• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как правильно провести Великий пост?

Великий пост — духовная весна,
Пробудит наши души ото сна,
Научит воздержанью и терпенью,
Стяжать поможет тишину смиренью.
Арина Забавина

Однажды, читая рассказы о нашем мирском бытии, я встретил интересные строки: «Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе», — Всевышний так говорил, глядя, как миряне соблюдают Великий пост. Он хотел видеть воплощение идеи очищения души и тела.

Фото: Depositphotos

Великий он потому, что многодневный, длится он 40 суток. Установлен этот обряд в честь прохождения такого испытания Иисусом Христом в пустыне. Господь собственным примером показывал своё благородство и обязательность. Проходит пост всегда в преддверии Великой Пасхи. Поэтому каждый год дата меняется.

  • В этом году Великий пост — с 15 марта по 1 мая.

Какой же всё-таки смысл заложен в этом православном церковном обряде? Почему его рекомендуют соблюдать? Заметьте, что вас никогда не заставляют, а лишь рекомендуют. Пост предусматривает понимать его как не только воздержание в пище, но и очищение души, стремление к чистоте и благородству мыслей, к молитве.

В Священном Писании говорится: «Уклонись от зла и сотвори благо» (1Пет. 3:11).

Мало отказаться или ограничить себя в пище, нужно научиться делать добрые дела и благодарить Бога за всё дарованное тебе. Заветные слова рекомендуют помнить и понимать на протяжении всего поста.

Как правильно провести Великий пост?
Фото: Depositphotos

Какие правила у Великого поста, как их придерживаться? Говорят, что они нужны начинающим. А если человек уже проходил такое испытание ранее, то он понимает и осознаёт смысл обряда очищения, он готов к этому.

С начинающим христианином, который будет впервые поститься, нужно побеседовать, рассказать смысл и правила обряда, разобраться в значении его для человека. Посоветуйте перед началом поста сходить в церковь, посетить молитву, побеседовать с настоятелем прихода. После этого у человека будет полное представление о важности и об особенном времени жизни во время поста.

Апостол советовал: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите» (1Фес.5:16−18).

Вначале все думают: как можно прожить столько времени без вкусной еды, без развлечений? Но сразу успокойтесь, ведь есть литература, поэзия, классическая музыка, посещение церкви, музеев и театра. Ведь никто не заставляет закрыться от всего мира. У каждого есть работа, семья и домашние заботы, личные обязательства. Старайтесь чаще заходить в храм. Запомните, что пост нужен не Богу, а нам.

Если во время прохождения поста у вас возникают проблемы со здоровьем, то нужно поговорить с настоятелем, как смягчить условия поста. Сложная болезнь должна находиться под присмотром доктора, который подскажет рациональный режим питания и исцеления организма. Читать при этом Библию никто не запрещает.

Во время поста можно открыть для себя много интересного в диетическом питании, сочетании овощей и фруктов, правильном их приготовлении. Православные каналы показывают, как правильно приготовить вкусную и здоровую пищу во время поста.

Как правильно провести Великий пост?
Фото: Depositphotos

Великий пост расписан по дням и неделям, этот календарь предусматривает различные события, православные даты, рекомендации и молитвы. Такой календарь можно приобрести в церковной лавке или найти в Интернете. Вы поймёте правильность и содержание диет, сущность молитв, освободитесь от мирских обид, сами научитесь прощать. Имеется та же календарь питания по дням, какие продукты рекомендуется включить в рацион. Вино, например, употреблять во время поста можно в разумных мерах в выходные дни.

Во время поста не проводят венчания, не играют свадьбы. В народе говорят: «Брак, заключённый в пост — пустой: в семье не будет согласия, и она скоро распадётся». А вот крещение ребёнка разрешается в любой день. День рождения тоже празднуют, но без алкоголя и излишеств.

Мира вам и добра!

Статья опубликована в выпуске 16.03.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: