• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валерий Руденко (valnyk)

Культура Как «оптимизация» некогда обрушила купол строившегося в Туле главного храма Богородичного мужского монастыря?

Как «оптимизация» некогда обрушила купол строившегося в Туле главного храма Богородичного мужского монастыря?

Финансировал это сооружение неизвестный благотворитель, инкогнито которого раскрылось лишь после того, как святая обитель «устроилась», отмечал краевед Николай Троицкий (1851−1920). По его словам, «никто даже и не предполагал возможности быть здесь монастырю… Но не таков был о сем совет Божий, полагающий времена и сроки в своей власти».

  0

Биографии Можно ли войти в историю собирательством вырезок?

Можно ли войти в историю собирательством вырезок?

Переводчик и Желающий остаться неизвестным, Михаил Смеевский, Острорылов, Тихорылов, Тупорылов, Варсонофий и Книжник, Михаил Хмуров — это все псевдонимы одного человека. Разнообразие литературных имен характеризует многогранность поэта и историка, публициста и библиофила середины XIX века Михаила Дмитриевича Хмырова (1830−1872).

  0

Биографии За что в Великую Отечественную попал под трибунал боевой генерал Чуваков?

За что в Великую Отечественную попал под трибунал боевой генерал  Чуваков?

Начало войны генерал-майор Никита Емельянович Чуваков встретил в «школьной» должности начальника Высшей специальной школы Генштаба, созданной «в целях решительной перестройки в подготовке кадров Разведывательной службы Красной Армии». На такой пост случайный человек попасть бы не мог…

  1

Культура Как родилась газетная утка о пулемете ШКАС из рейхсканцелярии Гитлера?

Как родилась газетная утка о пулемете ШКАС из рейхсканцелярии Гитлера?

При штурме Берлина в победном 1945 году советские воины, ворвавшись в рейхсканцелярию, обнаружили под стеклянным колпаком тульский 7,62-мм авиапулемет ШКАС и приказ Гитлера. В нем говорилось, что этот пулемет будет выставлен в канцелярии, пока немецкие специалисты не создадут такой же для люфтваффе.

  0

Деньги Как дворяне в старину клады искали?

Как дворяне в старину клады искали?

Халява во все времена обладала немалой притягательной силой. А уж что до халявы, связанной с кладами, то против нее не могли устоять даже люди далеко не бедные. Вот и столбовой дворянин из богатого и знатного рода Волконских — дед Михаила Осоргина, тульского губернатора в 1905 году, — поддался искушению сыскать сокровища, припрятанные при пугачевщине…

  0

Культура Как старая Тула породнилась с итальянским цирком?

Как старая Тула породнилась с итальянским цирком?

Не случись Антонио Франкони убить на дуэли знатного венецианца — он бы, наверное, так и остался всего лишь одним из множества ничем не примечательных носителей высоких титулов старинной Италии. Но после поединка ему пришлось бежать.

  0

Культура Как сложились судьбы моряков героического крейсера «Варяг»?

Как сложились судьбы моряков героического крейсера «Варяг»?

В сражении при Чемульпо крейсер «Варяг» выпустил по превосходящим силам японской эскадры 1105 снарядов, канонерка «Кореец» — 52 снаряда. Огнем русских кораблей были серьезно повреждены три крейсера противника, потоплен один миноносец. На израненном «Варяге» из экипажа в 570 человек было 122 убитых и раненых, легкие ранения получили более 100 человек. Всего час длился бой, но этот час предопределил дальнейшую жизнь и судьбу уцелевших русских

  12

Культура Почему автор теории врожденной преступности Чезаре Ломброзо изменил мнение о Льве Толстом?

Почему автор теории врожденной преступности Чезаре Ломброзо изменил мнение о Льве Толстом?

Вы стали бы общаться с человеком, который назвал вас сумасшедшим в книге, разошедшейся по всему миру? Да не просто общаться, а принимать его в своем доме? Между тем Лев Николаевич Толстой именно так и поступил, ответив на письмо врача-психиатра Чезаре Ломброзо приглашением приехать в Ясную Поляну.

  0