• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Кто и почему отказался от Нобелевской премии?

Нобелевская премия — мечта любого культурного и научного деятеля. Ради нее люди совершают открытия в различных областях науки и создают мировые шедевры. О ней грезят во сне и наяву. Но есть и такие личности, которые отказались от столь престижной награды или не смогли получить ее по разным причинам. Кто же эти чудаки и «счастливчики», вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Нобелевскую премию в области литературы в 2016 году присудили Бобу Дилану. Однако тот не изъявил желания посетить церемонию награждения в декабре 2017 г. и получить эту престижнейшую награду из рук короля Швеции. И следует отметить, что Боб Дилан не единственный из отказавшихся принять золотую медаль с изображенным на ней Нобелем. До него от премии по тем или иным причинам отказывались и другие выдающиеся люди: писатели, ученые…

Тим Хильдебрандт, «Боб Дилан»
Тим Хильдебрандт, «Боб Дилан»
Фото: artchive.ru

В связи с введенным Гитлером запретом (1937 г.), не позволяющим жителям III-го рейха получать эту почетную награду, ученые в области химии Р. Кун и А. Бутенандт были лишены возможности принять заслуженную награду за свои достижения. Кроме них под действие запрета попал и ученый, изучающий физиологию — Г. Домагк. Свои премии эти выдающиеся умы того времени смогли получить лишь тогда, когда фашистский режим был свергнут.

Рихард Кун
Рихард Кун
Фото: ru.wikipedia.org
Адольф Бутенандт
Адольф Бутенандт
Фото: ru.wikipedia.org
Герхард Домагк
Герхард Домагк
Фото: ru.wikipedia.org

Еще одним нобелевским лауреатом был А. Солженицын. Этой награды в области литературы его удостоили в 1970 году. Однако столкнувшись с недовольством власти советов, поставившей его перед нелегким выбором — или бери премию и уезжай из СССР, или откажись и оставайся, выдающийся литературный деятель долгое время колебался, не решаясь сделать выбор. И государство отказалось от имени писателя от заслуженной им награды. Получить ее Солженицын смог лишь после того, как потерял гражданство и был вынужден оставить родные края.

Александр Солженицын, 14 февраля 1974 г.
Александр Солженицын, 14 февраля 1974 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В 1958 году «Нобелевки» удостоился Борис Пастернак. Произошло это событие тогда, когда мир познакомился с его гениальным романом «Доктор Живаго». Но получить премию ему не было суждено. В стране развернулась компания по травле гениального автора, и он был вынужден отказаться от престижной награды. Получить ее за писателя, который спустя несколько лет после произошедшего ушел из мира живых, смог его сын, восстановивший таким образом историческую справедливость.

Л. О. Пастернак, «Портрет Бориса Пастернака на фоне Балтийского моря», 1910 г.
Л. О. Пастернак, «Портрет Бориса Пастернака на фоне Балтийского моря», 1910 г.
Фото: artchive.ru

1964 год. Самая престижная премия в области литературы присуждена философу Жан-Полю Сартру, но он отказался от нее в силу собственных убеждений. Сартр не желал чувствовать себя кому бы то ни было обязанным и боялся стать зависимым от какого-либо социального института.

Жан-Поль Сартр
Жан-Поль Сартр
Фото: ru.wikipedia.org

2004 год. Премии в области литературы удостоилась писательница из Австрии Эльфрида Елинек. Однако страдающая социофобией писательница на церемонию вручения отказалась явиться. Страх мест скопления большого количества людей оказался сильнее, чем желание получить эту престижнейшую награду.

Эльфрида Елинек
Эльфрида Елинек
Фото: commons.wikimedia.org

Что может быть лучше, чем по достоинству оцененный вклад в развитие мировой науки и культуры для любого светлого ума! Нобелевская премия — именно тот приз, о котором мечтают многие. Но и от него иной раз в силу обстоятельств либо собственных убеждений приходится отказываться.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: