• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Новицкая Мастер

Что захотят прочесть наши дети? Познавательное

Кроме личностных проблем, наших детей зачастую волнуют вопросы устройства мироздания. Это очень свойственно данному возрасту. Вспомните любимые в детстве журналы «Хочу все знать», «Вокруг света» и другие. Дети во все времена стремятся найти современные ответы на свои вопросы, к тому же в популярной форме, а не скучные догмы школьных учебников. На помощь снова приходят книги. Что же можно посоветовать в этом случае?

Старшеклассникам, которых привлекают законы мироздания, наверняка будут интересны книги физика-теоретика, профессора Кембриджского университета Стивена Хокинга «Кратчайшая история времени», «Мир в ореховой скорлупе» и т. д. В них в научно-популярной форме рассматривается природа пространства и времени, рассказывается о возникновении Вселенной. Более того, следуя Эйнштейну, автор ставит провокационный вопрос — обладал ли Господь свободой, создавая нашу Вселенную? По сообщению британской газеты Independent, в ближайшем будущем Хокинг планирует написать детскую книгу о космологии «в духе Гарри Поттера, но без магии».

Не менее увлекательна и «Голографическая Вселенная» Майкла Талбота, который предлагает посмотреть на мироздание как на гигантскую голограмму, в которой ни снежинка, ни баобаб не имеют собственной реальности.

Чрезвычайно интересны исследования японского ученого Масару Эмото, более десяти лет занимающегося изучением молекул воды. Изумительные по красоте фотографии кристаллов «ашдвао», наполняющие страницы произведений доктора Эмото, помогут подростку понять природу этого простого и одновременно наиболее загадочного планетарного вещества.

Тем молодым людям, которые интересуются физическими открытиями XX века в области ядерной физики и квантовой механики, наверняка понравится работа «Дао физики» известного американского ученого Фритьофа Капры.

Юным биологам, химикам, тем, кого привлекает одна из самых больших загадок природы — тайна зарождения жизни, вероятно, будет интересна книга «Жизнь как она есть» английского биолога, лауреата Нобелевской премии в области физиологии Фрэнсиса Крика, открывшего в соавторстве с Джеймсом Уотсоном и Морисом Уилкинсом молекулярную структуру ДНК.

Не менее притягательна и работа Александра Гангнуса под названием «Эволюция для всех. Путь кентавра».

Все вундеркинды, интересующиеся математикой, наверняка знают Норберта Винера — создателя кибернетики, который в 18 лет уже был доктором наук в Гарвардском университете. В книге «Бывший вундеркинд» этот замечательный человек, обладающий блестящим чувством юмора, делится своими воспоминаниями о первых шагах в математике и жизни.

Но самой резонансной работой, наверное, можно назвать «Биологию веры» Брюса Липтона, биолога, который на основании своих (и не только своих) многолетних опытов пришел к удивительному выводу о том, что наша ДНК управляется сигналами, поступающими извне, то есть зависит от того, где, как и чем мы живем, как мыслим. В биологии это направление сегодня называют эпигенетикой.

Какие же темы интересуют современного подростка? На первом месте в списке — ранний секс и эмоционально-физиологическая готовность к первому сексуальному опыту. Затем — наркотики и жизнь «под кайфом», чуть дальше — особенности выживания в «тусне», где есть и виртуальная любовь, и жажда власти, жестокость сверстников, и анорексия и, очень часто, неверие в себя. Рядом со всеми этими сложностями мирно существуют параллельные миры, вопросы клонирования, проблемы искусственного интеллекта.

Один учится бок о бок с Гарри Поттером, второй — путешествует по бескрайнему Северу в поисках золотой пыли, а третий в тишине читального зала знакомится со структурой ДНК. Литературные пристрастия и интересы подростков разные, но они читают! А это значит, что жизнь продолжается!

Статья опубликована в выпуске 15.02.2009
Обновлено 18.02.2009

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: