• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Даша Шпильман

Биографии Мартин Джонсон Хед. Каким был жизненный путь художника-натуралиста?

Мартин Джонсон Хед. Каким был жизненный путь художника-натуралиста?

Художник Мартин Джонсон Хед родился 11 августа 1819 года в маленькой деревушке Ламбервилл, расположенной на берегу реки Делавэр, штат Пенсильвания. Он был старшим сыном в большой семье Джозефа Хида (псевдоним «Хед» Мартин возьмет после переезда в Нью-Йорк), фермера и владельца лесопилки.

  3

Культура In vino veritas? Элизиум Раймонда Кэмпбелла

In vino veritas? Элизиум Раймонда Кэмпбелла

Одни художники находят вдохновение в прелести любимых лиц, другие в неисчислимых оттенках морской лазури, третьи — в творческом беспорядке собственной студии. А художник Раймонд Кэмпбелл (Raymond Campbell) черпает его в… вине. Живописец и ценитель даров Бахуса одновременно, он воспевает вино подобно Омару Хайяму, но только на холсте.

  8

Культура Что такое «Бунт четырнадцати»? Из истории русской живописи

Что такое «Бунт четырнадцати»? Из истории русской живописи

Российская Империя, XIX век. В русской Императорской Академии художеств господствует академизм — направление, основанное на следовании канонам классического искусства: воспевание форм античной красоты, итальянская перспектива (композиция центрального события в отдаленной точке), театральные позы и жесты, мифологические и библейские сюжеты.

  3

Биографии Козьма Прутков. Кем же он был, чиновник-мыслитель?

Козьма Прутков. Кем же он был, чиновник-мыслитель?

В 50−60 годы XIX века в журналах «Искра» и «Современник» печатались популярные насмешливые стихи, афоризмы и сатирические миниатюры, обличавшие правление царя Николая I и бюрократизм. Все эти произведения принадлежали перу некоего Козьмы Пруткова, служащего Пробирной Палатки.

  12

Биографии Какими фобиями страдали знаменитости?

Какими фобиями страдали знаменитости?

Фобия — это навязчивое неконтролируемое чувство страха, обостряющееся в определенных ситуациях. По статистическим данным благотворительной организации Манчестера Mind, занимающейся проблемами психического здоровья, фобиями страдают более 10 миллионов человек. И выдающиеся исторические личности не были исключениями.

  17