагацотн — подножие горы Арагац. Именно так переводится это название, труднопроизносимое для русского человека, как, впрочем, и множество других армянских слов. Область Армении под названием Арагацотн со всех сторон охватывает самую высокую ныне точку страны — гору Арагац (4090 м).

  1

Культура Проедемся по Армении? Древняя Ереруйкская базилика и другие достопримечательности Ширака

Проедемся по Армении? Древняя Ереруйкская базилика и другие достопримечательности Ширака

Средняя высота Армянского нагорья составляет 1700 м над уровнем моря. А средняя высота современного Ширака — 1500 м. Раньше мне казалось, что здесь в основном горы и пустынные каменистые плато, но при ближайшем рассмотрении оказалось не совсем так.

  0

Еда и кулинария Как пекут настоящий лаваш? Мастер-класс из армянской глубинки

Как пекут настоящий лаваш? Мастер-класс из армянской глубинки

Как вы, конечно же, знаете, лаваш — это такие большие тонкие лепёшки, которые у армян издревле использовались в качестве хлеба. Мне всегда было интересно — как же их пекут, такие большие и тонкие? И в одно из армянских путешествий нам с женой повезло попасть на мастер-класс, настоящее историческое представление — выпечку армянского лаваша.

  0

Культура Проедемся по Армении? Монастыри Лори: Ахпат, Санаин и другие

Проедемся по Армении? Монастыри Лори: Ахпат, Санаин и другие

Главные достопримечательности области Лори — монастыри Ахпат и Санаин, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но ими мы не ограничимся: там есть много интересных объектов, куда массовые туристские тропы не протоптаны.

  0

Культура Проедемся по Армении? Агарцин, Макараванк и другие места Тавуша

Проедемся по Армении? Агарцин, Макараванк и другие места Тавуша

Современный Тавуш — это самый лесистый и один из красивейших районов Армении. Главные города — Иджеван, Дилижан, Берд, Ноемберян. Немало здесь и древних монастырей: Агарцин, Гошаванк, Макараванк,

  0