• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Комедия «Месть пушистых». Могут ли животные выстоять против мощных экскаваторов?

«Заткни свой клюв!»

Когда взрослый мужчина истерически кричит подобное самой обыкновенной вороне, то мы можем сделать два вывода:

1. Он «свихнулся»;
2. Ворона довела его до «белого каления».

Режиссер фильма «Месть пушистых» Роджер Камбл сделал проще: соединил оба пункта в единое целое. То, что животное способно вывести из себя человека своим поведением — не новость. Об этом знают все собачники, кошатники, владельцы канареек, попугайчиков и прочей живности.

Ведь жутко же бесит кот, который, к примеру, в марте шляется по квартире и горланит вовсю, требуя кошечку. Как мужика его можно понять, но вместо кошечки, которую нужно где-то искать, проще подсунуть таблетки «Антисекс». А до этого момента нервы человека натягиваются до предела.

Однако ведь когда-то и коты были дикими животными. Но люди наступали и продолжают наступать на среду обитания зверей. Так уж случилось, что наши города и селения выросли там, где жил дикий зверь. Фильм «Месть пушистых» рассказывает об одном лишь эпизоде нашествия людей на природу. Строительная компания вырубает заповедный лес, взрывает реки с плотинами бобров и намеревается застроить все новыми домами.

Людям-то нужно где-то жить! Что важнее: сохранение каких-то там мифических нечесаных бобров или пятьдесят тысяч долларов? Застройщик Дэн Сандерс (Брэндан Фрейзер) поначалу, не задумываясь, выбирает «бабки». И логика в этом есть, потому как на пятьдесят штук «зеленых» можно столько бобров накупить на рынке! На московском «птичьем», к примеру.

А животные, подслушав беседы людей о планах корпорации, решают всеми способами защищать свой дом — заповедник. Авторы картины выдвинули на борьбу с человеком и его хищническими планами зверскую банду из барсуков, бобров, птиц, медведя и поставили во главе храбреца-енота. Пушисто-пернатые идут защищать свой лес от агрессора в лице Дэна. Вот почему мужик и орет вороне «Заткни свой клюв!», что любительница всяких блестящих безделушек с клювом — «засланный казачок», нарушитель спокойствия персонажа Фрейзера.

Ее миссия — «достать» главаря людей на стройке до такой степени, чтобы все они убрались в свои задымленные мегаполисы. Прочие животные в фильме тоже пытаются досаждать Дэну. Разве приятно, например, когда вы, скажем, бежите по электрической беговой дорожке, а кто-то вырубает подачу электроэнергии и в результате полотно дорожки тормозит, и вы снарядом летите головой в стену?

Что интересно в фильме «Месть пушистых» — он позиционируется как комедия (и это правда!). Но подчас от выходок «братьев наших меньших» против человека становится реально не смешно. Мне кажется, перебор с жестокостью в этом плане живет в ткани фильма.

Но также сразу скажу, что сцены с животными великолепны. Графика енота прорисована на загляденье, и жесты его крошечных лапок весьма уместны, они все по делу. Искрометная мимика животных в картине в сотни раз лучше не слишком выразительной игры Брук Шилдс, к примеру.

Заглавную роль представителя человечества сыграл актер Брэндан Фрейзер. Мне он запомнился по великолепной саге «Мумия». В первых двух «Мумиях» Фрейзер играл искрометно, очень гармонично вписывался в образ. А вот в картине «Месть пушистых» он разочаровал. Погрузневший дядька с нелепой прической, в домашнем халате, весь из себя нескладный, мягкий… Странно, что он занимает такую должность, где требуется резкость, скорость в принятии решений и железобетонность склада характера, если хотите.

Я тяготею больше к негативной оценке работы Брэндана Фрейзера в данной картине, но от этого она не становится хуже! Дело в том, что я считаю главным героем фильма енота. Он — объект симпатий. И когда он своими крошечными лапками пытается защититься от выстрела дротика со снотворным — мне, зрителю, его жалко и даже хочется защитить.

Примечательно, что в фильме «Месть пушистых», с одной стороны, животных жалко по-человечески, но с другой — сам бы их и «удавил» бы за такие хамские проделки против человека! Трудность в том, чью сторону выбрать: животных, что защищают свой дом, или людей, то есть нас, которым нужно где-то жить и приходится наступать на дикие территории.

Вообще же, весь фильм «Месть пушистых» — озорная улыбка. Когда миллионеру звонит его мама, а он сходу ей напоминает: «Мама! Ты помнишь, ты мне должна 25 баксов!» — то невольно улыбаешься. И так весь фильм. Не припомню, чтобы при просмотре где-то было скучно. Это добрая, веселая картина, хотя подчас юмор весьма примитивен.

Оценка: 8 из 10.

Смотреть можно… Нет, не так. Вот так: я заявляю, что «Месть пушистых» рекомендуется к просмотру всем, от мала до велика для собственного же развлечения.

Статья опубликована в выпуске 18.07.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: