• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что надеть, когда надеть нечего? Девять мужских советов любимым женщинам

Кто из женщин не сталкивался с проблемой — вещей полно, а надеть нечего? Уверен, что очень немногие. Большинство дам отводит размышлениям перед открытыми дверцами платяного шкафа, львиную долю времени, отведенного на сборы. Бог с ним, со временем, терпеливый муж подождет. Но иногда бывает, что чересчур долгий выбор безнадежно портит настроение (ей, ему или обоим) и «выход в свет» приходится откладывать.

Предотвратить подобные мероприятия поможет формирование гардероба по определенным правилам и периодическая ревизия тех вещей, которые уже куплены.

1. Первым делом долой из шкафа все вещи, не подходящие по размеру (даже самую малость) и те, которые пылятся без применения год и более. Жалко? А кому сейчас легко? Если не хватает духу просто выбросить в мусоропровод, отдайте вещи нуждающимся, или, в крайнем случае, упакуйте в коробку и задвиньте подальше на антресоли. В любом случае — с глаз их все долой! В будущем старайтесь прореживать «жизненное пространство» шкафа почаще.

2. Критически пересмотрите то, что осталось. Наверняка обнаружите несколько похожих фасонов и цветов. Это ваш стиль. Задумывались ли вы об это ранее или нет, но впредь постарайтесь приобретать только «свои» вещи, а не те, что носят любимые подруги.

3. Определите три основных цвета вашего гардероба и в будущем возьмите за правило покупать одежду только определенных оттенков. В результате большинство вещей по цвету будут гармонировать друг с другом и выбирать станет легче.

Модельеры и торговля вовсю расхваливают «бесконечное богатство выбора» предлагаемой одежды. На самом деле, ограничение выбора в ряде случаев — благо, позволяющее сберечь время и нервные клетки. Самые действенные рамки ограничений — финансовые.

4. Подумайте и определите размер суммы, которую можно без особого напряжения выделить на периодическое обновление гардероба. Ни в коем случае не превышайте собственный бюджет. Если это доставляет неудобства — увеличьте «ассигнования», но не импульсивно, в примерочной кабинке бутика, а дома, в спокойной обстановке, когда будете планировать траты будущего месяца.

5. Отправляясь на шопинг, составляйте (ручками, на листочке бумаги) список вещей, которых не хватает в гардеробе. Обратите внимание на конкретность формулировок — не «что-либо на летнюю жару», а «розовая блузка» или «черные классические брюки».

6. Чтобы купленная вещь не отправилась на антресоль после ближайшей гардеробной ревизии, постарайтесь покупать изделия из натуральных материалов, конечно, с учетом модных тенденций, но не «последний писк», который в следующем сезоне наверняка устареет.

7. Сдерживайте собственную импульсивность. Очень часто вещь, купленная случайно, никогда не используется, увеличивая «богатство выбора» наряда и ограничивая возможность выглядеть стильно и красиво.

8. Выбирая одежду, сразу прикидывайте, как она будет сочетаться с тем, что уже есть в шкафу. И никогда не покупайте то, что «слегка тесно» или «чуть шире» чем надо. Сидите на диете? Скоро лишних сантиметров в талии не будет? Прекрасно! Но сначала похудейте, а уж потом купите вещь, которая будет точно подходить по размеру.

9. Не забывайте об аксессуарах. Платок, сумочка или туфли способны проявить яркую сторону любого наряда, о которой, возможно, хозяйка и не догадывалась.

Буду рад, если советы пойдут на пользу. Впрочем, воспользоваться ими или нет — решать не мне.

Удачи.

Статья опубликована в выпуске 31.07.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лина Базарова Читатель 12 мая 2013 в 05:57 отредактирован 12 мая 2013 в 17:47 Сообщить модератору

    Это конечно всё хорошо... Но лучше всего просто иметь не более 3-х комплектов одежды + купальник + зимняя верхняя одежда + для дома. В 3 комплекта входит: 1 - для учёбы/работы, 2 - штаны, майка/футболка/кофта(в зависимости от степени мерзлявости индивидуума), 3 - шорты, майка. Если кому необходимо по роду деятельности или стилю жизни, можно ещё обзавестись одним вечерним платьем и спорт. костюмом. А если кто-то жить не может без юбок, 3-й комплект можно заменить сарафаном или юбкой с блузкой.

    Плюсы такого гардероба:

    1. Всегда точно знаю что надеть, опираясь на случай и погоду (разве что иногда пребываю в замешательстве "футболка/майка")

    2. В магазин одежды надо ходить только за обувью (лично у меня она имеет свойство достаточно быстро убиваться) и заменой окончательно изорвавшейся вещи, абсолютно не подлежащей зашиванию (у меня это происходит раз в 2-3 года со штанами).

    3. В следствие предыдущих пунктов - нервотрёпка снижена по минимуму!!!

    4. Огромная экономия!

    Я предпочитаю во всём камуфляж или стиль милитари - практично, удобно и не скучно. Раньше выдерживала спортивный стиль по тем же причинам.

    Минусы:

    Не подходит для тусовщиков и выпендрёжников.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дьяченко Читатель 20 октября 2011 в 05:00 отредактирован 26 мая 2018 в 13:43 Сообщить модератору

    Супруга моя будучи блондинкой… (не в смысле «блондика-блондинка»… здравого-то смысла у неё иной раз поболее моего в некоторых вопросах…) Так вот значит, набрала она в поисковике словосочетание «мода для блондинок» или «стиль одежды» для оных, иль ещё как… и выдал ей поисковик много всяких ссылок, в том числе и на сей сайт… Да и возьми и наткнись она на данный текст… Прочитав же сии советы… этого Норкина… ужо страшно возмущалась и негодовала!.. А дело-то ко сну шло, спать же уже надо было ложиться, так кое-как угомонилась…
    Мне же стало интересно – что же её так возмутило-то?.. И на следующий день - из любопытства ли, или ещё из-за чего… решил я ознакомиться с этим самым текстом...
    Ну что сказать?.. Меня, разумеется, это всё нисколько не задело, но на кое-какие мыслишки натолкнуло… кои я и захотел высказать… И вот точно так же по пунктам - в противовес ли, в опровержении ли сим строкам гражданина Норкина довожу до уважаемой аудитории свои размышления…
    И сначала некое пояснение, как бы вступление, так же как и у автора Норкина…
    Он пишет: «Кто из женщин не сталкивался с проблемой – вещей полно, а надеть нечего?»… и т.д.
    Подмечено, конечно же, им (автором) всё верно… и о растрате времени, и об испорченном настроении… и прочее… Но вот несколько задержусь на строчках: «размышления у шкафа»… разумеется - доверху набитого вещами…
    Ну, во-первых: надо заметить, что всякие размышления это в принципе - полезное дело… во-вторых: проводить время у шкафа - это такая же неотъемлемая часть женского бытия (жизни). И как можно лишить себя - этой немалой части жизни? причём - доставляющей массу положительных эмоций. Женщины и живут-то этими эмоциями, им без оных (эмоций этих) никак нельзя… и если даже иной раз и портится настроение, то в этом всё равно больше пользы, потому как этим всем их жизнь и полниться…
    Эмоции, пожалуй, токмо покойники не проявляют, а коль мы живы, то без них (эмоций) – никак…
    Ну и насчёт «правил» несколько слов… Думается мне, что самые главные правила, которыми человек должен руководствоваться повседневно – это гигиенические: мыть руки перед едой, чистить зубки, баиньки ложиться приняв душ… и т.д. И ещё некоторые этико-эстетические: не чавкать сидя за столом, уметь пользоваться вилкой, не чихать на собеседника, и тому подобное…
    А вот «формирование гардероба» по правилам… Это, интересно, какая женщина на такое способна?.. Пожалуй, Мария Складовская-Кюри могла бы расписать для себя такие правила, или Софья Ковалевская…
    Нет, я против этих женщин ничего не имею, и даже не знаю каковы они были в жизни (бытовой жизни), просто взял как некий пример, типа «математик-сухарь», увлечённый наукой и более ничем, или, например, те же «курсистки-суфражистки» конца ХIХ века, увлечённые социальными преобразованиями, начитавшись трудов Маркса… У этих последних действительно были правила, и в одежде, и во всём остальном… Но я бы, как мужчина, со всеми вытекающими… даже бы и не подумал подружиться с такими представительницами прекрасного пола…

