• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Как общаются попугаи? Особенности звуков

Попугай может сделать жизнь домочадцев более интересной и многогранной. Эти пернатые имеют достаточно развитый мозг, благодаря ему могут эмоционально озвучивать свои чувства: веселиться и вредничать, обижаться и заботиться, ревновать и сердиться.

Фото: Depositphotos

В дикой среде попугаи общаются только со своими сородичами. Но когда птичка оказывается в обществе с человеком, ее богатый лексикон часто оказывается непонятым и проигнорированным. Поэтому, приобретая говоруна, стоит изучить заранее не только поведение животного, но и смысловую нагрузку его речи, чтобы понимать пернатого питомца.

Чириканье

Самым часто воспроизводимым звуком попугайчика является «пик». В громком звучании он слышится как «чивик». С этого звука начинают разговаривать птенцы. Во взрослом возрасте он обозначает просьбу. Например, птица хочет, чтобы ее покормили или уделили ей внимание. Если хозяин проявляет безразличие, то звук будет произноситься резко и громко.

«Пик» («пиу»), произнесенное попугайчиком в спокойном тоне, расшифровывается как вопрос. Например, попугайчику непонятно, зачем его клетку переставляют в другое место или почему у хозяина на глазах оказались черные солнцезащитные очки.

Как общаются попугаи? Особенности звуков
Фото: Depositphotos

Попугайчикам характерно излишнее любопытство. Поэтому они любят залетать в малоизученные уголки. Если им там интересно, то от удовольствия они будут тихонько, не отвлекаясь от дела, периодически повторять «чиви-чиви-чиви».
Одноразовое чивиканье можно расценивать как информацию, что обстановка спокойная и благоприятная.

Резкий шум

Звуки «ча-ча, ча-ча», произносимые с воплем, могут нести разную смысловую нагрузку. Например, таким криком может быть выражено требование выпустить его из клетки. С таким же звуком попугай может позвать птицу, увиденную за окном. С воплем «ча-ча, ча-ча» попугайчик может сообщить о своем недоумении, услышав шорох целлофана, удар от упавшей ложки и другие непонятные шорохи. Как правило, такие крики сопровождаются взмахами крыльев и активным прыганием по клетке.

Поднять такой шум могут попугайчики и при хорошем, и при дерзком настроении. С воплем «квя», иногда похожим на поросячий визг, хозяин птички может сталкиваться, когда будет не прирученного пернатого брать на руки. Птица таким образом будет требовать немедленно ее освободить.

Как общаются попугаи? Особенности звуков
Фото: Depositphotos

Резкое и одиночное «квя» может обозначать, что птичке сделали больно.

Попугай, недовольный поведением человека или своего напарника, может закатить и шумный скандал. В такой ситуации будет слышен эмоциональный «электрический» стрекот из звуков «пити-пити-пити», заканчивающийся надрывающимся «пик»!

Песни и воркование

Обычно хорошее настроение попугайчиков сопровождается песнями. Усевшись перед зеркалом или другим предметом, птичка начинает петь. Трель попугая складывается из звуков «чак», «чивик» и «тую-тую». Прицокивания будут говорить о творческом запале и вдохновении.

Как общаются попугаи? Особенности звуков
Фото: Depositphotos

Бормотание

Устав от своего веселья, говорящая птица постепенно может перейти на воркующие звуки «кве-кве». В сонном состоянии они уже звучат как «кё-ё-ё».

Приятное доверительное общение птичек часто сопровождается звуками «хря-хря», напоминающими урчание шмеля. В такой обстановке пернатые кормят друг друга или «шебуршат» клювиками.

Человеческая речь

Возможность «говорения» попугаи используют как метод общения с человеком. К данному виду коммуникации птички прибегают, как правило, в спокойной обстановке и с хорошим настроением. Высокий интеллект попугаев позволяет им использовать человеческую речь, грамотно вставляя ее в свой лексикон.

Специалисты в таких случаях советуют произносить важные фразы в сочетании со смысловыми действиями: во время кормления говорить слово «кушать», перед сном — «пора спать», перед купанием — «купаться», при встрече — «привет», и так далее.

Вывод из всего этого можно сделать такой: приобретая себе пернатого друга, хозяин должен всегда помнить о внушительном интеллекте птички и уважать проявления ее чувств.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: