• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника Зорич Дебютант

О чем расскажет книга Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»?

Любая опасность становится гораздо менее страшной, если известны её причины.

Мир — величественная и в то же время необычайно хрупкая, легко ранимая система. Мир — это всё. Мир — это жизнь. И кажется, что мы, люди — лишь крошечные создания, которые просто существуют в этой огромной системе. Но это не так. Любые существа, будь то даже муравьи или гусеницы, являются неотъемлемой частью среды.

Конрад Лоренц Фото: Max Planck Gesellschaft, Eurobas, CC BY-SA 3.0

Всё, что нас окружает — своеобразные компоненты природы, как пазлы, дополняющие друг друга, формирующие целостную неделимую систему, над которой возвышается человек. Именно он стоит над чашами весов, именно в его руках сосредоточена вся сила. Поэтому, безусловно, жизненно необходимо уметь направлять её в нужное русло, а точнее на восстановление того непоколебимого чистого мира, что мы имели когда-то.

Как это сделать? Что нам нужно предотвратить/изменить? На все эти вопросы можно получить ответы, прочитав работу известного австрийского биолога Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества». Перейдём к непосредственному анализу его труда.

Из оптимистического предисловия, которое виднеется в самом начале произведения, можно сделать вывод о том, что работа представляет собой проповедь-учение, напечатанное с целью найти отклик в сердцах других людей, повлиять на ход событий.

Забавна манера подачи материала Лоренцом. Автор через призму этологии (наука об изучении поведения животных и человека) оценивает состояние окружающего его мира. В этом ему помогает также теория эволюции Ч. Дарвина, основные положения которой можно проследить в тексте. С первой же главы читатель познаёт фундамент, биологическую основу, с которой начинаются все рассуждения автора.

50 шиллингов 1998 г. — австрийская памятная монета, посвящённая 25-летию присуждения Конраду Лоренцу Нобелевской премии
50 шиллингов 1998 г. — австрийская памятная монета, посвящённая 25-летию присуждения Конраду Лоренцу Нобелевской премии
Фото: Банк Австрии. Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Лоренц формирует такие основные мысли: органическая система устроена по такому же принципу, как и наш мир. Нарушение её функций, появление аномалий, заболеваний сопоставимо появлению в мире того, что противоречит его же существованию. Наряду с этим очень важно понимать:

Патологическое расстройство не только не является непреодолимым препятствием при анализе органической системы, но очень часто даёт ключ к её пониманию.

Исходя из слов мыслителя, это значит то, что «расстройства мира» помогают нам в полной мере познать его и выработать определённую стратегию поведения для выхода из болезненного состояния.

Итак, приняв всё вышенаписанное во внимание, стоит перейти к основной части работы К. Лоренца, где он описывает 8 основных аномалий в развитии человечества.

Первое, на что падает наш взгляд — перенаселение. Совершенствование медицины, изобретение новой техники и многое другое, безусловно,

делает жизнь каждого отдельного человека проще, комфортнее, но пагубно влияет на общество в целом. По мнению Лоренца, перенаселение — противоположность свободе, бодрости, дружелюбию и открытости. Это значит «задохнуться в самом себе». Это путь к прямой агрессии, девиантному поведению, стремлению уединиться, отдалиться ото всех.

Лука Карлеварис, «Скопление людей»
Лука Карлеварис, «Скопление людей»
Фото: artchive.ru

Человек, живущий в большом скоплении людей, просто не осознаёт всю ценность общения, теплых человеческих отношений, порой его даже это тяготит. Он не может уделять внимание и любить всех, поэтому неизбежно приходится ограничивать круг общения. Другая же атмосфера царит в какой-либо отдалённой местности, глуши, где к каждому прохожему будут относиться как к родному человеку.

Опустошение жизненного пространства. Здесь автор отмечает тот факт, что природа исчерпаема. Идут рассуждения о приспособлении живого к своему окружению, взаимодействии между особями, медленном изменении экологической среды животных по сравнению с человеком. Но основной акцент сделан на том, каким образом человек лишает себя жизненного пространства.

И опять же во всём виновны современные технологии и люди, что в спешке предпринимают необдуманные решения. Вырубка лесов, нерациональное использование ресурсов, строительство однотипных домов, всякие водопроводы и прочие ноу-хау губят мир, наносят ущерб не только окружающей среде, но и лишают человека возможности восхищаться нетронутой природой: звёздным небом над головой, прозрачным ручейком, зелёной лужайкой. Коротко говоря:

Цивилизованное человечество готовит себе экологическую катастрофу, слепо и варварски опустошая окружающую и кормящую его живую природу.

Эту ошибку, при осознании, необходимо исправлять. Ведь чем дальше мы движемся, тем большую отчуждённость и неуважение к природе будем испытывать.

О чем расскажет книга Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»?
Фото: 愚木混株 cdd20 on Unsplash

Бег наперегонки с самим собой. «Человек человеку хищник» — цитата, что отражает весь смысл, заключенный в этом отрывке. В основе всех бед лежит жёсткая конкуренция: подавить, обогнать и опередить соперника при помощи любых средств. Основные виновники конкуренции есть мотивы: жажда денег и сохранение времени.

Страх играет также огромную роль, ведь он усиливает борьбу и отрицательно сказывается на здоровье человека. Спешка, постоянная суета убивают способность к рефлексии, порождают боязнь человека оставаться наедине с собой. Вывод:

Люди страдают от нервных и психических нагрузок, которые им навязывает бег наперегонки со своими собратьями.

Тепловая смерть чувства. В основе проблемы лежит избегание такого состояния, как неудовольствие и стремление к удовольствию, хотя они должны находиться в равновесии. Опять же всему виной благоприятные условия, из которых не хочет вылезать человек. Как следствие — такая личность характеризуется вялостью, ощущением скуки, пониженной трудоспособностью.

Нетерпимость к неудовольствию — гладкая плоскость. Необходимым условием преодоления данной проблемы являются естественные препятствия, что поставят человека на место. Но это только половина дела. Важно

Довести до общего сведения существование этих препятствий.

Генетическое вырождение. В основе лежит такой вопрос: «Может ли человек, имея соответствующую генетику, стать паразитом социального общества?» Преступность, по мнению Лоренца, может быть связана или с генетикой, или с воспитанием, и в этом необходимо разбираться. Автор отмечает, что есть шанс реабилитации человека, имеющего врождённые дефекты.

О чем расскажет книга Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»?
Фото: James Edwards on Unsplash

Он также высказался по поводу «бунтующей» молодёжи, предположив, что их инфантильность тоже может быть взаимосвязана с генетикой. И, по-моему, главная мысль, описанная Лоренцом в конце рассуждений:

Нет никаких факторов, кроме «естественного правового чувства» и некоторых унаследованных правовых традиций, которые могли бы производить селекционное давление в пользу развития и сохранения норм общественного поведения.

Разрыв с традицией. Конечно же, Лоренц не сразу толкует суть проблемы, он начинает издалека. Для начала сравнивает развитие человеческой цивилизации и филогенез организмов, приходя к выводу, что первое происходит быстрее. А также отмечает то, что отбор, связанный с формированием культуры, менее строгий, чем отбор при изменении вида.

Осуществим, пожалуй, плавный переход к основной идее. Конфликт между культурными группами, связанный с различными ценностями — зеркальное отражение вечной проблемы вражды поколений родителей и детей. Лоренц выделил несколько важных причин, с чего начинается буря:

Приспособительные изменения культурного наследия становятся от поколения к поколению все больше.

То есть в наше время большинство молодых людей считает большинство родительских ценностей устаревшими, пытается на пустом месте сотворить некую новую культуру. В древности же многие попросту даже не могли отделить свою личность от отцовской.

О чем расскажет книга Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»?
Фото: BAILEY MAHON on Unsplash

Вторая причина — расстройство, начинающееся с самого детства, связанное с недостатком внимания, как следствие — выпадением образов матери и отца. Теряется авторитет, уважение, что необратимо вскоре приводит к «войне поколений».

Индоктринируемость. Идея в том, что человек постепенно теряет индивидуальность, формируются рамки, сковывающие его действия. Безусловно, унификация взглядов, мыслей — это то, чему нужно противостоять, ведь это основа манипулирования большими массами людей. Человек, что противостоит этой системе, является белой вороной. Яркий тому пример, не теряющий актуальность и по сей день — СМИ.

Ядерное оружие. Эта завершающая список проблема, которая, по мнению автора, менее опасная, так как её легче избежать. Тут всё предельно просто:

надо её попросту не изготавливать или не сбрасывать… Величайший вред, который ядерная угроза уже сейчас причиняет человечеству и который остаётся даже в самом благоприятном случае, состоит в том, что оно создаёт общее «настроение конца света».

О чем расскажет книга Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»?
Фото: Johannes Daleng on Unsplash

В заключение я бы хотела подвести итог. По моему мнению, все 8 грехов, описанные Лоренцом, актуальны для нашего времени, и, думаю, в будущем они не потеряют значимости, ведь от этого всего так трудно избавиться. Конечно, я бы посоветовала прочитать эту книгу молодёжи, потому что только понимание проблем и их пропускание через себя впоследствии даст свои плоды.

Некоторые вещи я, будучи автором, подкорректировала бы: исключила бы теорию эволюции, писала по сути, не размазывая тему. Но основа восьми грехов останется нетронутой, в этом случае мне нечего добавить. К. Лоренц, несомненно, такой человек, которому не безразлично будущее человечества и нашей планеты, он изо всех сил старался донести основной смысл до преданных ему читателей.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вероника, теперь хоть узнал кто такой Лоренц
    Любопытно, хотя скорее в своих грехах Лоренц ничего нового не открыл, скорее обобщил проблемы.
    Пожалуй да, цивилизация приносит много проблем, и рождает много "смертных грехов"..ну, пусть их будет восемь))
    Наверно, ее суть в том, что она решает проблемы и рождает противоречия...Например, раньше люди жили меньше, выживали более сильные, слабые вымирали....Теперь выживают в том числе и слабые...но это влияет и на генетику...И наверно, так со многим
    Мне понравилось, недлинно, по существу и есть свое мнение))

    Оценка статьи: 5

  • Большое спасибо за актуальность темы. Развитие разных сфер жизни идёт с перекосами. Научились изготавливать много одноразовой упаковки, вещей. Принцип конвейера охватил многие сферы производства, где проще это сделать, но до непрерывного выращивания продуктов питания - увы.
    В будущем: сегодня выращивать столько, сколько завтра будет съедено. Тогда и овощехранилища не нужны.

    Оценка статьи: 5

  • Не согласиться с тем, что Вы написали - сложно.
    Но населению Земли многое навязывают, заставляя думать, что так жить НАДО.
    На самом деле - и не надо, и вредно.
    События, которые начались с 2020 года, наглядно об этом говорят. Вся беда состоит в пассивности людей.

  • ...По слухам, в Канаде УЖЕ запретили излишества удовольствий в виде одноразовой посуды и пласттрубочек потягивать напитки. И таких обиходных излишеств неменяно.Я предлагал запретить разлив напитков в ал/банки и заменить их на многоразовые термосы удобного объёма. ...Мегаполисы надо рассредоточить по площадям. Уже сейчас этот трЭнд набирает темпы: пригороды больших городов в США - реальный образец поселений будушего. Жестокая урбанизация накладывает нехороший отпечаток на состояние людей. = Поменьше экологической трескотни, побольше практических шагов в решении наползающих проблем = ( по известной С) Оценка: 5

  • Цивилизованное человечество готовит себе экологическую катастрофу, слепо и варварски опустошая окружающую и кормящую его живую природу. -- так, может быть, не такое уж оно и цивилизованное?

    Идея "простого" решения атомных проблем - весьма забавна.

    Оценка статьи: 5