• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аркадий Шевкун Мастер

Физкультура и спорт - залог здоровья или плата за успех?

Давно хотелось открыть дискуссию на тему физкультуры и здоровья, спорта и болезни, тем паче что накануне Олимпиады таковая в нашей жизни стала едва ли не самой главной. Новостные программы СМИ едва ли не на 2/3 отданы на откуп спортивной тематике: олимпиады, чемпионаты, универсиады, футбол, хоккей, биатлон. В глазах пестрит.

Antonio Guillem, Shutterstock.com

Хорошо это или плохо? — задастся вопросом читатель. Скажу однозначно: пропаганда ЗОЖ — хорошо всегда, но когда она явно зашкаливает — плохо, во всём надо знать чувство меры, есть вещи намного более важные и актуальные. Конечно же, физкультура, спорт, сама жизнь — суть движение, и эта аксиома еще никем не опровергнута. А много ли мы, подтверждая положения таковой, стали двигаться в наступившем веке? Во много крат и даже порядков больше, чем в прошлом, но тем не менее прогресса в оздоровлении человеческой популяции во всём мире не отмечается.

Парадокс? Нет, совершенно очевидное. Мы стали не двигаться, а перемещаться, третью часть, если не более, активного времени проводя в кабине автомобиля, еще третью — в конторе за ПК, остальную — если не в баре, то дома у ТВ и опять же ПК. Много ли остается в сухом остатке? Многие ли из читателей ежедневно проходят 4−5 км быстрым шагом? Отвечу — единицы. А ведь это самый лучший и самый физиологичный способ удовлетворения потребностей организма в движении.

Кто-то, конечно, в качестве зарядки бегает по утрам. Непонятно только, почему зарядка совершается именно по утрам, а не во второй половине дня, ведь организм и без того отдохнул, подзарядился за ночь — логично «подзаряжать» его после полудня. Другие же, в противоположность первым, под видом физической культуры до седьмого пота нарезают круги на стадионах, поднимают тонны железа или истово набивают друг другу физиономии в спортзалах.

Зададимся вопросом: а всегда ли спорт — именно спорт, а не физкультура — является символом здоровья или панацеей от всех без исключения хворей? С уверенностью скажу — это далеко не так. Не торопитесь с филиппиками. Приведу только один из немногих примеров собственного опыта, который может подтвердить и любой другой практикующий врач.

Невостребованное письмо. На журнальном столике в холле отделения уже давно лежит открытка: «Дорогой Коля, поздравляю тебя с днем рождения (и т.д. и т. п.). Желаю никогда не попадать в эти проклятые больницы… (И далее в таком же тоне, в таком же стиле.) Твоя сестра Люба». Понять Любу, конечно, можно. По иронии судьбы открытка пришла с большим опозданием, когда больного уже давно не было ни в отделении, ни на этом свете.

Страдал он лёгочной формой туберкулеза, по поводу чего мы готовили его к операции (я в то время работал торакальным хирургом). Было ему всего около 28, и, естественно, страстно хотелось жить. Надеясь на исцеляющее могущество физкультуры и вопреки нашим запретам, он втайне от нас совершал стайерские пробежки, причем существенные даже для совершенно здорового человека. Отлучившись домой и продолжая «лечебные процедуры», он получил непредвиденный для себя результат — открылось лёгочное кровотечение. Результат известен. Спасти его не удалось.

Какой отсюда вывод и одновременно вопрос? Можно ли посредством физических процедур излечить какой-то хронический недуг, допустим, гипертонию, ревматический полиартрит, ИБС, язвенную болезнь желудка, энцефалопатии, миодистрофии наследственного генеза, центральные параличи, ДЦП и пр. Встречать таких излеченных мне не доводилось, а вот с обратным результатом — сколько угодно. Там же, где отмечалась какая-то положительная динамика, скорее всего это был лишь фактор времени.

Организм человека — это самонастраивающаяся и саморегулируемая система с устойчивой обратной связью. Здоровый человек не замечает своего здоровья, как не замечает он и своих туфель до тех пор, пока они не начнут пропускать воду. И нужно ли такому человеку еще что-то добавлять к своему здоровью, если и без того он в достаточной мере обеспечен движением, а выработка энергии организмом полностью погашает его расходы? Если же мы к уже имеющемуся потенциалу под видом улучшения здоровья будем добавлять килограммо-метры, киловатты, килограммы мышечной массы, силы, то добьемся лишь временного ощущения прилива сил, гипертрофии определённых групп скелетной мускулатуры, сердечной мышцы, что непременно в последующем сменится их дистрофией. Да, с помощью каких-то упражнений и на какое-то время можно стать сильней, стройней, но только не здоровей.

Знаю, мне возразят: вон, посмотрите на уроженцев Кавказа, какие они все здоровые, сильные и почти все занимаются спортом. Вполне согласен с таким тезисом, как, впрочем, уверен и в том, что здоровьем бог их не обидел от самого рождения, но оно не от спорта. Вы обратили внимание на то, что среди этих здоровяков практически нет гимнастов, фигуристов, конькобежцев, лыжников, пловцов, но практически все без исключения заняты агрессивными видами спорта? Не для здоровья такое, не для красоты и тем паче не для поднятия пресловутого иммунитета. Да и вообще, можно ли любой мордобой, будь то рукопашные бои без правил, бокс, борьбу и тому подобное, назвать физической культурой? Для физического занятия, может быть, и приемлемо, а вот с настоящей культурой это навряд ли вяжется.

По большому счёту спорт — это профессия, не имеющая отношения к физкультуре. Есть ли среди известных спортсменов любители? Таковых днём с огнём не найдёте. Большой спорт — это коммерция, запредельные физические нагрузки, игра на крупные деньги и… политика. Физкультура же — занятие для души и тела, однако и здесь не следует терять чувства меры.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • чансе чан Читатель 30 декабря 2013 в 01:11 отредактирован 27 мая 2018 в 11:34 Сообщить модератору

    Статья так, достаточно познавательная. Физические упражнения приносят пользу временно, да и то не всем. Зачем столько спорить по пустякам...

  • Статья противоречивая, как верно отметила Ева Русски.
    под видом физической культуры до седьмого пота нарезают круги на стадионах, поднимают тонны железа или истово набивают друг другу физиономии в спортзалах
    Что с этим не так? Первые тренируют сердце, вторые силу, третьи координацию движений, реакцию и умение за себя постоять.
    он втайне от нас совершал стайерские пробежки
    Заставь дурака богу молиться! Это то же самое, что во время гриппа или пневомнии плавать в проруби.
    И нужно ли такому человеку еще что-то добавлять к своему здоровью
    100%-здоровых людей очень мало. Здоровье - это результат образа жизни, ежедневных усилий (диета, сон, упражнения).
    добьемся лишь временного ощущения прилива сил, гипертрофии определённых групп скелетной мускулатуры, сердечной мышцы, что непременно в последующем сменится их дистрофией
    Нет ничего более постоянного, чем временное! Если мы не будем спать или есть, то тоже приведем себя к истощению! Про дистрофию - вообще не понятно.
    Большой спорт – это коммерция, запредельные физические нагрузки, игра на крупные деньги
    А вот с этим - не поспоришь! Только зачем в статье смешивать физкультуру и спорт?

    Оценка статьи: 4

  • Все-таки чувствуется какой-то негатив по отношению к спорту. А ведь спорт, по-хорошему, учит преодолевать препятствия, заставляет работать над собой да и просто помогает поддерживать форму. Да и ситуация у нас в стране соответствующая, к чему вообще рассматривать физические нагрузки с негативной точки зрения?

    Оценка статьи: 4

    • Павел Иванов, "к чему вообще рассматривать физические нагрузки с негативной точки зрения?"
      Потому, что во многих случаях физические нагрузки становятся причиной серьезных проблем со здоровьем, и даже летальный исходов. Пример приводит автор статьи.

      Аркадий говорит о пользе рациональной физической нагрузки. А в профессиональные спортсмены должен быть такой же отбор, как и в космонавты, ибо у них профессиональных вредностей примерно столько же.

      Спорт - это хорошо. Космонавт, летчик, водолаз - это тоже хорошо. Все профессии важны, выбирай на вкус. Только к здоровому образу жизни спорт отношения не имеет.

      Оценка статьи: 5

      • Эсфирь Хорольская, ну так человек прежде чем начинать занятия спортом обычно принимает во внимание все факторы( в том числе опасность получения травм или возможные осложнения проблем со здоровьем) Если с такой позиции подходить к данному вопросу(спорт вредит здоровью и тд и тп), то можно вообще ничем не заниматься. Поэтому я и не согласился с автором статьи, так как не увидел в его статье призыва к активному образу жизни.

        " А в профессиональные спортсмены должен быть такой же отбор, как и в космонавты, ибо у них профессиональных вредностей примерно столько же." Согласен, собственно все так и происходит.

        "Только к здоровому образу жизни спорт отношения не имеет." Вот это как раз меня и удивляет, разделение спорта и физической культуры. В конце концов есть такое понятие как любительский спорт, где не требуется повышенная выносливость и запредельные нагрузки, зато можно с пользой проводить свое свободное время.

        Оценка статьи: 4

        • Павел Иванов, физическая культура, активный образ жизни и спорт - понятия разные, отождествлять их нельзя, это вредно для здоровья. об этом статья. В принципе, это известная аксиома, но об этом часто забывают и мучают свой организм запрещенными нагрузками.

          Ни разу не видели как дамы весом 120 и более кг ради похудения идут на занятия аэробикой и совершают там прыжки, аки молодые балерины? А что из этого выходит ни разу не видели? 120 кг в прыжке кричат "привет" (или точнее "пока") позвоночнику и суставам.

          " А в профессиональные спортсмены должен быть такой же отбор, как и в космонавты, ибо у них профессиональных вредностей примерно столько же." "Согласен, собственно все так и происходит." - так, к сожалению, не всегда происходит.

          Любительский спорт - это хорошо для того, кому данный вид спорта не противопоказан, кто занимается им регулярно и знает свой организм, может четко определить допустимые для него нагрузки. У нас вид спорта часто выбирают по моде, а не по состоянию организма.

          Есть, кстати, еще лечебная физкультура. Вещь очень полезная, если попасть к грамотному специалисту.

          Оценка статьи: 5

          • Эсфирь Хорольская, ну если для Вас это разные понятия, тогда спорить не буду, это, наверное, связано с различным мировоззрением. Я остаюсь при своем мнении.

            Нет - дам под 120 на занятиях по аэробике я, разумеется, не видел. Здесь уже вопрос к тем людям, кто эти занятия организовывает, они и должны подсказывать своим клиентам наиболее оптимальные пути, если же настоящих специалистов очень мало, то тогда ситуация и в самом деле неприятная.

            "У нас вид спорта часто выбирают по моде, а не по состоянию организма." - я был бы только счастлив поддержать систему, в который каждый человек занимался бы тем, что действительно для него полезно, и при этом не приносит вред здоровью.
            НО вот я хожу по улицам, я что-то не вижу ни дам под 120, ни других примеров, где спорт оказал негативное влияние, зато через каждые два шага попадаются компании с алкоголем, куревом и прочими непотребными штучками. И подобных случаев, к сожалению, куда больше.

            Оценка статьи: 4

  • Создалось ощущение, что автор постоянно спорит сам с собой, ходит вокруг да около. Между тем спорить тут совершенно не о чем.

    Всем известно, что Физкультура и Спорт вещи разные. Поэтому заголовок статьи звучит по крайней мере странно. Физкультура (умеренные физические нагрузки) при отсутствии врачебных противопоказаний -это хорошо, наверное можно назвать залогом здоровья. Спорт (профессиональный, с целью достижения сверхрезультатов)-это нездоровье.

    И не стоит их смешивать. Вот и все.

  • Очень хорошо, что есть спорт!.. Пусть и вреден он для здоровья, пусть есть травмы и увечья. По большому счету, сама жизнь "вредна" для здоровья. Но когда спортсмены демонстрируют новые возможности человека, заводит по-хорошему.

    Физкультура?.. Тоже хорошо - ведь какая-никакая культура.

    Оценка статьи: 5

  • Физкультура лечит, спорт калечит - давно известная аксиома

    Оценка статьи: 4

  • Вспомнил поговорку, известную ещё с советских времён: "Если бы спорт был полезен, то у каждого еврея в квартире стоял бы турник"

  • ТВ - это, как я понял, туберкулез?

    А апофеоз - слово, употребленное здесь совсем не к месту. Почему бы не написать "результат"? Простенько и со вкусом.

    Физкультура, в самом деле, одно, а спорт - совсем другое. И если в начале 20-го века они еще стояли рядом (заводские и городские футбольные команды состояли из любителей этой игры), то сегодня - ау!

    И, кстати, спорт - вредная для здоровья профессия. Как шахтер или сталевар.

    Оценка статьи: 5

  • Разве одной только ходьбы достаточно, чтобы быть в тонусе? А если человек работает в офисе? Нижняя часть тела будет в форме, а верхняя атрофированная. Как правильно организовать нагрузки?

    Оценка статьи: 5