• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Елена Крылова (Fai_Rodis)

Проза жизни Случай в троллейбусе, или Как курица превратилась в оружие?

Случай в троллейбусе, или Как курица превратилась в оружие?

Эта история из жизни случилась в Петербурге в самом начале 90-х. Вчерашние ленинградцы привыкали к своему новому — петербургскому — статусу, а также к пустым полкам магазинов. Заканчивалась перестройка, начинались суровые будни строительства нового общества.

  4

Культура ​Дети войны: как они выживали в оккупированной Белоруссии?​

​Дети войны: как они выживали в оккупированной Белоруссии?​

Детство и юность Елены Владимировны Шатило, уроженки Бобруйска, пришлись на время Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Выживание на оккупированной территории, тяжкое послевоенное время… Непосильный груз, который тогда свалился на хрупкие детские плечики, со временем вылился в бесконечный список болезней. Но душевной стойкости этой женщины можно только позавидовать.

  5

Культура Что делали квакеры в Петербурге 200 лет назад?

Что делали квакеры в Петербурге 200 лет назад?

Петергоф, Павловск, Пушкин, Гатчина… Бриллианты из ожерелья Санкт-Петербурга, города-дворцы, куда в первую очередь стремится каждый родной и иностранный турист. Но есть среди пригородов северной столицы тихие и неприметные Шушары — территория, ранее принадлежащая совхозу-миллионеру, а ныне превратившаяся в быстрорастущий микрорайон с жильем

  1

Проза жизни Почему дети военных – особая каста? Нашим отцам посвящается

Почему дети военных – особая каста? Нашим отцам посвящается

Детство наше прошло в сборах и переездах. В бесконечной веренице военных городков и гарнизонов, садиков и школ. Мы были в них вечными новичками. Едва успеешь привыкнуть — отца переводят, пакуем вещи. И снова — новые лица, новые друзья и новые недруги.

  6

Культура Из цикла «Куда пойти в Питере?» В Русский музей!

Из цикла «Куда пойти в Питере?» В Русский музей!

Эрмитаж, Петергоф, путешествие по рекам и каналам. Вот примерный набор туриста, который приехал в город на Неве и жаждет поставить галочки в графу «И я там был». Список, конечно, может варьироваться, расширяться или сокращаться в зависимости от количества свободного времени и финансов: Храм Спаса на Крови, Петропавловская крепость, Пушкин, Павловск и т. д.

  5

Животные Голубоглазые брюнетки из птичьего мира, или Что мы знаем о галках?

Голубоглазые брюнетки из птичьего мира, или Что мы знаем о галках?

Это случилось зимой. Сразу после Нового года в первых числах января пришли суровые морозы. Минус 25 и ниже — для Питера почти стихийное бедствие. Само собой, все живое попряталось по домам, углам и щелям. Так что каникулы мы весело проводили дома — грелись. Ходили с соседями друг к другу в гости, так как с ними нам повезло — дружим.

  3