• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем занять ребенка? Часть 1

Уверен, любая мама припомнит немало случаев, когда «забот полон рот», а маленький «хвостик» путается под ногами и мешается, сколько есть сил. Можно посадить ребенка за стол и вручить карандаш — пусть рисует. Но вчера тоже рисовал, и позавчера, и поза-поза… Чем занять ребенка на какое-то время, чтобы и польза была, и стирке (готовке, уборке) не мешал?

Фото: Depositphotos

А ведь увлекательных развивающих занятий с ребенком достаточно, и мы про них хорошо знаем, надо только вспомнить. Возможно, в некоторых случаях понадобятся подготовительные мероприятия. Но зато будет так интересно! В отличие от нас, взрослых, в малышах еще не угасло творческое начало, все новое они воспринимают с восторгом и готовы с удовольствием созидать что-то необычное из кубиков, бумажек или пластилина. Надо только предложить и показать.

Итак, начинаем.

Игрушки из соленого теста

Придется немного поработать, чтобы подготовить для занятий малыша «мастерскую». Не ленитесь, результат того стоит.

Замесите из самой дешевой муки и соленой воды упругое тесто. Для начала покажите, «как это работает», сами слепите какого-нибудь колобка или собачку. Ребенку лепка из соленого теста обязательно понравится. Если ему трудно придумать, что именно воплотить, подскажите поначалу. Машинки, зверюшки — любые существа или предметы, известные начинающему скульптору.

Готовые «скульптуры» после подсыхания совместно с автором разрисуйте акварельными красками. А затем для сохранности покройте прозрачным лаком. Если некоторые из них спрячете в дальний угол шкафа, то через несколько лет случайно обнаружите прекрасный сувенир — напоминание о былом.

Чем занять ребенка? Часть 1
Фото: T0nymix, по лицензии pixabay.com

Оригами

Из своего детства я помню только бумажные кораблики, бороздившие «просторы» луж и весенних ручьев, да самолетики, взмывающие в «воздушное пространство» школьного класса. Но спектр оригами значительно шире. По большому счету, это настоящее искусство, освоив приемы которого, можно всю жизнь удивлять окружающих. Не поскупитесь на большой красочный альбом, пригодится если не сразу, то в дальнейшем — наверняка.

Для начала сами освойте пару простых фигур и покажите малышу. Затем предложите ему самостоятельно разобраться с кое-какими схемами по купленной книге. Слишком активного дебютанта убедите в необходимости начать с простейших, иначе неудача может надолго отбить охоту. «Произведения» не выбрасывайте. Сложенные из цветной бумаги, они прекрасно оживят детскую комнату или послужат украшением новогодней елки.

Чем занять ребенка? Часть 1
Фото: Daiga Ellaby on Unsplash

Шнурованная картина

На листе картона набейте дыроколом множество дырок. Можно и обычным ножом, но дыроколом аккуратнее. Если продеть в дырки разноцветные шнурки или просто толстые нитки, то можно «рисовать» ими узоры или какие-либо фигуры. Полет фантазии ограничит только длина и цвет нитей.

В крайнем случае, можно обойтись без дырок, а шнурки аккуратно укладывать на ровной поверхности. Но в этом случае «произведение» получается уж очень недолговечное. И усилий на его создание понадобится совсем немного. А то, что получается слишком легко, надоедает слишком быстро.

Подходят предложенные занятия вашему малышу? Если нет, немного обождите. К теме скоро вернемся.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.04.2008
Обновлено 20.07.2022

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: