• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ермолова Грандмастер

Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?

Предполагая, что грядут тяжелые времена, мы решили завести на даче несколько кормильцев. Что может быть проще, чем завести нескольких курочек? Но оказалось, что старые курицы клюют молодых, молодые — малышей.

Фото: Depositphotos

Маленькие брекеты оказались летучими, и, обнаружив их на крыше пристройки, мы там же и стали их кормить. Часть угощения падала на плоскость пониже, где ее караулили молодые курочки. Но и они рассыпали немало, и курочки нижнего яруса голодными не оставались.

Рассыпание и затаптывание ценного корма в малых подсобных хозяйствах оказалось давней досадой владельцев живности. Какие только кормушки ни придумывают хозяева, чтобы корм попадал в животное, а не в землю, но потери все равно остаются большими. Но если рядом находится много разных живых существ, то в пищу будет употреблено абсолютно все. И даже то, что в земле исчезнет, достанется дождевым червям и почвенной микрофлоре.

Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?
Фото: Depositphotos

Когда возник принцип каскадного кормления, мы перестали заботиться о хитрых кормушках, но стали просто поднимать еду повыше. Что коза уронит, то кролик подберет, что кролик проигнорирует, то хрюшке понравится. Гуси и утки похватают всякую мелочь, курочки откопают ушедшее в землю.

Когда животным дано маловато места, еда может попадать в помет и навоз, сами по себе являющиеся отличными удобрениями. Если домик для животных часто попадает на новое место, еда в основном остается чистой, а на покинутом месте дождики быстро смывают ценные удобрения в землю.

С нынешними материалами не так-то трудно сделать прочное сооружение для содержания животных, которое будет с легкостью перевозиться с места на место. Как компьютеры можно собирать из сочетающихся одна с другой частей, так и домики для животных можно собирать из модулей. Скорее бы кто-то начал их производить и продавать по доступным ценам. Как только это начнется, спрос породит предложение и появится великое многообразие комбинируемых жилищ для животных.

Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?
Фото: Depositphotos

Когда я рассказала о принципе каскадного кормления мастерам пермакультуры, они сообщили мне, что это уже есть у них. Фермер ставит на склоне холма сетчатый коридор, сверху загружает органику, не особо заботясь о качестве и чистоте корма, и животные начинают ворошить то, что к ним поступает, выбирая подходящее для себя и продвигая массу вниз, к компостной куче, из которой забирают землю в сад и огород. И куриный трактор, который разъезжает и рыхлит землю куриными лапами, заодно удобряя и полностью очищая от сорняков, тоже им хорошо известен.

Отлично, не надо изобретать велосипед. Но с холмом возникает проблема: не на всяком дачном участке есть возможность устроить холм для съезжающей по нему органики. И заниматься только курами в «курином тракторе» тоже как-то не резон. Нужны комплексные жилища, легкие сарайчики, перевозимые с места на место. Дизайн их может быть великолепен, к тому же какой простор воображению!

Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?
Фото: Depositphotos

Зову архитекторов развлечься темой хитрого сарая. Чем дальше, тем больше люди будут интересоваться переездом в деревню или хотя бы на дачу. Спрос будет, дело стало за предложением.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: