• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Надежда Рубцова

Культура Коллаж, фотоарт, фотоманипуляции - в чем разница?

Коллаж, фотоарт, фотоманипуляции - в чем разница?

Коллаж как вид декоративно-прикладного творчества, а иногда и искусства, известен с тех пор, как бумага перестала быть драгоценностью и превратилась в предмет повседневного обихода. С развитием фотографии коллаж перекочевал и в фотообработку.

  3

Культура Что нужно CG-художнику для счастья?

Что нужно CG-художнику для счастья?

Художник, рисующий в компьютере — многогранный специалист, поэтому, для того чтобы быть счастливым, ему надо гораздо больше знаний и рабочих инструментов, чем художнику, который работает в традиционных техниках.

  12

Обучение Стать художником сейчас же: поможет ли интернет-обучение?

Стать художником сейчас же: поможет ли интернет-обучение?

Всю жизнь я в шутку говорила людям, которые завидовали умеющим рисовать, что научиться этому нехитрому делу может любой, обладающий глазами, мозгом и передними конечностями. Но подтверждений своим словам в реальной жизни не наблюдала.

  27

Культура Компьютерная графика. Что же это такое?

Компьютерная графика. Что же это такое?

Если говорить сухим научным языком, то компьютерная графика (computer graphics) (для краткости будем называть её CG, в просторечии пользователей — си-джи) относится к области информатики, изучающей методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов.

  19

Мир вокруг нас Можно ли сделать свою жизнь лучше, если вы женщина и вам далеко за 50?

В статье «Как сделать свою жизнь лучше? Личный опыт» Виктории Белкиной, одного из авторов ШколыЖизни.ру, мне понравились простые советы, пригодные для женщин любого возраста. Ведь сколько ни проходит лет, как ни быстро движемся мы к последней черте, — если наши души остаются молодыми, то и тела не сдаются в плен годам. Правда, если душа постарела, то тут и посоветовать нечего.

  21

Животные Как выживал мой персидский кот?

Когда мы берем в дом животное, мы вместе с ним берем на себя ответственность и за его жизнь. Чем дольше живет существо в вашем доме, тем больше оно становится зависимым от вас. Оно стареет и болеет, как и мы, оно становится все более беспомощным, его жизненные силы уходят. Но при этом оно все лучше понимает хозяев, полностью полагается на нас и, как это ни парадоксально звучит, все сильнее на нас надеется. А оправдываем ли мы его надежды?

  25
Подкаст

Мир вокруг нас Где родился Бармалей?

Кто не знает, кто такой Бармалей, дальше может не читать: объяснять не буду. Но таких, наверное, нет. Зато, когда задаешь людям вопрос, где он родился, все без запинки отвечают: «В Африке!» Значит, он — африканец? Но нигде не сказано, что Бармалей — негр. У него белая кожа и злодейская рыжая шевелюра. Значит, он — колонизатор или потомок колонизаторов? Бур, немец, англичанин (но явно не португалец)? Авантюрист, искатель алмазов, работорговец?

  34
Подкаст

Культура Когда остановились старинные часы?

Эти часы — старинные, фирмы Павла Буре. До революции их носил на руке небогатый петербуржец. Но кто он был и какова история часов до страшного декабря 1941 года — неизвестно.

  17

Красота и здоровье Каких цветов должны быть ваши платья?

Колористическая теория времён года помогает не только дизайнерам. Она способна помочь каждой женщине (да и мужчинам тоже) правильно подобрать себе цвета одежды.

В предыдущей статье говорилось о колористической теории времён года и о том, как определить «свой» сезон и свой тип. Теперь посмотрим, как примерно выглядит каждый тип, и какие цвета ему соответствуют. Каждому доступен почти весь спектр цветов, но цвета отличаются тёплым или холодным, светлым или тёмным оттенком, яркостью или размытостью. У кого-то в наборе больше оттенков одного цвета, у кого-то — другого. Чтобы лучше понять выбор нужных

  24