• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Даша Щевелева Дебютант

Какие пасхальные традиции были приняты на Руси?

Пасха является древнейшим и самым важным праздником для христиан. Ещё в давние времена этот день отмечали с большим размахом: водили хороводы, пели песни, готовили всевозможные угощения и, конечно, собирали знакомых и родных за одним столом. Давайте же более подробно узнаем о традициях праздника на Руси.

Н. К. Рерих, «Русская Пасха (Ранние звоны)», 1924 г. Фото: artchive.ru

Церковное богослужение

Местом встречи Праздника Воскресения Христова являлся храм.

Богослужение начиналось вечером перед Пасхой и продолжалось всю последующую ночь. Однако большинство людей приходило в церковь к утру на Святую Литургию. На Литургии все желающие христиане могли причаститься, после чего происходило освящение куличей, яиц и другой еды, приготовленной к празднику.

По окончании службы прихожане отправлялись домой, а по дороге христосовались со знакомыми и обменивались угощениями.

Традиционный стол

К столу хозяйки обычно приготавливали куличи, творожную пасху, яйца, пироги и различные мясные блюда. Вся еда обязательно освящалась во время службы, а после уже подавалась на стол в качестве угощения.

Праздничная трапеза начиналась с того, что глава семьи очищал первое яйцо, разрезал его и раздавал по кусочку каждому домочадцу. Также было принято всю пасхальную неделю дарить близким людям крашеные яйца и раздавать угощения нищим, чтобы ни один человек не остался обделен в Светлый праздник.

Песни

Во время церковной службы исполнялся тропарь «Христос воскресе из мертвых». Иногда тропарь звучал и вне храма, так возникла народная версия, носящая название «кричать Христа».

Роскомнадзор: сайт youtube.com нарушает законодательство РФ


В некоторых же регионах пение имело свои особенности. Например, в Тверской области к каноническому содержанию тропаря добавлялись слова прошения у Бога благ для себя, своей семьи и близких.

Хороводы

Гулянья в честь праздника не обходились и без танцев, а именно хороводов. Самым распространенным был круговой вид хоровода. Особенность его заключалась в том, что участвующие в нём люди устраивали своеобразное представление, играя различные роли и напевая сюжетные песни. Активно использовались мимика, жесты и пляски, создававшие выразительные сюжетные образы и ещё больше раззадоривавшие участников хоровода.

Какие пасхальные традиции были приняты на Руси?
Фото: Dieter_G, pixabay.com

Пасхальные игры

Игры и развлечения на Руси во время праздника Пасхи были на любой вкус и имели множество вариаций. Однако среди такого разнообразия выделялась горячо любимая детьми и взрослыми «каталочка» — катание яиц с горки.

Суть игры заключалась в том, что устанавливалась дорожка в виде желоба, в торце выкладывались крашеные яйца, игрушки, сувениры. Каждый игрок катил своё яйцо по дорожке, и если оно попадёт в какой-то из предметов — этот предмет выигран. В случае промаха яйцо оставалось среди призов и могло стать выигрышем для другого участника.

Несмотря на разнообразие развлечений и гуляний, на Руси относились к Празднику Воскресения Христова со всей серьёзностью. Ведь прежде всего для людей это день памяти об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и чудесном воскресении из мёртвых.

Статья опубликована в выпуске 23.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: