• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Варяница Мастер

Как впервые в жизни приготовить драники?

Если загибать и разгибать палец на руке, то среднестатистический мужчина может приготовить следующее. Чайник, вскипяченный по-быстрому или до кипения. Поломать батон (с применением ножа или какого-то древнего сугубо мужского боевого искусства). Макароны в собственном поту. Пожарить картошку — это уже черный фартук по кулинарии.

А тут вдруг посмотрел я, как делаются, и покушал, чем послали. Царапину вот еще боевую заимел через протирание картофеля сквозь терку. И все же созрел. Сделаю, думаю, всенепременно. Драники. Драников. А и то.

Несмотря на то, что поужинал, от уговора своего не отступился. Потому что слово мое — камень; если мешает, обойду. Некстати, мне вот приятель рассказывал, что общался с владельцем колбасного цеха и вынес из этого общения очень ценную мысль. Не надо заблуждаться, что мудрость касается только владельцев цехов и колбасы вообще. А звучит она так: «Отсутствие свинины — это еще совсем не повод прекратить выпуск свиной колбасы».

От колбасы снова к драникам. В книге кулинарного толка, поди, напишут «картофель натереть на мелкой терке». И ни словечка о том, где взять терку с картофелем, насколько мелкими и мытыми должны быть они. Ну почему это мне не встречалась ни разу «Кулинария для начинающих» или «Желтые страницы (восточные блюда)»?

Ну, помыл я картофелины. И сам заодно уже. А потом почистил их. Пока росла горка кожуры, здесь будет исторический экскурс. Бесплатный.

Не помню, какой это был класс, но из начальных еще. Проводили какое-то мероприятие, в котором я принимал непосредственное участие. И выпала мне судьба нелегкая да несчастливая — соревноваться в скорости чистки, правильно, картошки. Нож выдали и корнеплод в кожуре. А мне нечасто удавалось подержать в руках и то, и другое, а тут еще и одновременно.

Пока я осторожничал с холодным оружием, совершенно не желая случайно зарезать до смерти человек пять-шесть неактивных болельщиков, меня обошли. А может быть, что я вовсе даже проиграл. Помню отчетливо, что расстроился совершенно и до крупных пацанячих слез. И еще вспоминаю, что меня утешали, будто бы у меня кожура получалась самая тонкая.

Сейчас меня уже так не напугаешь ни картошкой, ни ножом. И на толщину кожуры не поведусь, бо сам знаю.

Почистил и ослепил. Обезглазил, то есть. Картошки стало меньше, но зато мы ощутимо продвинулись вперед. Подключаем к процессу терку, интерфейс простейший. И хотя железяка тупая (ни usb, ни энергосберегающих функций тебе), но не настолько, чтобы упускать возможность цапнуть за палец. Все потому что одновременно — острая. Надо проявлять исключительную внимательность и время от времени пересчитывать пальцы, чтобы овощное блюдо неожиданно не сделать мясным.

У меня получилось проявлять и пересчитывать, поэтому печальное развитие сюжета рассматривать не станем. Никто ведь не спрашивает, сколько человек почти не пострадало на этот раз при производстве самой тонкой картофельной кожуры? А что если и осталось от картофелин, то я успешно потребил в сыром исполнении. Говорят, еще и полезно.

Ой, а сколько у нас стало картошки! Прямо куча. Посолим. В эту гору намереваюсь инсталлировать яйцо. Даже два, ибо куча. Думаю, на профессиональном женском жаргоне это звучит «вбить яйца», но не рискую так выражаться. Я еще и потому умный, что освобожденное от кожу скорлупы яйцо сперва попадает в карантинную пиалу и изучается на предмет соответствия. Любые объекты, которые можно трактовать как скорлупу или космическую пыль, в кучу не вбив попадают.

Тут зарубка на будущее. Кое-где советуют отжимать кучу. Это в плане избавления от избытка сока. Я, как можно догадаться, так не делал, ликвидировав разливы несколькими порциями муки. И потом мешал. Это я умею! Мешал, перемешивал, душу отводил. Детство даже вспомнил, куличики и пасочки всяческие. Недолго, потому что вспомнил о сковороде и масле, а вспоминать лучше бы было с чистыми руками. Ладно, это даже не зарубка вовсе.

Зарубкой будет температура. Огонь держать средним, выкладываемые драники — умеренной толщины, а порох — сухим. Когда подрумянятся, переворачиваем. Если заканчивается масло, подливаем. Процесс ответственный, но увлекательный. Прежде чем удивлять родных, близких и соседей, потренируйтесь на себе.

С наступающим приятным аппетитом!

Статья опубликована в выпуске 9.11.2006

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: