• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Какими бывают напольные покрытия?

Сравнительная характеристика

Один из самых трудных вопросов, которые возникают во время ремонта или строительства — что использовать в качестве напольных покрытий? И дело не только в том, красиво ли будет смотреться пол в комнате, а в том, сколько он продержится. А значит, выбирая напольное покрытие, необходимо принимать во внимание назначение и специфику помещения. От того, насколько правильно был сделан выбор, зависит срок эксплуатации пола.

Фото: Depositphotos

Не будем вдаваться в подробности всей классификации полов. Нас интересуют полы для жилых помещений, или так называемые бытовые. Предназначением помещения обусловлено требование по износостойкости к напольным покрытиям и к их гигроскопичности (способность впитывать и пропускать воду).

По материалам, используемым для покрытия, полы делятся на:

  • Каменные.
  • Деревянные.
  • Древесноволокнистые и древесностружечные.
  • Линолеумные.
  • Текстильные.

Каменные полы

Обустраиваются из таких напольных покрытий, как керамическая и мраморная плитка, керамогранит и т. д.

Из достоинств стоит отметить, что у них очень хорошая износостойкость, они прекрасно работают на истираемость и имеют высокую влагостойкость. Простой уход при эксплуатации.

Какими бывают напольные покрытия?
Фото: Depositphotos

Из недостатков следует обратить внимание на высокую теплопроводность этих покрытий. Такие полы всегда будут холодными. При устройстве напольных покрытий данного вида в квартире или доме необходимо позаботиться о подогреве полов в холодное время года.

По своим характеристикам данные напольные покрытия уместны в коридоре, прихожей, санузле и на кухне.

Деревянные полы

К ним относятся штучный паркет, паркет-доска, щитовой паркет, половая доска и пробковое напольное покрытие.

Безусловное преимущество такого вида — экологичность, долговечность, низкая теплопроводность, простой уход.

К недостаткам относится низкая влагостойкость, высокая цена, ограниченность в дизайне. При длительном воздействии влаги деревянный пол приходит в непригодность, что влечет за собой его замену или сложный ремонт.

Какими бывают напольные покрытия?
Фото: Depositphotos

Такие полы отлично подходят для жилых комнат.

Древесноволокнистые полы — ламинат

В последние годы возросла популярность полов из ламината. И этому есть множество причин.

К достоинствам таких покрытий относятся прочность, легкость монтажа, демократичные цены, разнообразие рисунка и цветовой гаммы, простой уход в процессе использования.

Из недостатков отмечается низкая экологичность. При производстве ламината используют различные смолы и пропитки для значительного повышения влагостойкости в сравнении с деревом.

Какими бывают напольные покрытия?
Фото: Depositphotos

Однако, согласно стандартам, такой пол можно обустраивать в любом помещении, за исключением санузлов. Впрочем, стоит учесть, что для жилых комнат допустимо использование ламината класса 21−23, а вот в прихожей, коридоре или кухне нужен класс 31−33.

Линолеумные полы

Сюда относятся линолеум натуральный, линолеум ПВХ, виниловая плитка.

Сразу нужно отметить, что линолеум — это натуральный отделочный материал, изготавливаемый из пробки, мела и льняного масла. Мы же привыкли называть линолеумом искусственный материал на основе поливинилхлорида, хотя оба этих покрытия имеют практически одинаковые характеристики и отличаются только экологичностью и ценой.

К преимуществам линолеумных полов стоит отнести легкость монтажа, высокую влагостойкость, прочность, простоту в уходе, разнообразие цветовых решений.

Недостатком является низкая экологичность линолеумов из ПВХ.

Какими бывают напольные покрытия?
Фото: Depositphotos

Область применения таких напольных покрытий в жилом помещении не ограничена. Ими можно отделывать любые полы в доме.

Текстильные полы

К этим половым покрытиям относят ковролины, ковровые покрытия, ковровую плитку, штучную траву. Такие покрытия выпускаются из натурального или искусственного материала.

Достоинствами таких полов являются простота монтажа, а в случае использования ковровой плитки — и простая замена пришедших в негодность в процессе эксплуатации участков. Имеют разнообразный дизайн. Покрытия из синтетических материалов отличаются долговечностью. Имеют теплоизоляционные свойства.

Ковровые полы имеют один, но большой недостаток — очень сложный уход. Чистить такие покрытия нужно тщательно, так как в ворсинках скапливается пыль, что может послужить причиной различных аллергических реакций.

Текстильное напольное покрытие отлично подойдет для спальни или детской комнаты.

При современном разнообразии напольных покрытий можно выбрать для себя оптимальный во всех отношениях вариант.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: