• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие звания и титулы существовали в России в XIX в.?

Сейчас у нас оформляется новая номенклатура государственных должностей. А как же обстояло дело в прошлом?

В Российской империи существовали почетные звания сенаторов и членов Государственного совета, в департаментах не присутствующих, то есть, не участвующих в заседаниях (вроде почетных членов). Эти звания присваивались чиновникам 1−3 классов «Табели о рангах», которые вместе с тем могли продолжать свою деятельность в соответствии с чином и должностью.

С 60-х годов XIX века звание сенатора, как правило, получали товарищи министров (так назывались заместители). В ряде случаев получение этого звания являлось концом карьеры. Звание члена Государственного совета после 1810 года считалось более высоким, но с его присвоением звание сенатора для лиц, его имевших, могло сохраняться. Немногие высшие гражданские и придворные чины 1−3 классов (в исключительных случаях 4−5 классов) получали звание статс-секретаря Его Величества. Это звание следует отличать от должности статс-секретаря Государственного совета — управляющего канцелярией одного из его департаментов.

Военные, составлявшие свиту императора, кроме чинов, имели звания: генерал-адъютант (1−3 классы), свиты генерал-майор или свиты контр-адмирал, флигель-адъютант. Статс-секретари и дежурные генерал-адъютанты имели право объявлять словесные повеления императора.

В конце XVIII — начале XIX века придворные чины камергера и камер-юнкера давались чиновникам и офицерам сравнительно низших классов, иногда — представителям старинных дворянских родов, вовсе не имевших классных чинов. Пожалование этими чинами давало право на получение 4-го и 5-го классов. В 1809 году чины камергера и камер-юнкера были превращены в почетные звания, присваиваемые гражданским чиновникам 3−5 и 6−9 классов, соответственно. Кроме того, они могли быть даны лицам высокого общественного положения, не состоявшим на государственной службе (в особенности предводителям дворянства), без присвоения им права на чин.

В 1800 г. были введены звания коммерции советников и мануфактур-советников, приравненных к 8-му классу гражданской службы, которыми могли награждаться лица купеческого сословия. В 1824 г. на эти звания было предоставлено право всем купцам первой гильдии после 12-летнего пребывания в ней. А с 1836 г. лицам, имевшим эти звания, а также их вдовам и детям было дано право ходатайствовать о причислении к потомственному почетному гражданству.

Титулование — обращение в устной и письменной форме к лицам, имеющим чины, было строго регламентировано. Частный титул представлял собой наименование чина или должности (например, статский советник, вице-губернатор). Общие титулы для чинов и должностей 1−2-го классов «Табели о рангах» были «ваше высокопревосходительство», 3−4-го классов — «ваше превосходительство», 5-го класса — «ваше высокородие», 6−8-го классов — «ваше высокоблагородие», и для чинов 9−14-го классов — «ваше благородие».

При письменном официальном обращении низших должностных лиц к высшим назывались оба титула, причем частный употреблялся и по должности, и по чину и следовал за общим титулом. Например: «его превосходительству товарищу министра финансов тайному советнику». С середины XIX в. частный титул по чину и фамилия стали опускаться. При аналогичном обращении к низшему должностному лицу сохранялся только частный титул по должности (фамилия не указывалась). Равные же должностные лица обращались друг к другу либо как к низшим, либо по имени-отчеству с указанием общего титула и фамилии на полях документа. Лица, не имевшие чина, пользовались общим титулом в соответствии с классами «Табели о рангах», к которым приравнивалось принадлежащее им почетное звание.

При устном обращении к высшим чинам употреблялся общий титул; к равным и низшим гражданским чинам обращались по имени и отчеству или фамилии; к военным чинам — по чину с добавлением фамилии или без нее. Нижние чины в армии к подпрапорщикам и унтер-офицерам должны были обращаться по чину с добавлением слова «господин».

Существовали также титулы по происхождению. Частными титулами были император, великий князь, князь императорской крови, светлейший князь, князь, граф, барон, дворянин. Им соответствовали общие титулы: «ваше императорское величество», «ваше императорское высочество» (для великих князей), «ваше высочество» (для князей императорской крови ниже внуков императоров), «ваша светлость» (для младших детей правнуков императора, а также светлейших князей по пожалованию), «ваше сиятельство» (для князей и графов), «ваше благородие» (для остальных дворян, включая и баронов).

Конечно, с сегодняшней точки зрения, всё это очень сложно. Но такова история чиновничьей службы в нашем государстве.

Статья опубликована в выпуске 13.04.2008
Обновлено 13.11.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: