• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Константин Галла

Мир вокруг нас Что можно увидеть на небе в Новогоднюю ночь?

Что можно увидеть на небе в Новогоднюю ночь?

Отмечая наступление Нового 2015 года, многие из читателей нашего журнала, наверное, выйдут ночью на улицу, где будут любоваться разноцветными огнями фейерверков. А в вышине, если не помешают погодные условия, на морозном зимнем небе будут сиять тысячи звёзд. На что же следует обратить внимание?

  3

Мир вокруг нас Почему религия – это не опиум, а витамины для народа?

Почему религия – это не опиум, а витамины для народа?

Мало кто замечает, но религиозные заповеди мировых религий очень похожи на советы, которые можно почерпнуть из литературы по медицине и здоровому образу жизни. Библейские пророки действовали подобно врачам-терапевтам, давая рекомендации на благо своих «пациентов». Взять хотя бы правила о гигиене и санитарии, значительно улучшившие быт полудиких племён и сохранившие актуальность до нынешнего времени.

  61

Мир вокруг нас Существуют ли расы человека с точки зрения биологии?

Существуют ли расы человека с точки зрения биологии?

Редьярд Киплинг в своём стихотворении «Племя белого человека» наглядно продемонстрировал отношение европейцев к неевропейским народам в эпоху колониализма. В те времена совершенно естественным казалось превосходство культурных «белых наций» над недоразвитыми, низшими «тёмными сынами Земли». Но, несмотря на очевидные различия по цвету кожи, разрезу глаз и формы носа, никто не знал, существуют ли расовые различия в плане генома, ДНК и

  79

Мир вокруг нас Мрачный декабрь. Погрузится ли Земля во тьму?

Мрачный декабрь. Погрузится ли Земля во тьму?

Сенсационным событием последних дней стало известие о том, что наша планета с 16 по 22 декабря погрузится во тьму из-за мощнейших вспышек на Солнце. Эта новость буквально всколыхнула общественность и блогосферу, ведь в качестве источника был указан Чарльз Болден — директор американского космического агентства НАСА. Давайте разбираться, чего же нам следует ожидать?

  7

Мир вокруг нас Какова суть наиболее жутких сексуальных пристрастий?

Какова суть наиболее жутких сексуальных пристрастий?

Люди — самые высокоразвитые существа. По сравнению с другими обитателями третьей планеты мы так глубоко продвинулись в умственном развитии, что теперь принялись усложнять секс. Никакие слоны и верблюды не превзойдут нас по части сексуальных отклонений.

  17

Мир вокруг нас Как создать комфортные условия для проживания на безлюдном острове?

Как создать комфортные условия для проживания на безлюдном острове?

Корабль попал в шторм и потерпел крушение, но вы в стиле Робинзона Крузо изловчились доплыть до необитаемого клочка земли. Если, пройдя вдоль берега, вы убедились в отсутствии Spa-салонов и других благ цивилизации, — не паникуйте. При помощи фантазии и ловких рук вы вскоре сможете создать на этом острове условия, характерные для отельных номеров класса «VIP-люкс».

  2

Мир вокруг нас Что такое радужные облака?

Что такое радужные облака?

Однажды взглянув на осеннее небо, можно стать свидетелем редкого оптического явления, при котором облака, находящиеся неподалёку от солнечного диска, окрашиваются в цвета радуги. Обычно эти цвета нежные, бледноватые, но при некоторых обстоятельствах могут быть и очень яркими.

  3

Мир вокруг нас Сланцевый газ. Каковы плюсы и минусы его использования?

Сланцевый газ. Каковы плюсы и минусы его использования?

В наше время тема ресурсов и добычи сланцевого газа получила широкое распространение. Причём большинство людей она волнует не только с экономической и технологической точки зрения, но и с точки зрения воздействия добычи газа на экологическую ситуацию.

  9

Мир вокруг нас Что такое гипотетические астрономические объекты? Звёзды

Что такое гипотетические астрономические объекты? Звёзды

Есть такой тип учёных, которые занимаются разработкой максимально экзотических теорий. Они действуют в стиле: «давайте придумаем что-то эдакое, чтобы это было и удивительно, и непротиворечиво по отношению к имеющимся фактам». Особенно бурной фантазией обладают астрофизики: железные звёзды, кварковые звёзды, преонные звёзды… И это далеко не полный список необычайных звёзд!

  0