• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Мелодичные устройства: на чём играли в начале XX века?

Легко забыть, что музыкальные инструменты постоянно совершенствуются и развиваются. Существует целая субкультура производителей экспериментальных инструментов. Они формируют сообщества, публикуют журналы, у них есть веб-сайты и они создают, играют и записывают музыку с помощью очень странных, красивых и интересных устройств.

Лев Термен играет на терменвоксе Фото: Bettmann, Corbis, ru.wikipedia.org

По сути, любой музыкальный инструмент принадлежит к одной из этих четырех категорий:

  1. Хордофоны (струнные).
  2. Аэрофоны (духовые инструменты).
  3. Мембранофоны (инструменты с натянутой кожей).
  4. Идиофоны (инструменты, воспроизводящие звук с помощью какого-либо предмета, который никак от этого не деформируется).

Одним из наиболее странных и необычных музыкальных инструментов, о которых кто-либо когда-то слышал, является цитра Скариофского. Длинный дрессированный «червяк» заставляет цитру звучать и издавать невероятные звуки, извиваясь определенным образом в желобе с водой так, что её капли, падая на струны инструмента, воспроизводят сложные венгерские народные мелодии. Этномузыковеды классифицировали бы ее как хордофон.

Электронный вид инструмента

Первый в мире электронный инструмент, кинетофон (кинетоскоп) Кэхилла, или телармониум, был запатентован в 1897 году. Его вес составлял приблизительно 200 тонн, а длина — 60 футов.

Таддеус Кэхилл
Таддеус Кэхилл
Фото: en.wikipedia.org

То, что в нём разделена октава на двенадцать равноудаленных ступеней (полутонов), рассматривалось доктором Тадеусом Кэхиллом как нечто неестественное. Это и побудило его к созданию аппарата, с помощью которого возможно преобразовывать электрический ток в бесконечную градацию октавы.

Консоль кинетофона, 1897 г.
Консоль кинетофона, 1897 г.
Фото: en.wikipedia.org

Чудовищных размеров инструмент на протяжении 20 лет занимал целый этаж «тел гармонического зала», находившегося на перекрестке 39-й улицы и Бродвея в Нью-Йорке.

Терменвокс — инструмент прошлых лет

Терменвокс является одним из самых ранних и полностью электронных музыкальных инструментов. Необычность терменвокса заключается в том, что это единственный в своём роде аппарат, на котором играют, не прикасаясь к нему физически.

Инструмент имеет две металлические антенны, вокруг которых нужно водить руками, чтобы воспроизводить эти уникальные, жуткие и запоминающиеся звуки. Он часто использовался в саундтреках к научно-фантастическим фильмам в 1950-е годы. Тогда его прозвали электромонстром, хотя аналог был произведён ещё в 1920 году Терменом Л. С. в Петрограде, который, по-видимому, стал прототипом «современного» на то время инструмента.

Этот звук получил известность, когда его услышали в начале песни «Good Vibrations» группы Beach Boys, хотя он был воспроизведен не на настоящем терменвоксе, а на электротерменвоксе с механическим управлением.

Легко научиться играть, но трудно стать виртуозом, как Клара Рокмор, которую многие признают величайшим терменвокс-исполнителем всех времен. В 1930-х годах она гастролировала и заслужила широкое признание, исполняя классический репертуар в концертных залах.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: