• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Что видят собаки, когда смотрят телевизор?

Собака — друг человека. Она всюду готова сопровождать своего хозяина и делить с ним его досуг. И многих людей интересует, что видит их четвероногий друг, когда смотрит телевизор вместе со своей семьей? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Фото: Depositphotos

В 2012 году в Англии вышла на экраны телевизоров необычная реклама корма для собак. Особенностью этого ролика было то, что он предназначался не для людей, а для их питомцев.

По замыслу создателей этой рекламы, она должна была «очаровать» животное, а хозяин, глядя на это, должен был захотеть приобрести рекламируемый продукт. Но уловка рекламщиков, которые применили в рекламе воздействие на собак высокочастотных звуков, не сработала и не дала желаемого эффекта. Собаки никак не реагировали на корм из рекламного ролика.

Однако этот провал попытки манипулировать собакой через телевизор не значит, что животное не реагирует на транслируемые звуки и картинки на экране.

Ученые установили, что многие собаки так же, как и люди, смотрят телевизор, но воспринимают показываемую картинку иначе. Зрение у собак дихроматическое. Значит, пушистый друг видит все вокруг в двух цветовых спектрах — желтом и синем.

Собаки по-своему обрабатывают частотность кадров. Человеческий глаз воспринимает смену кадров в телевизоре как образ, который движется (частота — 50−60 Гц). У собак же этот показатель 80 Гц. Поэтому просмотр животным фильма на ламповом телевизоре больше похож на пролистывание страниц в книге.

Что видят собаки, когда смотрят телевизор?
Фото: AlexAntropov86, pixabay.com

Современный телевизор имеет более высокую частоту смены кадров. Поэтому домашнему любимчику легче воспринимать то, что транслирует современная техника.

Собака может понимать содержание картинок при просмотре телевизора. Этот факт установили посредством научного исследования, проведенного в 2013 году. Ученым удалось выяснить, что подавляющее большинство собак различает изображения человека и животного на мониторе компьютера или экране телевизора. Особенно хорошо собака видит собственных собратьев. На пса в фильме живо наблюдается реакция четвероногого зрителя. Но после того, как собака понимает, что экранный герой не может выйти из экрана, быстро утрачивает к нему интерес.

Учеными была также зафиксирована реакция собак на звуки из телевизора. Особенно животное привлекают лай, скрипы, голос человека за кадром, который подает знакомые псу команды.

Проведенное исследование в 2017 году показало, что собакам характерно непродолжительное внимание к телевизионным программам.

Реакция домашнего любимчика на происходящее на экране может зависеть и от его породы. Так, охотничьим породам свойственно живее реагировать на движение, ведь они больше полагаются на свое зрение, а не на нюх.

Собаки могут смотреть телевизор. Это доказывают многочисленные эксперименты, проводимые учеными в разные годы. Но братьев наших меньших гораздо больше интересует то, что происходит вокруг них в реальном мире. Так что человеку есть чему поучиться у своего четвероногого друга.

Статья опубликована в выпуске 20.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: