• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Ситникова (Vasilina)

Мир вокруг нас История одной фальсификации, или Как двум английским бабушкам удалось обмануть весь мир и самого сэра Артура Конан Дойля?

История эта произошла давным-давно, когда упомянутые леди были еще девочками-подростками и толком не ведали, что творили. Просто не подозревали, что действия подобного рода квалифицируются Скотланд-Ярдом как мошенничество. Зла-то никто никому не причинил, и никто, в результате, особенно не пострадал… Ну, разве что слегка «подмокла» репутация отца-создателя великого сыщика Шерлока Холмса.

  48

Животные Микропиги: имеет ли размер значение? О модном тренде «itty-bitty» и ускоренной миниатюризации хрюшек

О микропигах (декоративных свинках) мир узнал сравнительно недавно. А узнав, испытал смешанные чувства — от удивления до умиления. Еще бы! Селекционеры-волшебники свершили настоящее чудо. За каких-то пару десятков лет уменьшили здоровенную Хавронью с сельских подворий до размеров средней собаки, пригодной к содержанию даже в городской квартире.

  22

Мир вокруг нас Кто создает ткань прошлого для современных кинолент Фабрики Грез? Станок Судьбы и Ткачи Вишневой Долины

Каждый новый фильм — это очередная игра режиссера со зрителями в «верю — не верю». Здесь многое зависит от актерского мастерства, правильного света, качественных спецэффектов. Многое, но далеко не все. Полнота восприятия складывается, в том числе, из важных мелочей: натуры (т. е. места, выбранного для съемки), интерьеров помещений, элементов их декора, предметов, дополняющих картинку кадра, и, конечно же, костюмов действующих персонажей.

  13

Мир вокруг нас Робин Гуд Робину Гуду рознь? Еще раз про добрые дела «от сердца к сердцу», о Расселе Кроу и синдроме Шервудского благодетеля

Сразу скажем: имидж у голливудского селебрити Рассела Кроу (Russell Crowe) в средствах Mass Media устоявшийся-отчаянный. Вы слышите «Рассел Кроу» и тут же предполагаете: сейчас начнется перемывание звездных костей — подрался, перебрал, набедокурил. В общем, известный хулиган Кроу, вспыльчивый забияка. Таким уж подают нам звезду СМИ — сервируют его брутальную маскулинность, щедро приправив отдельными нелицеприятными фактами.

  18

Культура Вуду по-доброму, по-славянски? Текстильные народные обрядово-обережные куклы

Они простые, милые и отчего-то очень-очень родные. Смотришь на маленькую нитяную тряпичную фигурку — чувствуешь, как веет от нее уютом, теплом домашнего очага. А на душе становится светло, спокойно, радостно…

  8

Культура Не хватайте Джона Гарварда за левый башмак, или О чем нагло врет бронзовая статуя старейшего университета Соединенных Штатов?

На днях мне на глаза совершенно случайно попалась микрофонная папка телевизионного сюжета о Гарвардском университете. Что такое микрофонная папка? Это некое подобие паспорта-конспекта передачи. У него двойное предназначение.

  8

Мир вокруг нас Голливуд: талант - плюс, коммерческий интерес - минус?

Помните поговорку: «Никогда, никогда не делай бесплатно то, что умеешь делать действительно хорошо»? Первое правило бизнеса. В Голливуде его придерживаются особенно строго, о чем свидетельствуют баснословные гонорары актеров, режиссерские и продюсерские аппетиты, учитывающие как факт (смету), так и план (прогнозируемую прибыль). Чем популярнее имена членов звездной команды, чем выше их профессиональный рейтинг, тем больше бюджет каждого

  3

Мир вокруг нас Добрые дела вершатся в… Голливуде? Филантропия крупного калибра

Если вы попросите аудиенции у человека, занимающего такой высокий пост в правительственных кругах, что голова идет кругом от одной мысли об этом, как думаете, вашу просьбу удовлетворят немедленно? А с какой степенью вероятности? Н-да. Наверное, все-таки проще спрогнозировать формулировку вежливого отказа.

  3