• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как в нашу жизнь вошел зонт?

Часть 2. Триумф прогресса

Продолжаем изучать увлекательную историю зонта — аксессуара, преодолевшего путь от эксклюзивной статусной вещи до простого, но по-своему бесценного товара широкого потребления.

Фото: по лицензии PxHere

Перейти к первой части статьи

Трансформация стиля

Складные модели зонтов появились еще в 1715 году. С тех пор большинство конструкторов успокоилось и перестало выдумывать что-то новое, но только не англичанин Джонас Хенвей.

В 1750 году этот джентльмен произвел настоящий фурор, выйдя на прогулку с зонтом от дождя. Задумку оценили не все, изобретатель прослыл чудаком и многими был откровенно высмеян — как минимум, за то, что «покусился» на традиционно женский модный аксессуар. Особенно яростно его порицали (и в буквальном смысле поливали грязью) кучера, увидевшие в новинке угрозу собственному благополучию: а ну как из-за этих зонтов народ перестанет пользоваться их транспортными услугами?!

Джонас Хэнвей
Джонас Хенвей
Фото: общественное достояние

Тем не менее Хенвей не отрекся от идеи вывести в массы зонтик-дождевик, и спустя некоторое время насмешки сменились одобрительными возгласами. Экипаж мог позволить себе далеко не каждый, а компактный аксессуар имел весьма доступную цену и при сдержанном дизайне органично вписывался в имидж истинного джентльмена.

Забавно, что на первых порах мужчины предпочитали хранить зонты в клубах и других досуговых заведениях, используя лишь в случаях крайней нужды — да и то, когда на улице было сумрачно и лицо скрывалось за маской. Представители сильного пола жутко боялись показаться женоподобными, но очевидное удобство конструкции побуждало их рисковать репутацией снова и снова.

Прогрессивный XIX век ознаменовался появлением зонта на прочном металлическом каркасе. В 1852 году англичанин Самуэль Фокс представил модель со стальными спицами — идею навеяла структура дамского корсета. К этому времени дождевой зонт уже стал самостоятельной единицей, окончательно и бесповоротно отделился от солнечного. Промасленный шелк, затрудняющий открывание и закрывание намокшего аксессуара, был заменен на практичную крепкую ткань с водоотталкивающей пропиткой — сначала клетчатую, а позже лаконично-черную. Верхушка дополнялась деревянным колечком для подвешивания зонта в прихожей.

Магазин зонтов James Smith & Sons на Нью-Оксфорд-стрит, Лондон
Магазин зонтов James Smith & Sons на Нью-Оксфорд-стрит, Лондон
Фото: Justinc, по лицензии CC BY-SA 2.0

Первый магазин, торгующий зонтами — «Джеймс Смит и сыновья», — открыл свои двери лондонцам в 1830 году (удивительно, но он работает и сегодня!). Покупая персональный навес от дождя, уважаемые джентльмены больше не боялись упасть в глазах общественности, а напротив, подкрепляли солидный деловой образ. К середине века буржуа и вовсе выработали привычку носить с собой зонт независимо от погоды, в качестве трости — благо тот был почти в метр длиной, да еще со шпилем в 10−13 сантиметров.

Среди женщин в последние годы XIX века распространилась мода на упрощенные однотипные зонты. В память о былой напыщенности и роскоши были сохранены причудливые ручки: их изготавливали из слоновой кости, оникса, реже из серебра или золота, декорировали рельефными монограммами или, в случае с древесиной, изящной резьбой.

В начале XX столетия стали отказываться и от этих «фишек», кружева у «солнечников» на целое десятилетие вышли из моды, но потом триумфально вернулись. Сложился обычай подбирать цвета зонтиков к платьям, при этом ткани снова получали вышивку, бисерные украшения и романтичные рюши. От дождевых персональных укрытий дамы тоже не отмахивались, но здесь преобладал максимально скромный дизайн в темных тонах.

В магазине
В магазине James Smith & Sons на Нью-Оксфорд-стрит, Лондон
Фото: Jorge Royan, по лицензии CC BY-SA 3.0

Мода на затейливые шляпки — с широкими полями, богатым цветочным и перьевым декором, — вызвала необходимость срочной «перекройки» зонта. С 1910 года он становится более выпуклым, чтобы вмещать под куполом всё дамское великолепие, и приобретает удлиненную ручку. Как и сами головные уборы, модели зонтиков а-ля тюльпан или колокол богато украшали оборками, лентами, цветами, элементами вышивки. Самым популярным цветом стал белый, а материалом — тафта шанжан. Сложенный зонтик элегантно подвешивали на руку.

40-е годы прошлого века отметились возрождением восточной традиции: каждая модница считала своим долгом приобрести китайский зонтик из бамбука и пестрого шелка. Интерес, впрочем, быстро угас, и уже в конце 50-х «легкомысленные» модели были вытеснены зонтами сугубо практического назначения.

В 1969 году в Америке получила патент автоматически складывающаяся модель, что еще сильней укрепило позиции дождевого аксессуара.

Колин Кэмпбелл Купер,
Колин Кэмпбелл Купер, «Лето 1918 года»
Фото: общественное достояние

Современный облик зонта

В наше время ассортимент зонтов впечатляет своим многообразием. Покупателю доступен выбор из механических и автоматических конструкций, моделей с круглой, плоской, цилиндрической, крючковатой ручкой — из пластика, дерева, кожи, с диаметром купола от 85 до целых 140 см (так называемый семейный формат).

Мобильные навесы от дождя выпускаются для женщин, мужчин, детей и даже собак, существуют модели унисекс. Самые продвинутые зонты получают усиленную защиту от солнца или ветра. А еще встречаются реверсивные экземпляры: купол в них выворачивается наизнанку, так что капли остаются внутри, а не стекают, образуя лужицы.

Став привычным повседневным аксессуаром, зонт обрел немало поклонников среди любителей коллекционировать вещи. И этот интерес вполне можно понять, ведь многие расцветки просто поражают воображение, ярко выделяют обладателя зонтика из толпы.

По выбору модели психологи даже судят о складе характера человека.

  • Так, например, цветастый «купол» себе обычно подбирают добродушные, улыбчивые, неунывающие особы.
  • Прозрачный зонт предпочитают дамы, любящие быть в центре внимания и не терпящие сравнений с другими.
  • Ну, а клетчатый — приверженцы старых привычек, настороженно относящиеся к любым переменам.
Как в нашу жизнь вошел зонт?
Фото: по лицензии PxHere

Отдавая дань уважения полезнейшему изобретению, мир ежегодно празднует Международный день зонта 10 февраля. А 21 октября отмечается День разноцветных зонтов: улицы городов украшают красочными «куполами», чтобы сделать осень еще более яркой. В Португалии, Таиланде и у нас в России периодически проходят зрелищные фестивали зонтов.

Казалось бы, зонт давно обрел окончательную форму, но инженеры и дизайнеры не хотят останавливаться на достигнутом. В соответствии с современными запросами, аксессуар становится «умным»: уже существуют модели с электронной начинкой, предсказывающие погоду и отмечающие своё местоположение на карте.

Владелец нигде не забудет и не потеряет ценный экземпляр, если предусмотрительно свяжет с ним смартфон: стоит отдалиться — и тот немедленно напомнит о себе через приложение. Если возникнут сомнения в том, что осадки выпадут в ближайшие часы, можно вызвать точный прогноз. Некоторые модели супер-зонтиков сигнализируют о приближении дождя световой индикацией, в иные встраивают еще и мини-проектор, переносящий изображения с экрана телефона на купол.


Перед тем как стать неотъемлемым атрибутом современного человека, зонт прошел долгий путь, побывав и в роли символа престижа, и в качестве вещи, бросающей тень на репутацию приличного джентльмена. Временами этот стильный аксессуар превращался в настоящее произведение искусства. Но сегодня большее значение придается всё же практической стороне, что, впрочем, не мешает проявлять дизайнерскую фантазию.

Статья опубликована в выпуске 28.11.2022
Обновлено 28.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: