• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как проходил и чем закончился Седьмой крестовый поход?

Задумывался Седьмой крестовый поход заранее. О намерении возглавить его Людовик IX объявил еще в 1245 году. Собственно, из европейских монархов именно он и был заинтересован в этом выступлении.

Людовик IX во главе крестоносцев Фото: Guillaume de Saint-Pathus, ru.wikipedia.org

Специально для этого французский король подписал с английский монархом мирное соглашение. Приглашен был к участию в кампании и норвежский король, однако призывам Людовика не последовал.

Подготовка кампании

Накануне кампании Франция представляла собой одну из сильнейших держав в Европе.

Седьмой крестовый поход обещал быть весьма дорогостоящим предприятием. Многим из представителей дворянского сословия, которые присоединились к войску, приходилось занимать крупные суммы денег из государственной королевской казны.

Готовясь к походу, Людовик предусмотрительно заручился поддержкой своих братьев.

Кроме того, собрать войско для похода помогла и церковная десятина, которая собиралась французским монархом на протяжении 3 лет, предшествующих крестовому походу.

  • К моменту выступления войско насчитывало 36 судов, на которых располагались 5000 арбалетчиков и около 3000 рыцарей.

Более того, в рамках подготовки к крестовому походу был специально построен порт Эг-Морт. Крестоносцы отправились в путь на кораблях из этой гавани и порта Марсель.

Карта седьмого крестового похода
Карта седьмого крестового похода
Фото: Guilhem06, ru.wikipedia.org

Кампания Людовика IX

Массовое выступление французских войск под предводительством Людовика IX, именуемое теперь историками Седьмым крестовым походом, началось в 1249 году.

Дойдя на своих судах до Египта, зиму войскам пришлось пережидать, высадившись на Кипре.

Находясь на Кипре, французский монарх продолжал вести активные переговоры с правителями европейских держав и христианскими лидерами. Многие из них просили Людовика о помощи, однако основной целью кампании, как и прежде, оставался Египет.

6 июня, когда французские войска захватили город Дамьетта, выраженного сопротивление со стороны коренных жителей Египта не последовало. По замыслам Людовика IX, богатый аграрный потенциал этой страны делал её выгодной базой для дальнейшей атаки на Иерусалим.

Кроме того, Дамьетта представлялась Людовику вполне подходящим опорным пунктом и для выступления в сторону Сирии.

Прибытие крестоносцев в Дамиетту в 1249 г. Миниатюра из «Хроник Сен-Дени»
Прибытие крестоносцев в Дамиетту в 1249 г. Миниатюра из «Хроник Сен-Дени»
Фото: ru.wikipedia.org

Все карты спутал разлив реки Нил, ставший причиной полугодовой задержки крестоносцев в Дамьетте. В результате в значительной степени был утрачен боевой дух французских солдат, которые всё это время занимались в основном грабежами.

Наступление на Каир началось в ноябре 1249 года. Как раз в это время умер действующий правитель и его место занял его сын, который и возглавил сопротивление французской армии. В начале февраля крестоносцы проиграли битву при Эль-Мансур, в которой погиб один из братьев короля Роберт д’Артуа.

Далее последовала атака французских войск мамлюками. Потерпев поражение и в этом сражении, Людовик IX принял решение не отступать, а осаждать Эль-Мансур. Итоги осады были плачевными: французское войско было буквально выкошено болезнями и голодом. Таким образом, к марту французская армия находилась на грани истощения.

Попытка отступления к Дамьетте не увенчалась успехом; армия была настигнута отрядами мамлюков и разбита ими. Деморализованное войско было уничтожено, а сам монарх попал в плен.

Людовик IX Святой в сражении (фрагмент картины Э. Делакруа, 1837 г.)
Людовик IX Святой в сражении, фрагмент картины Э. Делакруа, 1837 г.
Фото: Эжен Делакруа, ru.wikipedia.org

Король был болен и находился под наблюдением арабского лекаря. В мае, через семь месяцев после нападения на Каир, вместе с другими пленными французами он был отпущен из плена за большой выкуп и сразу же отплыл из Египта. Кроме того, согласно договору, египтянам возвратили Дамьетту.

Последствия похода

Итоги Седьмого крестового похода кратко можно описать следующим образом…

Между Людовиком IX и мамлюками, противниками дамасского султана, был заключён союз. А в 1255 году отряды мамлюков, вошедшие в Сирию, уничтожили остатки крестоносцев в этой стране.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: