• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как отметить Велесов день?

24 февраля наши предки славяне отмечали Велесов день. Язычники верили, что Велес может уберечь человека от любой напасти.

Фото: Depositphotos

В древности этот бог покровительствовал путешественникам, воинам и лесникам. Пращуры знали, что все, что приснится в ночь на праздник, обязательно сбудется. Этот день считали благоприятным для лечения разных заболеваний.

С внедрением христианства на земле русской Велесов день преобразовался во Власьев, или День святого Власия. С этим славянским праздником связано много традиций, примет и запретов.

Традиции дня

Велесов день также носит название коровьего торжества. Древние славяне были убеждены, что если не отпраздновать 24 февраля как следует, то на скотину нападет мор. В этот день люди угощали живность, откармливали и ухаживали за ней особенно тщательно.

Согласно же христианской традиции в День святого Власия, который является покровителем крупного рогатого скота, не лишним будет окропить животных святой водой и помолиться о их здоровье в церкви.

Мученик Власий начал олицетворяться у предков с Богом коров. Его иконы старались установить в хлеву и коровнике. Пращуры верили, что это обеспечит благополучие скота.

Чтобы уберечь живность от разных бед и болезней, славяне 24 февраля не работали. Бытует поверье, что тот, кто нарушит запрет на работу в этот день, лишится коня — его уведет домовой. Чтобы защитить лошадь от домового, хозяева привязывали к ней кнут, рукавицы и онучи.

В Велесов день люди выдавали животным самым лучший корм и убирали в хлеву.

Как отметить Велесов день?
Фото: Depositphotos

В древности существовал церковный обычай: в День святого Власия хозяйки пекли ржаной каравай и несли его в храм на освящение. По возвращению с богослужения этим караваем кормили всю домашнюю скотину. Также на освящение в церковь селяне несли сливочное масло. Его оставляли рядом с иконой мученика Власия. В прежние времена сгоняли на утреннюю службу и коров. Священник освящал и благословлял приведенную скотину.

Существуют разные обряды в этот день. Их можно проводить только женщинам. Все они призваны сохранить живность в течение года. Так славянки делали в этот день Велесову борозду вокруг села, впрягаясь в плуг. Это должно уберечь скот от злого духа — коровьей смерти.

Проводили и такой ритуал: брали новый веник и подметали им все комнаты в доме, не забывали даже про уборную. Весь наметенный сор складывали в кулек с молитвой, затем сжигали. Этот обряд, согласно народной мудрости, сохранит скотину от воров.

Приметы дня

С 24 февраля связано много примет. Самые распространенные из них:

  • Коли святой Влас пролил масло на дороги, то зима скоро уберет ноги.
  • Услышать пение мороза в этот день — к обледенению санного пути.
  • Если день солнечный, то ночь будет морозной.
  • Морозец на Власия жжет до слез.
  • С 24 февраля предки весну встречали, верили, что уже не будет сильного мороза.
Любовь Дмитриевна Чебан, «Велес», 2018 г.
Любовь Дмитриевна Чебан, «Велес», 2018 г.
Фото: artchive.ru

Велесов день — особый праздник в славянской культуре. В праздник следует позаботиться о домашней живности, чтобы весь год она не болела. Не лишним будет и в церковь сходить, ведь в этот день празднуют День святого Власия, покровителя крупной рогатой скотины.

Статья опубликована в выпуске 24.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: