• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто такой Даг Хаммаршёльд и почему он погиб?

В ночь на 18 сентября 1961 года самолет Douglas DC-6B, в котором представители ООН летели на переговоры с лидером сепаратистов провинции Катанга, что тогда находилась в Бельгийском Конго, исчез с экрана радара аэропорта города Ндолы (в настоящее время это Замбия). Все 16 человек, находившихся на борту, в том числе Генеральный Секретарь ООН Даг Хаммершёльд, погибли. Кому и зачем нужна была эта авиакатастрофа?

Похороны Дага Хаммаршёльда. Гроб с его телом помещают на катафалк. 29 сентября 1961 г. Фото: ru.wikipedia.org

Даг Яльмар Агне Карл Хаммаршёльд родился 29 июня 1905 года в Йёнчёпинге (Швеция) в семье государственного служащего. Когда ему было 9 лет, его отца повысили в должности и он стал премьер-министром Швеции.

Даг учился в Уппсальском, а затем — в Стокгольмском университете, получил степень доктора политэкономии, говорил на нескольких европейских языках, писал стихи, переводил на шведский классические произведения мировой литературы. Увлекался альпинизмом и гимнастикой.

Работал в правительстве Швеции, был статс-секретарем Министерства финансов, в Национальном банке, преподавал в Стокгольмском университете. После 1946 года занимал различные должности в МИДе Швеции, с конца 1940-х был членом делегации Швеции при ООН, входил в руководство этой делегацией.

7 апреля 1953 г. был избран Генеральным Секретарем ООН. Работая в этой должности, Даг сделал очень много. Он участвовал в разрешении нескольких вооруженных конфликтов по всему миру. С его подачи были созданы Миротворческие силы ООН. Участвовал в организации нескольких конференций по использованию атомной энергии в мирных целях.

Сразу же после избрания Даг Хаммаршёльд показал свой независимый характер: он выставил из зданий ООН и работников ФБР, и представителей американской «Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности», заявив, что хоть штаб-квартира ООН и расположена в Нью-Йорке, она является международной организацией, защиту своих представителей обеспечит собственными силами и проверять ее работников на лояльность именно к США нет никакой необходимости.

Даг Хаммаршёльд выступает на заседании Генеральной Ассамблее ООН
Даг Хаммаршёльд выступает на заседании Генеральной Ассамблее ООН
Фото: ru.wikipedia.org

Вскоре США потребовали от ООН решить проблему сбитых американских летчиков, попавших в китайский плен. При этом сам Китай в ООН тогда не входил, его место в организации и ее Совете Безопасности занимал Тайвань. Генеральный Секретарь лично полетел в Пекин и сумел решить проблему с пленными летчиками.

Первым случаем, в котором ООН выступила в качестве миротворцев, был конфликт 1956 года из-за Суэцкого канала. Великобритания, Франция и Израиль выступили против Египта, когда эта страна национализировала Суэцкий канал — до этих событий доходы от работы канала в Египет не попадали.

Франция и Великобритания получили сильный удар по карману и не захотели такого стерпеть от египтян. При этом США и СССР тоже могли вмешаться в конфликт: СССР поддерживал Египет, а США не нравилось, что канал принадлежал европейским странам и именно они извлекали из него выгоду.

Вмешавшись в конфликт, Хаммаршёльд сумел убедить участников снизить накал угрожающей риторики и ввести для разделения конфликтующих сторон контингент ООН. За короткое время этот контингент был создан и приступил к выполнению задания. В итоге конфликт удалось разрешить, влияние Англии на управление каналом и на доходы с него оказалось сильно ограничено, а Египет начал, наконец, получать какую-то часть доходов со своей собственности. ООН на деле доказала свою способность участвовать в разрешении опасных конфликтов.

Шведские военные в Конго. Фотография 1961 г.
Шведские военные в Конго. Фотография 1961 г.
Фото: PRESSENS BILD, ru.wikipedia.org

Бывшая колония Бельгии, Бельгийское Конго, став самостоятельным государством, начала погружаться в анархию и бесконечную войну всех со всеми. В провинции Катанга оказалось очень много полезных ископаемых, их добыча обещала колоссальные выгоды. Потому местные лидеры (Моиз Чомбе и другие) пошли по пути сепаратизма, решив, что если выйдут из общего государства, то смогут сами владеть месторождениями. Премьер-министр Конго Патрис Лумумба выступил резко против сепаратизма. Бельгия, увидев возможность хоть в какой-то форме вернуть свою бывшую колонию, ввела войска, разгорался нешуточный конфликт.

Даг Хаммаршёльд попытался уговорить стороны конфликта решить дело миром. Генсек ООН с небольшой делегацией полетел в Африку. Он сумел договориться с представителями центрального правительства и с бельгийскими официальными лицами, а затем вылетел в Катангу.

Немного не долетев до аэродрома, самолет прервал связь с землей и исчез с экранов радаров. Обломки наши спустя несколько дней, экипаж самолета и все пассажиры погибли. Почти сразу было объявлено, что причина авиакатастрофы была в человеческом факторе, пилот не справился с управлением в условиях плохой видимости и, пытаясь приземлиться, задел за дерево.

Посмертно Дагу Яльмару Хаммаршёльду была присуждена Нобелевская премия мира. Похоронен он на кладбище города Уппсала, и хоронила его вся Швеция.

Даг Хаммаршёльд, 1961 г.
Даг Хаммаршёльд, 1961 г.
Фото: Nobel Foundation, ru.wikipedia.org

Прошло полвека. Люди, решившие вновь расследовать ту давнюю авиакатастрофу, быстро выяснили, что погода в тот день была отличная, что войска оцепили место катастрофы буквально через пару часов, но объявили об этом только спустя несколько дней.

Были найдены свидетели, видевшие не один самолет, а два. Один, большой, летел по своему маршруту, потом к нему подлетел маленький самолетик, который увеличил скорость и улетел, а большой самолет начал падать…

Несколько различных расследований уверенно утверждают, что самолет ООН был сбит. Кто же и зачем убил Генсека ООН?

Прошло уже очень много времени, так что точно сказать трудно, но, наверное, это были те люди, которые извлекли выгоду из провала ООН в конголезском конфликте 1961 года. Те фирмы, которые наложили лапу на полезные ископаемые Катанги, те фирмы, которые качают оттуда полезные ископаемые, получая сверхприбыли.

Почему у них все это вышло настолько грубо? Вовсе нет — для своих версия несчастного случая безотказно действовала почти полвека, а мнения всяких разных советских и тогда, и сейчас их совершенно не волнуют.

Жизнь и смерть Генерального Секретаря ООН Дага Яльмера Хаммаршёльда — прекрасное доказательство того, что бывает, когда перед бизнесом маячат очень большие прибыли, а какие-то бюрократы стоят между ними. Истина эта верна и в наше время.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Boris Shapiro Читатель 17 октября 2021 в 20:47 отредактирован 18 октября 2021 в 13:24 Сообщить модератору

    Насчет мнения советских. Хорошо помню заголовок в газете Правда - Хаммаршельда вон из ООН!

  • Спасибо за обстоятельный рассказ о ДХ. Шкурная природа капитала и сейчас прояпляется во всей красе, особенно на СП-2 . Автор наставления "Как заключать сделки" (Трамп) теперь обязан написать трактат "Как курочить сделки"
    . ... Статью можно помещать в справочник о персонах новейшей истории. Оценка: 5+ !

    • Сергей Дмитриев, а с СП-2 сейчас просто интереснейшая ситуация.
      Европе НЕОБХОДИМО намного больше газа, чем они у нас законтрактовали.
      Россия ПОЛНОСТЬЮ выполняет все контракты.
      А больше она могла бы, наверное, поставить - но ведь это понизит прибыль Газпрома.
      Потому - пока Европа не поймет, что России вполне достаточно поставить вдвое меньше газа при вдвое более высокой цене - прибыль-то будет такая же, запуск СП-2 с места не сдвинется.
      Анекдотически получается, что, чем хуже для СП-2, тем лучше для России и Газпрома.
      Назло своей маме отморожу себе нос... - Европа действует именно под этим лозунгом.

      Оценка статьи: 5