    Ну а теперь далее по тексту:

    1. Не знаю ни одной женщины желающей растолстеть… (выздоравливающих анерексичек в расчёт не берём, анерексия невротического плана расстройство)
    И посему - вещь ставшая несколько маловатой, к тому же вызвавшая когда-то массу положительных эмоций в процессе приобретения… при расставании с ней только усугубит положение… Всякая женщина мечтает схуднуть до бывших размеров… Так зачем же лишать себя надежды?.. Другое дело – когда вещь вышла из строя, по ветхости, но никак не

  • Как навести порядок в гараже?
    1. Выкиньте все, чем не пользовались год.
    2. Отсортируйте вещи в бардачке по цвету.
    3. Не покупайте на авторынке приглянувшуюся деталь - это не ваш стиль. Куда вам брелок от Мерса, когда на Волге ездите. Ведь стиль менять нельзя - лишние траты.
    4. А главное - все всегда планировать. Бегать по всему городу и искать запланированную обивку синего цвета. И за полцены ни в коем случае не покупать случайно найденные зимние шины.
    Ну и далее, по тексту

  • И всё таки это мужской подход к покупкам. А вот О.Генри описал женский -- девушка купила воротничок, который "выпросил" к себе платье, шляпку, более высокий заработок и жениха

  • Особое спасибо за совет №1, пошла уже делать пустым шкаф!

    Оценка статьи: 5

  • Алексей Норкин, эти советы (простите уж) известны каждой здравомыслящей женщине. Было бы более познавательно услышать мужской совет, что имеет смысл носить женщине, чтобы стать и оставаться наиболее привлекательной для мужского глаза. Что вас "цепляет" в нашей манере одеваться? На что нам стоит обратить внимание при подборе одежды?
    А набор экономических советов... Это оставьте для мужчин

  • "Это ваш стиль. Задумывались ли вы об это ранее или нет, но впредь постарайтесь приобретать только «свои» вещи, а не те...", "в будущем возьмите за правило покупать одежду только определенных оттенков" - иногда полезно задуматься и о своем стиле, особенно если раньше вещи сходного фасона и цвета покупались бездумно. Сначала надо определить "свои цвета" правильно. И тогда женщина сознательно отказывается от других расцветок. Мне, например, всегда был по душе серенький - уютно, немарко. Но меня в нем просто нет и приходится запрещать себе такое.

    "сразу прикидывайте, как она будет сочетаться с тем, что уже есть в шкафу"
    И зачем заботиться о комплектности той, кто может легко убрать полшкафа только потому, что за год не надела? Старое с новым редко хорошо сочетается. И кстати, "платок, сумочка или туфли", а также актуальные ныне браслеты и пояса прекрасно собирают вещи в комплект.

    "сначала похудейте, а уж потом купите вещь, которая будет точно подходить по размеру."
    Ну что Вы, это ж такой мощный стимул - худеть до конкретной одежки.

    "траты будущего месяца"
    Ну, удобно, конечно, всё планировать на месяц, но реально получается посезонно. Скажем, пришел новый каталог - можно что-то выбрать. К тому же в интернет-магазине лучше заказывать разом всё подобранное, чтобы экономить на пересылке (и\или пока не кончилась распродажа).