• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Малика Шихалеева Профессионал

Что такое темари, или Как мяч принцессы стал искусством?

Немного истории…

Давным-давно бережливые китайские бабушки и мамы нашли применение старым изношенным кимоно. Они стали делать из них… мячики для детей. В 8 веке китайские мячики завезли в Японию, где и началась история темари.

Японское слово «темари» в дословном переводе означает «мяч принцессы». Как же шар из старых тряпок удостоился такого роскошного названия?

Поначалу тряпичным мячам нашли вполне заурядное применение: ими играли, используя как некое подобие футбольного мяча. Игра называлась кемари, что означало «ножной мяч». Знать играла дорогими мячами из оленьей кожи. Прекрасные представительницы японской аристократии стали играть с мячом руками, переименовав его в темари. Но разве пристало приличным дамам играть обыкновенным, пусть даже и кожаным мячом? Так мячи стали украшаться вышивкой из шелковых ниток.

Как и любой новый вид рукоделия, изготовление расшитых шаров начало стремительно развиваться и усовершенствоваться. Узоры усложнялись и вышивались не только шелковыми, но и золотыми нитями. Японские аристократки начали дарить друг другу искусно вышитые темари, мерцающие нити которых воплощали символы богатства и счастливой жизни. Когда богатые девушки выходили замуж, они брали с собой темари в качестве амулета и напоминания об отчем доме.

В 19 веке шелковые нити стали доступны и низшим слоям населения. Искусство аристократов стало достоянием простого народа. Секреты искусной вышивки начали передаваться из поколения в поколение. Темари стало национальным искусством.

На сегодняшний день в Японии существует множество школ, обучающих этому древнему рукоделию. Есть даже специальный музей и Японская Ассоциация темари, квалифицирующая специалистов.

Что нужно для изготовления темари?

Чтобы сделать темари, понадобится совсем немногое: основа для мяча, старые лоскуты, булавки и нитки для вышивания. Традиционной основой для темари служат туго смотанные в клубок лоскуты кимоно или мешочек с рисовой шелухой. Современные мастерицы успешно используют скомканные полиэтиленовые пакеты, старые капроновые колготы и носки, пенопласт — словом, все, что держит форму и не портится со временем. Основу туго обматывают нитками, формируя плотный и ровный шар. Чем правильнее форма и ровнее поверхность шара, тем легче будет расшивать темари.

Разметку темари делают с помощью узких бумажных лент. В зависимости от требуемого узора, их располагают на шаре, как меридианы и параллели на глобусе. В необходимые места пересечений втыкаются булавки. По этим булавкам-ориентирам и будет вышиваться узор. Для вышивки используют шелковые нити, мулине или нити из хлопка.

Темари и современность

Процесс создания темари интересный, но довольно трудоемкий, и требует терпения. Это прекрасный подарок, сделанный своими руками. Темари широко распространены как декоративные сувениры. Дизайнерам они служат для оформления интерьера. Расшитыми шарами можно украсить новогоднюю елку, подвесить их над окнами и дверью, кроваткой ребенка. Крохотные темари используют в качестве украшений и аксессуаров.

Завораживающая геометрия узоров темари не оставляет равнодушным никого. Остается лишь восхищаться терпением и фантазией мастеров, создающих такие маленькие шедевры.

Сегодня искусство темари популярно во всем мире и доступно любой, даже начинающей рукодельнице. В Интернете существует множество сайтов, в том числе и на русском языке, позволяющих обучиться этому удивительному искусству.

Статья опубликована в выпуске 18.08.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: