• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?

Каталония — уникальный регион Испании, автономное сообщество. В нем четыре провинции: Барселона, Таррагона, Жирона и Льейда. Каждая из областей по-своему интересна и привлекательна для иностранцев.

Фото: по лицензии PxHere

Туристов из нашей страны много! Они занимают одно из лидирующих мест среди приехавших. Однако при планировании отдыха в Каталонии туристам из России нужно знать некоторые аспекты, чтобы избежать неприятных сюрпризов и сделать отдых привлекательным.

Плюсы Каталонии

Каталония — популярный регион Испании для туристических поездок. В любое время года поток отдыхающих не прекращается. Как правило, гости приезжают в Барселону и окрестности.

Для российских туристов это самый привлекательный регион по ряду причин. Поток приезжих настолько велик, кто каждый год открывают новые маршруты, варианты отдыха, достопримечательности. Чем нравится и чем удобен регион?

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

1. Транспортная доступность

На первом месте у многих стоит транспортная доступность. И Каталония выигрывает по этому параметру.

Из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных российских городов удобно добираться до Каталонии, прилетая в международный аэропорт «Эль Прат» в Барселоне. Это второй по объему авиаперевозок аэропорт Испании. Он осуществляет регулярные и чартерные рейсы. Время полета из Москвы и Санкт-Петербурга примерно равно: путь займет всего 4−4,5 часа.

Стоит отметить, что в условиях политической нестабильности сегодня совершать поездки стало труднее. И теперь российским туристам приходится выбирать рейсы с пересадками, например, через Стамбул (Турция) или Баку (Азербайджан). Но все равно это удобнее и быстрее, чем маршруты в другие города Испании — южные и северные.

Также в Каталонии хорошо развита сеть железных дорог. Из Барселоны вдоль всего побережья курсируют электрички, на них можно быстро доехать до пригородов. Также с помощью железной дороги можно добраться вглубь страны, до других городов и стран. Поезд из Барселоны до Мадрида идет менее трех часов, до Парижа — около шести.

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

2. Разнообразный отдых

Каталония дает возможности для туристического отдыха разных направлений. Семейный, активный, пляжный, экскурсионный, спортивный, экологический, сельский и т. д. Туристы могут выбирать всевозможные виды развлечений! Спектр возможностей широк и разнообразен и с каждым годом пополняется.

Что можно делать в Каталонии? Купаться и загорать, заниматься водными видами спорта, дегустировать местную еду и напитки, изучать богатую культуру региона, наслаждаться наследием Дали, Гауди и Пикассо, ходить по музеям, аквапаркам, клубам, ездить на арендованном автомобиле по городам, совершать пешие прогулки или велопрогулки в горы, рыбачить в море или пресных водоемах, посетить популярнейший парк развлечений Port Aventura и многое другое.

Каждый найдет здесь что-то по своим интересам.

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

3. Дружелюбие местного населения

Наконец, популярность Каталонии у российских туристов обуславливается хорошей развитостью туротрасли и вообще дружелюбным приемом. Гостям нашей страны комфортно в местных отелях. Персонал, как правило, понимает английский язык, хотя предпочитает испанский. Много русскоговорящих в сфере обслуживания, особенно в курортных городках, в которых не только отдыхает, но и проживает много русских людей.

Русских в Каталонии много, как и других иностранцев. Местные жители уважительно относятся к гостям, их культуре и традициям. Насчет туристов из нашей страны нет предрассудков. Даже к незнанию языка относятся лояльно. Кроме того, есть мнение, что всех русских каталонцы считают умными и богатыми.

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

Особенности отдыха в Каталонии

У отдыха в Каталонии есть свои особенности. И каждый, кто приезжает сюда в качестве туриста, должен помнить о них, что поможет сделать отдых комфортабельным. Рассмотрим главные пункты…

1. Язык

Прежде всего стоит сказать о языке. Несмотря на то что в туристических зонах хорошо понимают английский и даже русский, национальный язык в Каталонии — каталанский. Он является «гибридом» испанского и французского языка. Треть местных жителей считают каталанский родным.

Наличие каталанского диалекта иногда мешает туристам. Даже тем, кто понимает испанский, трудно бывает воспринимать каталанский на слух. Письменную речь понять легче. Но иностранцы все равно испытывают трудности, когда ищут на карте или навигаторе улицу, а ее название написано на каталанском.

Работники сферы туризма и гостиничного бизнеса более или менее поймут гостей, а местные жители — с трудом. Некоторые принципиально не станут говорить с туристами не только на испанском, но и на английском. Часто гости страны, вернувшись оттуда, советуют: «Едешь в Испанию — учи испанский». А в Каталонии говорят: «Каталония — это не Испания». Так какой же язык учить?

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

2. Политическая ситуация

Важный пункт, на который обращают внимание туристы при выборе тура — это безопасность и политическая стабильность страны. А Каталония в последние годы переживает непростые времена. Автономия пытается отделиться от остальной части страны. В 2017 году в Каталонии прошел референдум, на котором 92% жителей высказались за независимость от Испании. Это привело к арестам, задержаниям, вмешательству полиции.

Но сторонники независимости не оставили свои позиции. И в последующие годы проходили митинги, беспорядки, столкновения с властями. Из-за повышенных мер безопасности возникали пробки на дорогах, отменялись рейсы. И это сказалось на туристической отрасли. Российским туристам советовали учитывать информацию о проходящих манифестах при планировании поездок в Каталонию.

Сегодняшняя ситуация в регионе стабильная, но туристы все равно проверяют обстановку, прежде чем ехать туда.

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

3. Многонациональность и последствия

Есть еще моменты, которые могут расстроить…

Если дело касается столицы Каталонии Барселоны, куда приезжает большая часть туристов, то не стоит забывать о том, что город многонациональный. Это значит, что здесь постоянно проживают не только европейцы, но и люди третьего мира, из Африки и Латинской Америки. Они приезжают сюда в качестве мигрантов, на заработки.

Местные жители отмечают, что Барселону буквально наводнили испаноязычные мигранты. Это происходит также и потому, что Барселона — крупный порт. Сюда прибывают корабли со всего света, в том числе из Латинской Америки.

И что видят туристы? Очень много иностранцев на улице: самая популярная улица Барселоны — бульвар Ла-Рамбла — забит торговцами и товарами, в том числе запрещенными. На набережной люди не могут протолкнуться, потому что на дороге разложены цветные полотенца, одежда, обувь. Тишина наступает только тогда, когда появляется полиция.

Вторая смежная проблема — воровство. Местные отмечают, что нелегальные мигранты не всегда могут найти работу, поэтому зачастую нарушают закон: грабят, воруют, обманывают. В туристических городах это не редкость. Во время прогулки по Барселоне у отдыхающих могут украсть сумку, кошелек, телефон, украшения. Это происходит часто.

На что обратить внимание, планируя отдых в Каталонии?
Фото: по лицензии PxHere

Если говорить про Барселону, есть здесь еще одна проблема, которая расстроит туристов. Всех без исключения. Это неразвитая инфраструктура. Еще несколько десятилетий назад Барселона была просто рыбацкой деревней. Но после проведения здесь Олимпийских Игр город стал настоящей туристической меккой.

Барселона сейчас — один из самых посещаемых городов Европы, однако на такое большое количество туристов он не рассчитан. Пример: в Барселоне крайне мало общественных туалетов, а которые есть — закрываются в 22:00. В итоге люди испражняются прямо на улицах. И это совершенно не красит красивый старинный город.

Тому, кто ждет от отдыха в Каталонии слишком многого, идеализирует ее, реальная жизнь может преподнести неприятные сюрпризы. Однако Каталония, несомненно, прекрасный регион Испании для туристической поездки!

Статья опубликована в выпуске 16.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: