• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Рубцова Мастер

Компьютерная графика. Что же это такое?

Если говорить сухим научным языком, то компьютерная графика (computer graphics) (для краткости будем называть её CG, в просторечии пользователей — си-джи) относится к области информатики, изучающей методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов.

Petr Vaclavek Shutterstock.com

Прочитает это человек, далёкий от таких высокий материй, мало что поймет, испугается и непроизвольно составит себе о ней негативное представление.

Но пугаться-то нечего. CG для нас теперь — второе окружение после окружения природы, которую многие перестали видеть, сидя в городских стенах и лицом к монитору. Если перевести на совсем простой язык, то CG — это те изображения, которые мы видим на этом самом мониторе или экране и которые легко скопировать, например, на бумагу, которая пока ещё осталась одним из внешних носителей информации.

Кроме того, CG — это те методы, с помощью которых компьютер преобразовывает данные в графические (зримые) представления и наоборот — переводит изображения в цифры. Об этих методах и технологических тонкостях можно узнать в Википедии или в специальной литературе, но понять сущность явления гораздо проще, если мы вспомним о практическом применении CG. И не столько в проектировании приборов, машин и оборудования, сколько в тех областях, которые делают нашу жизнь красивее и приятнее. Ведь в последние полвека произошла настоящая революция, бескровная, незаметная и внешне совершенно изменившая нашу цивилизацию. А её реформы ещё продолжаются.

Первое экспериментальное изображение появилось на мониторе очень давно, почти 60 лет назад, а сейчас виртуальный и реальный мир уже невозможно представить без компьютерной графики. Включая компьютер и выходя в Интернет, мы сразу встречаемся со своим собственным графическим интерфейсом (рабочий стол — наш красивый дворик; Windows, например, — наша радующая глаз и удобная квартира; любимый браузер — наше отлично оборудованное средство передвижения). Это уже привычные и стандартные продукты компьютерной графики.

И хотя сам термин «компьютерная графика» у всех на слуху, для большинства людей это — некое абстрактное понятие, и если они ещё как-то связывают её с виртуальным пространством, то где она существует в реальном мире, большинству неведомо. На самом же деле CG уже давно организует весь зрительный ряд современного человека. Потому что куда бы мы ни посмотрели — везде она.

Ткани, одежда, обувь моделируются с помощью CG. Предметы быта, бытовая техника — тоже. Архитекторам без неё не обойтись, иначе они будут делать проекты годами. Вся печатная продукция давно создается с помощью компьютерной графики. Любая видимая реклама — продукт CG. 3D-фильмы, мультипликация, интерьеры, пейзажи, массовые сцены, многие персонажи в кинофильмах немыслимы без CG. Вся область фотографии стала царством компьютерной графики.

В этих качествах трудно дать определение компьютерной графике. Что она такое? По-видимому, многоцелевой инструмент в руках разных специалистов, оружие цифровой революции. Но есть у неё ещё одна интересная сторона, которую с полным правом можно назвать искусством. Это — рисование с помощью цифры. На английском оно именуется как Digital Art. По-русски его называют просто — «компьютерная графика». Но смысл этого словосочетания прямой — графика, вид изобразительного искусства. Только рождается эта графика по-другому и при этом часто похожа на традиционную живопись. Это относительно новое направление, быстро развивающееся и тоже не вполне понятное большинству людей, которые пока не считают его искусством.

В зависимости от того, как создаются художественные CG-изображения, компьютерную графику, как вид искусства, разделяют на три направления — растровую, векторную и фрактальную графику. А внутри этих 2D-направлений существуют ещё несколько видов создания изображений уже по техникам исполнения. Более молодое направление компьютерной графики — 3D-моделирование, которое раньше применялось только в науке и технике, а сейчас вовсю используется в кино, рекламе, в сайтостроительстве и, конечно, в играх.

Относитесь с уважением к компьютерной графике. Она — неотъемлемая часть нашей жизни. Без нее мир уже немыслим.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: