• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Атланова Дебютант

Как выбрать телескоп?

Основное, что нужно знать перед покупкой

Каждый из нас в детстве мечтал посмотреть в телескоп. А кто-то даже хотел стать космонавтом. Но выбор оптических приборов в то время был невелик. Сейчас в магазине можно найти телескопы разных размеров, цветов и стоимости.

Телескоп — вещь специфическая, и выбрать вариант, который достойно покажет небесные объекты, — непростая задача. Прибор в магазине не протестируешь, а что и как видно в разные модели — не каждый знает. Надеюсь, эта статья поможет вам сделать хороший выбор.

С древних времен и по сей день люди смотрят на звездное небо, и это побуждает их думать о возвышенных вещах, отключаться от бытовых проблем, мечтать о других мирах. Это занятие очень расширяет мировоззрение как взрослого, так и ребенка. Изучение неба в оптические приборы носит еще и познавательный характер. Одно дело — читать о лунных кратерах, и совсем другое — видеть своими глазами.

Самый главный параметр, на который нужно опираться, выбирая телескоп, — это диаметр объектива. Его иногда еще называют апертура.

  • Тут я рекомендую брать модели диаметром не меньше 70 мм, а лучше даже 100 мм.
Как выбрать телескоп?
Фото: Maarten van den Heuvel on Unsplash

Далее телескопы различают по оптической системе: рефрактор (линзовый), рефлектор (зеркальный) и катадиоптрик (зеркально-линзовый).

  • Линзовый прибор не требует настройки оптики, его можно использовать как подзорную трубу.
  • Зеркальный телескоп требует периодической настройки объектива (юстировки). Если вы выбираете трубу диаметром от 100 мм, то зеркальный телескоп будет более компактным по размеру и доступным по стоимости.
  • Катадиоптрик имеет самую маленькую трубу, но при этом более высокую стоимость.

Теперь посмотрим на монтировку телескопа. Так называют часть, на которую ставится оптическая труба. Различают азимутальную и экваториальную. Бывают модели с автоматическим наведением на небесные объекты.

При выборе монтировки самое главное, на что стоит обратить внимание, это устойчивость: телескоп не должен дрожать от каждого прикосновения. Азимутальные монтировки просты в управлении. Вариант с автонаведением требует предварительной настройки прибора. Его нужно сориентировать в пространстве, задав координаты местности и наведя на 1−2 яркие звезды.

Как выбрать телескоп?
Фото: Jaredd Craig on Unsplash

Увеличение телескопа напрямую зависит от диаметра объектива. Максимальное увеличение, которое может выдать прибор, — это значение диаметра объектива, умноженное на 2.

  • То есть если диаметр линзы телескопа 70 мм, то максимальное увеличение будет 70×2=140 крат.

На практике это значение бывает еще меньше. Потому что на качество изображения влияет состояние атмосферы, расположение наблюдаемого объекта на небе и проч.

Оптические элементы трубы телескопа могут быть выполнены из стекла или оптического пластика. Стеклянная оптика предпочтительнее, так как она даст более детальную картинку. Среди продвинутых инструментов есть модели с оптикой из низкодисперсионного ED-стекла, они практически полностью лишены оптических искажений. Но и стоимость их достаточно высока по сравнению с телескопами с обычной стеклянной оптикой.

При выборе телескопа вы можете столкнуться с таким понятием, как фокусное расстояние — это расстояние от объектива до точки, где сходятся собираемые им лучи. Эта характеристика влияет на качество изображения: чем больше фокус, тем картинка будет четче. От него также зависит размер трубы линзового и зеркального телескопов. Пренебрегать фокусным расстоянием стоит только в крайнем случае: если вам нужен компактный инструмент и не подходит зеркально-линзовый вариант.

В комплекте телескопа обычно есть несколько окуляров. Цифры, которые на них написаны (фокусное расстояние окуляра), позволяют узнать, какое они дадут увеличение. Для этого используется формула: фокусное расстояние телескопа разделить на фокусное расстояние окуляра.

Как выбрать телескоп?
Фото: Mael BALLAND on Unsplash
  • Например, окуляры 25х и 10х для телескопа с фокусным расстоянием 700 мм дадут увеличение 700/25=28 крат и 700/10=70 крат.

Иногда производитель может добавить в комплект поставки адаптер для смартфона (приспособление для съемки объектов на телефон), солнечный фильтр для наблюдения пятен на Солнце.

Помните: никогда не смотрите в оптический прибор на Солнце без защитного фильтра! Это может повредить сетчатку глаза. Если у вас есть дети, не оставляйте оптические приборы в солнечное время без присмотра.

В хороший телескоп начального уровня вы сможете увидеть лунные кратеры, диски планет Солнечной системы, наиболее яркие туманности, галактики, скопления звезд. Наблюдения подарят массу впечатлений как детям, так и взрослым.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: