• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем опасны цирковые профессии? История одного дрессировщика

Одним из наиболее захватывающих цирковых номеров во все времена был трюк, когда укротитель клал голову в распахнутую пасть льва. Этот эффектный номер в наши дни увидишь нечасто. И неудивительно, ведь он требует не только потрясающей отваги укротителя, но и его полного взаимопонимания с опасным подопечным, который может убить человека, даже играя.

Пол Фридрих Мейерхейм, «Дрессировщица собак», 1891 г. Фото: artchive.ru

В конце XIX века, когда русский цирк еще только зарождался усилиями братьев Никитиных, этот трюк пользовался большой популярностью. В книге Р. Е. Славского «Братья Никитины», посвященной родоначальникам цирка в России, описывается трагический случай, произошедший с укротителем Тифлисского цирка по имени Турнер.

Укротитель, несмотря на свою профессию, требующую от него грозного вида и недюжинной отваги, был, как утверждает автор, человеком очень мягким и добрым, к тому же имевшим пагубную привычку к спиртному. Своих грозных подопечных Турнер совсем не боялся. С ними он ладил, в отличие от собственной супруги, которая тоже выступала в цирке в качестве борчихи. Будучи навеселе, укротитель имел привычку прятаться в клетке у льва от жены, которая могла его побить за пьянство.

Лев у Турнера был любимцем. Это было роскошное животное с красивой густой рыжей гривой. Несмотря на грозный вид и внушительные размеры, лев по кличке Цезарь был ручным и ласковым, словно котенок. С укротителем у него сложились самые теплые, можно сказать, родственные, отношения. Когда-то во время репетиции Цезарь серьезно поранился и Турнер сам, не дожидаясь помощи врача, помог своему питомцу, срезав сломавшийся коготь. Потом долго лечил льва примочками. Видимо, этот случай сблизил животное и дрессировщика. Они стали настоящими друзьями.

Ландсир Эдвин Генри, «В цирке»
Ландсир Эдвин Генри, «В цирке»
Фото: Источник

Смерть Турнер по нелепой и трагической случайности принял от своего любимца. Дело было так…

В воскресенье утром в цирке давали представление. День был жаркий, солнечный. Чтобы избежать духоты, в здании открыли все окна. Третье отделение началось с выступления Турнера и Цезаря. Зрителям был показан коронный номер — укротитель смело вложил свою голову в открытую пасть Цезаря. И в этот самый момент произошло страшное! Лев сомкнул пасть.

В книге этот трагический эпизод описывается так:

«Турнер глухо закричал и рухнул на опилки. Голова его кровоточила, и лев нагнулся и стал лизать лицо хозяина».

Началась паника, напуганные зрители, вскочив со своих мест, кричали и плакали. Голосили женщины, громко рыдали дети. Лишь полиция, явившаяся на помощь администрации цирка, сумела навести порядок и вывести людей из помещения. Толпа еще долго стояла перед цирком, ожидая новостей. Новости были неутешительны — Турнер погиб.

Что же случилось, спросите вы? Почему ласковый и ручной лев убил своего дрессировщика. Как и говорилось выше, это была трагическая и нелепая случайность. Льва в тот самый момент, когда Турнер доверчиво положил свою голову ему в пасть, укусила влетевшая в окно пчела. Животное испытало спазм, и челюсти его сжались от боли. Лев был не виноват. Виной случившейся трагедии была распухшая от пчелиного укуса губа животного.


Возможно ли подобное в современном цирковом искусстве? Как знать. От подобных роковых случайностей не застрахован ни один артист, особенно, если он работает с дикими животными. Выбравший столь опасную профессию ежедневно рискует своей жизнью, выходя на манеж, чтобы удивить капризного любителя зрелищных цирковых номеров.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2018
Обновлено 20.07.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • От неожиданностей, как известно, уберечься нельзя, поскольку случаются они неожиданно. Помнится кто-то из цирковых мне рассказывал, что грамотный дрессировщик хищников некоторым образом подстраховывается, заворачивая нижнюю губу животного на его зубы.

    Оценка статьи: 5

  • Vasiliy Popov Читатель 22 ноября 2018 в 11:18 отредактирован 22 ноября 2018 в 20:11 Сообщить модератору

    Считаю что нужен полный и жестокий запрет на дрессировку диких животных в цирке. Нарушившего отдавать тем же животным, только диким.

  • Меня уже не удивляет глупость человеческая. Кажется в природе другого такого "предмета", наделенного интеллектом и способностью познавать и развиваться и постоянно совершающего детские ошибки, не встретишь.
    Заводить и держать дома бультерьеров и крокодилов, дразнить ядовитых змей, совать голову в пасть хищникам, а потом удивляться, что "лев сомкнул челюсти", а всегда послушный бультерьер напал на соседскую болонку - это как быть Эйнштейном и совать голову в розетку.

    А что до цирков, то это средневековое наследие, со времен представлений на базарной площади и цирков шапито, изживает себя. Это уродство для дегенератов.

    Желаю чтобы в цирках было побольше несчастных случаев, чтобы до тугосоображающих "венцов творения" наконец-то дошло, что что-то там все-таки не так, как им хочется.